Больше историй

9 января 2019 г. 01:47

Быть интровертом

картинка mariepoulain

Я предпочитаю хорошую книжку посиделкам в шумной компании. Я люблю письма и избегаю звонков. Иногда мне жизненно важно побыть в одиночестве. И как бы мне ни хотелось стать гуру общения и завсегдатаем вечеринок, я понимаю, что этого не случится. Однажды я приняла себя такую, какая есть. Я – довольно ярко выраженный интроверт, и в моем случае это не дань моде и не громкое слово, призванное представить меня какой-то особенной. Это лишь то, с чем я живу вот уже пару десятков лет.

Это проявилось не сразу. В раннем детстве, помню, я была общительным ребенком и легко шла на контакт, а потом что-то случилось, и у меня появилась батарейка социализации, которая стала частенько напоминать о себе. Сначала это списывалось на застенчивость, позже – на неуверенность в себе, порой и на неприветливость. Возможно, что-то из этого вправду имело место, но факт остается в том, что общение стало отнимать мои силы. Со временем я начала все больше ценить личное пространство и тишину.

Я до сих пор настороженно отношусь к людям, не умеющим провести время с самим собой. Для меня одиночество – естественный источник вдохновения и энергии, бесценное время, которое я могу посвятить себе, долгожданная возможность побродить в своем собственном мире. В одиночестве я много думаю, пишу и читаю, продуктивнее работаю и быстрее отдыхаю. Ко мне приходят самые потрясающие идеи, когда я одна. С чистой душой скажу, что я не боюсь одиночества; напротив, мне частенько его не хватает.

Мое идеальное общение с людьми – по интернету, без всяких звонков и с редкими встречами, если они действительно желанны или необходимы. Моя идеальная работа – из дома на удаленке, в пижаме и тапочках. Мой идеальный выходной – дома в кроватке, с ноутбуком и книжками. Мой идеальный отпуск – поездами и самолетами, с мужем и книжками. Мой идеальный подарок – книжки, конечно! Моя идеальная вечеринка – та, которая отменилась. Мой идеальный корпоратив – тот, на который я не иду.

Когда-то я пробовала измениться, но это дало обратный эффект. Полагаю, мои попытки казаться общительной выглядели жутко глупо и неестественно. Переизбыток социализации приводил к полному внутреннему опустошению, и я запиралась дома на долгие недели, пытаясь восстановиться. Придумывала «веские» поводы, чтобы отказаться от встреч. Думаю, многие интроверты грешат этим, даже не рассматривая возможность признаться себе и окружающим в том, что просто устали от общения.

Быть интровертом в мире экстравертов, где от тебя ждут коммуникабельности, умения работать в команде, участия в регулярных совещаниях, веселья на корпоративах и желания без остановки тусить с друзьями, – все равно что быть «совой» в мире «жаворонков», где на работу нужно к восьми утра, а магазины и кафе закрываются уже в десять вечера. Подстраиваться под ожидания общества – значит, постоянно пересиливать себя, а не подстраиваться – прослыть странным, нелюдимым, недружелюбным.

Здесь необходимо дважды подчеркнуть красным: интроверт – не значит социофоб. Мои социальные навыки достаточно развиты для того, чтобы существовать в обществе и поддерживать связи. В конце концов, я работаю в офисе, где вместе со мной сидит сотня коллег; я курирую ежемесячные встречи книжного клуба, в котором уже два десятка постоянных и время от времени приходящих участников; да я даже исправно посещаю ежегодные семейные сборища, куда съезжается одновременно вся моя родня!

Просто с годами я поняла, что общаться мне нужно аккуратненько и дозированно, особенно в больших компаниях, особенно с незнакомыми людьми. Осознала, что нет ничего зазорного в том, чтобы взять паузу в общении с миром, если есть потребность в беседе с самой собой. Мне повезло с работой, которая позволяет мне иногда подключаться из дома, а также с мужем-экстравертом, который понимает, что иногда мне важно побыть одной. Я приняла свои особенности и нашла в них кое-какие плюсы.

В отличие от экстравертов, которые черпают силы из взаимодействий с людьми, интроверты растрачивают энергию на окружающих. Это чревато выгоранием, замыканием в себе, даже депрессией. Наш век прекрасен тем, что есть электронная почта, мессенджеры, интернет-магазины, онлайн-курсы, почтоматы и терминалы самообслуживания в сетях быстрого питания. Все это оберегает интровертов вроде меня от излишних коммуникаций и позволяет сохранить душевные силы для самых любимых.

М.

Браво! как интроверт интроверту

Прямо-таки дневниковая запись! Спасибо за честность.

Спасибо за комментарий!

Я интроверт. Но я хочу друзей, хочу свою компашку. Одиночество убивает меня. Я часто недоволен собой или ситуацией. Я ненавижу когда что-то происходит по другому (да, это называется "ожидание", но я хочу избавиться от этого). Когда я был маленьким я был очень общительным, а сейчас я совершенно другой. Я, да и родители часто сравниваем меня маленького (родители часто говорят: да что же с тобой такое, ты же был другим). Я пытаюсь, очень сильно пытаюсь быть общительным. Но что-то идет не так. По началу все гуд, а потом общение разрывается, а я виню себя, за то что не смог удержать или заинтересовать человека. Может быть я и выгляжу сурово- серьёзно, но я очень эмоциональный и люблю разговаривать или выслушивать кого-то. Я просто хотел поделиться своими мыслями. До встречи!)

Привет, спасибо за комментарий! Может быть, стоит подумать, в каком формате тебе наиболее комфортно общаться, чтобы не тратить слишком много энергии. Может быть, в онлайн-формате или короткие встречи на час-два. Также я бы проанализировала, почему разрывается общение. Возможно, причины не в вас. В любом случае, точно знаю, что вокруг полно людей, в том числе и интровертов, которые, как и вы, хотят общаться. Осталось только их найти :)

Привет, я думал мне никто не ответит .  В онлайн формате пробовал, бывают игнорируют, но один друг есть. Может общение разрывается потому что общих тем мало, это просто мои мысли так скажем. Точно, я думаю в будущем я найду такого друга. Спасибо вам :)