Больше историй

13 декабря 2019 г. 19:32

Посреди вечности

— Зовите меня Герман.

— Уж полночь близится, а вас всё нет?

— Не знаю, о чём это. Загружайся на борт без разговоров. Здесь отдыхать не придётся — море не терпит лени. Что это? Записная книжка? Швырни её в воду сразу – марать бумагу чернилами не удастся, только успевай палубу драить, снасти латать да по реям лазать.

– Боюсь, меня сильно укачивает...

— Тогда какого водяного ты тут забыла? Романтики захотелось, что ль? Заруби себе на носу — романтики тут нет. Суровые условия, скудный паёк, неотёсанная команда и одержимый капитан. Хороша картина, а?

— У вас тут иногда и песни с танцами на палубе случаются.

– Редко. Моряцкая душа поёт в "вороньем гнезде". Несла вахту там хоть раз прежде?

— Нет.

— Гарпуном в цель попадёшь?

— Нет, но я метала ножи...

– Ножи... Ффф! Ещё скажи, иголки швейные метала. На вёслах хорошо ходишь?

— Н-не очень...

— Ничего-то ты не умеешь.

— Герман, но вы ведь умеете. Научите меня. Вы знаете море, корабль, вы были в плену у туземцев — расскажите мне о своём пути.

— Не сейчас. Слышишь, дерево о дерево стучит? Тук-тук. Капитан вышел на палубу. Недоброе он дело затеял. Такую рыбину погубить хочет. Шутка ли — белый кит!

— Вы знаете, что кит — не рыба?

— Рыба, зверь, птица — я вообще не об этом, девочка. Он приказал — а мы идём. И никто не воспротивится, не стукнет кулаком грозно: не пойду, мол, царя всех китов убивать! Боятся. Сами благоговеют перед этой рыбой — и боятся. А что, если убить? Сильнее её станешь? И с Билли так было, хороший парень был, жаль его, н-да... Ты-то зачем здесь?

– Чтобы увидеть и понять.

— Сначала научись. Так и поймёшь.

Держась за обломок доски, вспоминаю этот разговор. Океан качает меня, как руки матери. А ведь может одним всплеском потопить: то ли хвост гигантский плеснёт, то ли ветер разыграется.

Много Герман рассказал всё-таки. Успел, пока корабль не пошёл ко дну вместе с его жизнью. Мой ещё на плаву. Хотя какой это корабль – всего-то одна доска. Цепляюсь за неё посреди вечности.

Какой славный разговор с писателем)

Про метание ножей смешно..))
Я пробовал как-то метать... чуть в лоб не отскочил мне.

А Кит у Мелвилла и правда дивный вышел, как сама жизнь-альбинос.
Одно из самых сильных впечатлений литературных юности: когда описывалось как ГГ сидел в "вороновом гнезде" на мачте а вокруг него необъятные просторы воды и звёзд, и мерцания таинственного...

– Чтобы увидеть и понять.

Очень хорошо: так можно сказать о человеке, зачем он приходит в жизнь.

А это просто чудесно.

А что для вас белый кит?

Я пробовал как-то метать... чуть в лоб не отскочил мне.

Как интересно... А ведь это же целый образ. Когда целишь во что-то ножом, будь готов, что он прилетит обратно.

А Кит у Мелвилла и правда дивный вышел, как сама жизнь-альбинос.

Да, он удивительно многогранен, этот кит, и самое главное, что его мы только видим, и ни разу не переносимся в его сознание, то есть постижение его возможно только извне. А насколько это постижение истинно?

Я очень люблю кита. Люблю его не как домашнего кота, а как можно любить море, горы, лес. Сейчас как раз перечитываю, как-то потянуло туда, в плавание... Этот образ как маяк для всех героев. И как люди раскрываются в своём отношении к киту: кто ненавидит, кто восхищается, кто бросает вызов, кто боится, кто сочувствует. Мне кажется, это чуть ли не важнее самой символики кита — то, каким его видят люди и как себя ведут в соответствии со своими мыслями. Какая она, их реальность?

Спасибо, что прочли.)

Ну, если бы Моби Дика писали Вулф или Булгаков, мы бы перенеслись в его сознание)
На самом деле вы правы. Только есть одно но...

Очень тонко подметили и... фактически ответили на свой же вопрос)
По сути, все грани постижения кита - это и есть сознание ( бессознательное) кита, Стихии.
Белый шум зеркала, и мысли, души в нём отражённые, ставшие судьбой.
А вы и правда метали ножи?)

Вам спасибо что написали чудную историю) Такое вкусно читать.
Жаль не умею вот так ёмко и кратко излагать мысли..

Интересно, кто бы ещё мог написать «Моби Дика»? Вероятно, тогда это был бы совсем другой белый кит.

Вот бы удивился кит, если бы узнал, что о нём есть такая книга и такие дебаты!

Белый шум зеркала, и мысли, души в нём отражённые, ставшие судьбой.

Да, верно! И ведь мир тоже отражает нас. С чем пришли, то и уносим. Как Крошка Енот в детской сказке.

Да, ножи метала, но это случайность.)

Вам спасибо что написали чудную историю) Такое вкусно читать.
Жаль не умею вот так ёмко и кратко излагать мысли.

Спасибо большое за тёплые слова!
Каждый пишет по-своему, и краткость, как и ажурность слов, на самом деле, можно наработать, если... если это именно то, к чему сам автор стремится.)

Вот бы удивился кит, если бы узнал, что о нём есть такая книга и такие дебаты!

Хотите улыбнуться? А ведь это могла быть первая строчка чудесного рассказа Тэффи - Белый кит)

Да, ножи метала, но это случайность.)

А можно подробней?) А то заинтриговали... в голове самые разные варианты роятся...)

Совсем не знаю Тэффи. Какая она?

Ножи... Ну, дело было в глухом лесу. Красная шапочка, то есть я, и серый волк, то есть мой пёс. И тут топот копыт, вой ветра — всадник мчится между деревьями, а через седло перекинута девушка. Понятное дело, я в погоню кратким путём, пёс со мной. Перехватили их у брода. Конь споткнулся, сбросил седока. Тут я быстро выхватила из-за голенища пару ножей и пригвоздила плащ разбойника к земле. Освободила пленницу, это была Рапунцель...

Нет, увы, всё было не так. Просто меня учил мой папа, он в этом мастер. А какой вариант вам больше понравился?

Серьёзно? Не знаете Тэффи? Я вас тогда... познакомлю)
Сам с ней познакомился в прошлом году. Это что-то очаровательное.
Это... нежный Чехов и сладко захмелевший Бунин, нагнувшийся погладить собаку во дворике под звёздами.
Многие её вещи можно читать прямо с детьми: о животных она чудесно пишет ( но там больше о душе).
О любви она тоже не обычно пишет: всегда с иронией, за которой - грусть.
Пока только прочёл её сборники "О нежности" и "О любви".
Если вам захочется чего-то лёгкого ( с послевкусием "подумать"), захочется улыбнуться, поднять себе настроение, и чуточку помечтать, вдохнуть воздух Серебряного века, то вам к Тэффи.
Но будьте осторожны: у неё могут идти два-3 чудесных и милых рассказа, а 4 - в самое сердце по грусти и глубине не уступающий Достоевскому или Чехову.
Эта глубина у неё в каждом рассказе, но разлита в них нежно.

Интересный вы человек)
Какой вариант понравился больше? Ну, начну с того... что этот всадник с девушкой, перекинутой через седло - это был я.
Вот только я хотел счастья Рапунцель: я долго с ней готовил побег и спас её от насильного брака: её отец хотел выдать её за одного злодея.
В самый последний момент я выхватил из-за голенища нож и бросил его в негодяя, вбежавшего в комнату девушки, но... нож отскочил мне почти в лоб от двери ( каюсь, я не рыцарь, а всего лишь бедный поэт, и не умею кидать ножи).
Рапунцель потеряла сознание и я её перекинул через седло... а потом вы в меня бросались ножами в лесу... даже чуточку ранили.

Про отца на самом деле понравилось больше, но с красной шапочкой - интересней, и говорит многое о жизни вашей души)
Папа учил? Славно, когда отцы вот так вот учат своих дочерей)
Надеюсь, вам не пригодилось это?

Спасибо большое за рассказ о Тэффи!) Да, представляете, есть много авторов, которых я не знаю. И это значит, что ещё многое впереди.

Ой, как неудобно-то получилось!.. Надеюсь, ваша рана вас больше не беспокоит?
Пока что не пригодилось. Хотя разве если мы с папой вместе радовались и смеялись, когда он меня учил метать ножи, можно ли сказать, что это мне не пригодилось? Наоборот. Одно из добрых воспоминаний на всю жизнь.

О Тэффи я могу много говорить) Как то неожиданно для меня вошёл в мою жизнь этот автор. У неё и жизнь была чудесная, как роман.
Её Николай 2 любил ( ну, неё лично, а творчество). пригласил как то к себе на бал.. а она пришла... не одна: с кошками своими, на поводке. Представляете? Тогда это вообще было дико необычно и смело. Пустили)
А в детстве она к Толстому поехала высказать ему за то, что он.. в ВиМ убил князя Андрея) Чудесный порыв, правда? Я бы тоже с ней поехал... и по дороге ещё кое-куда заехал бы...

Ой, да я ещё больше вас книг не читал) Так что, да, предстоит многое, и это радует.

Рана не беспокоит) Да и... если честно, в меня женщины не в первый раз бросают ножи))

Наоборот. Одно из добрых воспоминаний на всю жизнь.

Очень хорошее дополнение. Спасибо.