Больше историй

14 декабря 2019 г. 17:12

О рассказе "Плот".

Из сборника я прочитала только рассказ "Плот", так как меня очень заинтересовала рекомендация от Ани-bookspace. Я ожидала давящего, мрачного, тяжелого повествования, такого, когда читая, ты ощущаешь безнадежность ситуации. И этот рассказ себя оправдал.
Читать его решила перед сном, хотелось проверить, будет ли мне страшно. Дикого страха он не вызвал, но случилась забавная ситуация. Когда мне осталось дочитать несколько последних страниц, у меня перегорела лампочка в комнате. Это было как-то неожиданно, я вся была погружена в чтение и тут раз и темнота. Пришлось идти, дочитывать на кухню.

спойлер
u> Когда четверо молодых людей оказываются на плоту, отрезанными от внешнего мира, хотя берег совсем рядом, в нескольких метрах, они все равно понимают, что шанса выбраться у них нет, хотя надежда и утешает, а вдруг получиться, вдруг успеешь доплыть до берега. Конец осени, летние домики закрылись на зиму, телефон остался в машине и никто из друзей не сообщил родственникам и знаком, куда они собрались. Сама такая идея заставляет думать, а если бы я сообщил родителям, где я, если бы сейчас был разгар сезона и вокруг были люди, сплошное если бы. Но в данной ситуации путь к спасению один, через воду, но в воде твоя смерть. Единственное, что остается, остаться на плоту. Только сколько можно протянуть практически голым на холоде без еды и воды? Финал рассказа, когда описывается рассвет и звучит сумеречная трель птицы, просто убийственнен в своем контрасте прекрасного и безнадежного.