Больше историй

29 декабря 2018 г. 01:38

Однажды я писала про мою "цепочку" из книг - что то, к чему тянутся руки в тот или иной момент времени, каким-то магическим образом связывается с недавно уже прочитанным либо услышанным. Это может быть интересный факт, упомянутый в 2 совершенно разных произведениях, никак между собой не коррелирующихся, или, например, если читаю книгу, где главный герой, скажем, кит, и следом читаю готический роман или детектив-нуар - то во второй наверняка будет несколько предложений, посвящённых этим гигантским млекопитающим. Это довольно забавно, но иногда пугает.
Так вот к чему история - сейчас подчищаю 2 последних хвоста по Флешмобам, и второй книгой является "Приют" Макграта. Начала я читать их с разницей в несколько дней, и мне никак не давало покоя, почему у меня сливаются сюжеты в какую-то общую белиберду.
Не сразу, но разобралась: я читаю одновременно 2 книги, в которых одни из основных действующих лиц - люди с фамилией Старк (Барни и Карен в "Прикосновении", Эдгар в "Приюте"). Не думаю, конечно, что это такая уж редкая фамилия в Америке, и много где она упоминается, но надо же было именно эти книжки оставить напоследок в уходящем году :) ещё бы Мартина если почитала, получился бы tripple kill