4,1

Смерть вторгается в повседневную жизнь, принимая разные обличья. Смерть — это прекрасная девушка-бродяжка и невинная детская игрушка, смерть — это престарелая бабушка и окутывающий город серый…
Серия: Темная башня
Издательство: АСТ, Neoclassic

11 января 2024 г. 17:20

5 В Америке мы сходим с ума со вкусом

На мой взгляд, один из определяющих рассказов Кинга. Попался он мне в каком-то из журналов, сейчас не вспомню в каком, и сначала прошел как-то незамеченным, разве что запомнилось необычное определение - гибкая пуля. Прочувствовал я его спустя несколько лет, когда перечитывал уже в сборнике и он меня потряс. У Кинга во многих произведениях проходит тема соседства таланта и сумасшествия. А здесь - просто квинтэссенция. Рассказ многослойный и многосмысловой на самом деле - главный посыл, что безумие заразно, но здесь и о тонкости границ меж соседних миров и о том, что даже близкие не всегда могут помочь и спасти. Рассказ литературно сделан безупречно, автор уместил в короткой истории огромное количество смыслов, любопытных параллелей и аллюзий. Построено повествование по принципу…

Авторское предисловие

Автор: Стивен Кинг

Перевод: В.А. Вебер

стр. 9-16

Туман, повесть

стр. 17-169

Здесь тоже водятся тигры, рассказ

стр. 170-175

Плот, рассказ

стр. 313-346

Всемогущий текст-процессор, рассказ

стр. 347-369

Человек, который не пожимал рук, рассказ

стр. 370-394

стр. 429-468

Оуэну, стихотворение

Перевод: Н. Эристави

стр. 469-471

Тот, кто хочет выжить, рассказ

стр. 472-495

Большие колёса: Забавы парней из прачечной (Молочник №2), рассказ

стр. 526-544

Бабуля, рассказ

стр. 545-583

Баллада о гибкой пуле, повесть

Перевод: Александр Корженевский

стр. 584-644

Протока, рассказ

Перевод: Дмитрий Вебер

стр. 645-667

ISBN: 978-5-17-107948-2

Год издания: 2018

Твердый переплет, 672 стр.

Первая публикация рассказа "Туман" на русском языке была в журнале «Вокруг света» в номерах с 4 по 7 за 1988 год: №4 стр. 48-56 (с предисловием Член-корреспондента АМН СССР В.И. Иванова.); №5 стр. 52-60; №6 стр. 52-59; №7 стр. 48-55. Перевод А. Корженевский, рисунки А. Гусева.

Рассказ "Обезьяна" также печатался в газете «Литературная Россия» №1 от 04.01.1991 г. и № 2 от 11.01.1991г. в переводе Ю.Горулько-Шестопаловой.

"Баллада о гибкой пуле" - впервые на русском языке опубликовано в журнале «Смена» №24 за 1988 г. в переводе А. Корженевского.

"Туман" - номинация на премии: Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман; Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

"Долгий джонт" - Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

"Всемогущий текст-процессор" - номинация на премию: Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение. (рассказ)

"Баллада о гибкой пуле" - номинация на премии: Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1985 // Повесть; Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

"Протока" - Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1982 // Рассказ

картинка Keltika Мгла / The Mist (2007) - художественный фильм по мотивам повести "Туман", режиссёр Фрэнк Дарабонт

И были тигры / Here There Be Tygers (2003) - короткометражный фильм по рассказу "Здесь тоже водятся тигры"

картинка Keltika Дар дьявола / The Devil's Gift (1984) - фильм ужасов по рассказу "Обезьяна", режиссёр Кеннет Дж. Бертон
картинка Keltika Лавка таинственных чудес Мерлина / Merlin's Shop of Mystical Wonders (1996) - по мотивам рассказа "Обезьяна", режиссёр Кеннет Дж. Бертон

Чинга / Chinga (1998) - эпизод телесериала "Секретные материалы", снят по рассказу "Обезьяна"

картинка Keltika Восставший Каин / Cain Rose Up (2010) - короткометражный фильм по рассказу "Возвратившийся Каин", режиссёр Джевен Дови

картинка Keltika Калейдоскоп ужасов 2 / Creepshow 2 (1987) - одна из новелл снята по рассказу "Плот", режиссёр Майкл Горник

Бабуля / The Twilight Zone: Gramma (1986) - 44 эпизод 1-го сезона телесериала «Сумеречная зона», режиссёр Мэй Брэдфорд

Милосердие (экранизация рассказа "Бабуля") картинка Wolf94

Стивен Кинг «Туман»

Стивен Кинг «Бабуля»

11 января 2024 г. 17:20

5 В Америке мы сходим с ума со вкусом

24 марта 2024 г. 14:00

«Бабуля» – короткий, но по-настоящему жуткий рассказ Стивена Кинга. Повествование ведётся от лица мальчика, которого мама, уехавшая по неотложным делам ненадолго оставила с жуткой, слепой и практически полностью парализованной бабушкой. Взрослый читатель практически сразу понимает к чему всё идёт, при этом чувствуется безумное сопереживание к маленькому, совершенно обычному ребёнку, без пяти минут подростку, хочется крикнуть ему: «Беги! Беги, как можно быстрее и как можно дальше!» Но всё, что ты можешь это лишь с напряжением, строка за строкой, следить за злоключениями хорошего мальчишки и надеяться, что всё для него закончится хорошо. На мой взгляд, этот маленький рассказ обязательно придётся по душе тем, кто любит вызывать у себя контролируемые выбросы адреналина.

Подборки