Больше историй

13 декабря 2019 г. 19:32

Посреди вечности

— Зовите меня Герман.

— Уж полночь близится, а вас всё нет?

— Не знаю, о чём это. Загружайся на борт без разговоров. Здесь отдыхать не придётся — море не терпит лени. Что это? Записная книжка? Швырни её в воду сразу – марать бумагу чернилами не удастся, только успевай палубу драить, снасти латать да по реям лазать.

– Боюсь, меня сильно укачивает...

— Тогда какого водяного ты тут забыла? Романтики захотелось, что ль? Заруби себе на носу — романтики тут нет. Суровые условия, скудный паёк, неотёсанная команда и одержимый капитан. Хороша картина, а?

— У вас тут иногда и песни с танцами на палубе случаются.

– Редко. Моряцкая душа поёт в "вороньем гнезде". Несла вахту там хоть раз прежде?

— Нет.

— Гарпуном в цель попадёшь?

— Нет, но я метала ножи...

– Ножи... Ффф! Ещё скажи, иголки швейные метала. На вёслах хорошо ходишь?

— Н-не очень...

— Ничего-то ты не умеешь.

— Герман, но вы ведь умеете. Научите меня. Вы знаете море, корабль, вы были в плену у туземцев — расскажите мне о своём пути.

— Не сейчас. Слышишь, дерево о дерево стучит? Тук-тук. Капитан вышел на палубу. Недоброе он дело затеял. Такую рыбину погубить хочет. Шутка ли — белый кит!

— Вы знаете, что кит — не рыба?

— Рыба, зверь, птица — я вообще не об этом, девочка. Он приказал — а мы идём. И никто не воспротивится, не стукнет кулаком грозно: не пойду, мол, царя всех китов убивать! Боятся. Сами благоговеют перед этой рыбой — и боятся. А что, если убить? Сильнее её станешь? И с Билли так было, хороший парень был, жаль его, н-да... Ты-то зачем здесь?

– Чтобы увидеть и понять.

— Сначала научись. Так и поймёшь.

Держась за обломок доски, вспоминаю этот разговор. Океан качает меня, как руки матери. А ведь может одним всплеском потопить: то ли хвост гигантский плеснёт, то ли ветер разыграется.

Много Герман рассказал всё-таки. Успел, пока корабль не пошёл ко дну вместе с его жизнью. Мой ещё на плаву. Хотя какой это корабль – всего-то одна доска. Цепляюсь за неё посреди вечности.

Ветка комментариев

О Тэффи я могу много говорить) Как то неожиданно для меня вошёл в мою жизнь этот автор. У неё и жизнь была чудесная, как роман.
Её Николай 2 любил ( ну, неё лично, а творчество). пригласил как то к себе на бал.. а она пришла... не одна: с кошками своими, на поводке. Представляете? Тогда это вообще было дико необычно и смело. Пустили)
А в детстве она к Толстому поехала высказать ему за то, что он.. в ВиМ убил князя Андрея) Чудесный порыв, правда? Я бы тоже с ней поехал... и по дороге ещё кое-куда заехал бы...

Ой, да я ещё больше вас книг не читал) Так что, да, предстоит многое, и это радует.

Рана не беспокоит) Да и... если честно, в меня женщины не в первый раз бросают ножи))

Наоборот. Одно из добрых воспоминаний на всю жизнь.

Очень хорошее дополнение. Спасибо.