Михаил Лермонтов «Мцыри. Стихотворения» — история Imbir

8 января 2012 г. 16:00

Когда я училась в седьмом классе, у нас поменялся классный руководитель – это была учительница английского языка, довольно резкая женщина, умеющая держать не совсем образцовый класс в узде, не обремененная авторитетами. В это же время в наш класс пришел учиться цыган, красавец, дитя свободы и вольных степей. Хороший парень, но уж очень без тормозов. Учителям с ним хватало проблем, но мы к нему относились хорошо, безбашенность его нам не мешала. Учиться он не хотел, но при этом так умудрялся объяснять свое нехотение к познанию, что мы умирали со смеху.

Столкновения новой классной и вольного цыгана было не избежать. Но этого столкновения не произошло. Наша англичанка оказалась большой любительницей литературы. И вот на уроках английского языка (при этом не следует забывать, что это была специализированная школа по углубленному изучению иностранных языков и как туда попал цыган - загадка) мы сначала изучали английский язык, а оставшееся время англичанка посвящала какому-нибудь произведению классической и просто хорошей литературы. Слушать ее было действительно интересно, и вы не поверите, но достаточно хулиганистый класс и новая классная подружились. Цыган наш на ее уроках сидел притихший, особенно когда мы обсуждали что-то интересное из литературы.

Я уж не знаю, что именно англичанка давала читать нашему свободолюбцу, как она вообще приучила его к чтению, но случай произошедший на очередном уроке просто запомнился. Однажды на уроке встает наш красавец и на равных начинает обсуждать с англичанкой «Мцыри» Лермонтова. Оказывается, он не спал всю ночь для того, чтобы прочитать это произведение и потом обсудить его на уроке.
С тех пор прошло много лет, но до сих пор я твердо убеждена, что привить любовь к чтению, хорошей литературе можно любому и в любом возрасте - был бы рядом книголюб и книгоман, а остальное сложится.

Полностью согласна, убедилась на собственном опыте:)

+1 08.01.12

Да и я сама убеждалась в этом не раз.

0 09.01.12

Вот так иногда- можно и отбить охоту читать классику и наоборот, привить.Спасибо за историю!

+1 08.01.12

В это же время на уроках литературы нас просто заставляли возненавидеть эту самую литературу. Хорошо, что увлеченность англичанки хорошей книгой спасла нас от неприятия литературы как таковой.

прекрасная история, спасибо!

0 08.01.12

Главное правильный подход:) Иной книголюб и книгоман так расстарается, что чтение кобалой покажется. Но англичанка явно не страдала подобным недостатком))

0 08.01.12

Да если дозированно, да не навязчиво, да по интересу- все сложится!

Спасибо за историю!

0 15.01.12

спасибо, очень интересная история)
знаете, я вот когда была маленькая и видела эту книгу, то была уверенна что ударение ставится "МцырИ" и что это какие-то страшные существа О_о

+1 15.01.12

А мне очень повезло учителем русской литературы, с благодарностью вспоминаю ее уроки.

0 28.02.12