Больше историй

20 сентября 2019 г. 19:25

АТМОСФЕРНОЕ КНИЖНОЕ МЕСТО НА ВДНХ

Новая для меня площадка буккроссинга — павильон «Книги» (516-й). Полки расположены в помещении кафе, рядом с книжным магазином.
Моя Дина Рубина разместилась рядом с Пушкиным, Фенимором Купером и Бомарше.
картинка TatyanaKrasnova941
На желтой табличке — правила книгообмена: чтобы забрать книгу, здесь надо взамен оставить свою.
картинка TatyanaKrasnova941
Павильон расположен в уютном местечке. В двух шагах от центральной аллеи с музыкой, фонтанами и нарядными толпами — парковая зона: огромные старые деревья, тишина, белки.
картинка TatyanaKrasnova941
Небольшое здание с колоннами — копия нашего Истринского дома культуры и, надо думать, многих советских ДК.
картинка TatyanaKrasnova941
Изнутри оно кажется намного просторнее благодаря окнам во всю стену и прекрасному освещению.
картинка TatyanaKrasnova941
Прежде всего, там роскошный читальный зал.
картинка TatyanaKrasnova941
Книги на все темы — худлит, искусство, нон-фикшен, биографии (на втором этаже целый шкаф ЖЗЛ). Много новинок.
картинка TatyanaKrasnova941
Можно взять любую книгу, устроиться на диване/кресле/за столом, почитать и вернуть на полку. Есть кафе и книжный магазинчик. Вай-фай тоже есть. Жила бы рядом — ходила бы каждый день!
картинка TatyanaKrasnova941
В памяти еще свежа огромная барахолка, которой не так давно была ВВЦ, в том числе коммерческие книжные развалы со всякой макулатурой, так что отдохнула душой.
картинка TatyanaKrasnova941

Спасибо за такую чудесную историю)

Люблю рассматривать фотографии библиотек, книжных магазинов - это так умиротворяет...

Понимаю) На меня это тоже оказывает психотерапевтический эффект. Уже два года как запретила себе скупать книги тоннами и начала активно пользоваться библиотеками, обычной и электронной. Думала, буду терпеть лишения, страдать - но оказалось очень удобно и прямо-таки здорово. Но вид бумажных книг по-прежнему вызывает эстетическое наслаждение, ощущение комфорта. Вот ходила, наслаждалась))

супер!

Сама не ожидала, что этот павильон произведет такое впечатление! Никогда там раньше не была, да он и не работал до 2017 года, его к юбилею ВДНХ обновили. Теперь всем книголюбам советую включать в свой маршрут. Не только атмосфера, подбор книг хорош, постарались не для галочки.

хотела бы там побывать...

Спасибо, что поделились ) У меня хоть и нет недостатка в книгах, но такие места просто прекрасны сами по себе, с удовольствием бы ходила. А по поводу книгообмена жаль, что люди оставляют в основном только букинистику, повсеместно это наблюдаю. Думаю, новые книжки разбирают быстро )

Это точно, и особенно это было заметно здесь: в читальном зале и магазине - новые современные книги, а на полках книгообмена - сплошь советские издания. Год за годом наблюдаю такое явление. Когда же у людей закончатся старые запасы? Кстати, на буккроссинговых фото в других странах - вполне современный ассортимент. Может, там легче расстаются с книжками: прочитал - выложил.

Кажется, запасы букинистики неистощимы ) Вроде сейчас столько книг издают, значит и покупают. Но предпочитают, видимо, оставлять новые издания у себя, даже если не особо понравилось либо продавать за деньги. А мне кажется проще порой как раз где-то просто оставить ) Меня почти всегда радуют прочитанные бумажные книги и оставляю их у себя, но при необходимости буду уносить в похожие места.