Больше историй

16 октября 2018 г. 17:56

Ахматова - приколист?

На глаза попалось короткое стихотворение О.Мандельштама:
Привыкают к пчеловоду пчелы-
Такова пчелиная природа!
Только я Ахматовой уколы
Двадцать три уже считаю года...

Не помню ни одного стихотворения Анны Ахматовой, где она иронизирует по поводу своих собратьев по перу. Может быть, кто -нибудь знает о прикольных стихотворениях А.А.?

Конечно, супругу иногда в стихотворениях Ахматовой доставалось по полной программе. Как его взбесили строчки о том, что " муж хлестал меня узорчатым, вдвое сложенным ремнем"! Но ведь это явно метафора. Николай слишком часто в своих
"узорчатых" стихах выражал мнение , что " быть поэтом женщине - нелепость". Для Анны это был удар под дых. Но никого, кроме супруга, она , кажется, в стихах не подкалывала... Или я ошибаюсь?

В произведении Осипа Мандельштама есть и странный параллелизм. Да, привыкнув к пчеловоду, насекомые перестают кусать человека и, возможно, даже начинают считать, что отдавать свой мед людям - это их, пчел, Предназначение. Но какая здесь аналогия с взаимоотношениями Мандельштама и Ахматовой? Осип ни в каком смысле не был для Анны " пчеловодом", и вот где-то умудрялся находить ее "уколы"...

Осип вообще был жутким сладкоежкой, эдаким поэтическим исхудавшим Винни-Пухом, которому и в стихах часто мерещились пчёлы и мёд, и женское жало и сладость женская...
У Ахматовой с юмором, вроде было не очень.
На память приходит только этот милый и игривый её стих:

Могла ли Биче словно Дант творить,
Или Лаура жар любви восславить?
Я научила женщин говорить…
Но, Боже, как их замолчать заставить!

Доброе утро! Да, это четверостишие я помню, хотя, возможно, в нем больше горечи, чем игривости. Кто-то из критиков писал, что этот стишок возник после того, как Анна прочитала о том, что некая поэтесса от любовного волнения "на левую ногу надела башмак с правой ноги..." А, кажется, эта история описана в мемуарах Ирины Одоевцевой. М-да, но Осип никак не мог эту эпиграмму принять на свой счет. Если еще что юморное у Ахматовой встретите, то напишИте, пожалуйста!

Если я правильно помню, там вообще был не башмак и не калоша, а туфля)
После того, как Гумилёв, сдерживая улыбку, дослушал поэтессу ( подахматовку, как он их называл, и, как его в эротических шутках назвали иногда друзья),
он промолвил: Ну и как? Так и доковыляли домой? Или всё же переобулись в ближайшей подворотне?

Что вы, Осип, писавший о Биче, очень даже мог: но в символе, в каком иной раз поэты рассматривают стихи друг друга, выискивая тайные смыслы))
Простите, но Ахматова и "юморное", звучит как оксюморон) В этом и прелесть Ахматовой: у неё очень строгий стиль и статность стиха: у неё, в отличие от Пушкина, Лермонтова, Цветаевой - нет ни одной пустой строчки, водянистой, косвенной: всё в цель и сердце.

Проверила. Были варианты и с калошей, и с туфлей. Только я не вполне верю, что даже плохие поэтессы не прикалывались, а писали таким образом всерьез.

Помню, как у нас на филфаке проводили опрос: Вы кого больше любите, Ахматову или Цветаеву? Я написала, что Марину Петровых, потому что вопрос - дурацкий.

Знаете, действительно дурацкий вопрос про Цветаеву и Ахматову.
Такие же глупые вопросы есть про Толстого и Достоевского и т.д.
Это как спросить у ребёнка: а кого ты больше любишь, маму или папу? Так и хочется ложкой дать по лбу...
А про Марию Петрову вы хорошо ответили) Сам очень люблю её. У неё чувственность и ощущение деревьев - совершенно цветаевская.
Обожаю её "Весна так чувственна". Настоящий шедевр.

Да, я ошиблась - не Марина ( в голове была Цветаева), а Мария. Но обдернулись и Вы: не Петрова, а Петровых!:)
Посмотрела сейчас доселе неизвестный мне шедевр "Весна так чувственна"! Понимаю, почему именно Вам оно так понравилось!))) Мне у этой поэтессы больше нравятся другие произведения.

Мне больше нравится у МП вот это:
Если говорить всерьез,
Лишь одно мне в жизни мило -
Коль мороз, так уж мороз,
Чтобы дух перехватило.
Я люблю вершины гор,
Оттого, что одиноки,
Я люблю степной простор
За его размах широкий.
Если зной - чтоб тишь да гладь,
Если ветер - чтоб такой уж -
На ногах не устоять...

Ты меня не успокоишь,
Не утешишь, не уймешь
Ласковым полунамеком.
Не свидетельствует ложь
О высоком, о глубоком.
Ни со степью, ни с горой
Не сравню твои повадки,
Ты весь век живешь игрой
В кошки-мышки, в жмурки, в прятки.
А по мне, чтоб было так:
Счастье - счастьем, горе - горем.
Чтобы свет и чтобы мрак.
Впрочем, мы еще поспорим.
22. VIII. 1959

Тоже нравится этот стих.
Уже писал, мне вообще нравится Петровых. Жаль, что её мало знают: она как иностранка непереведённая у нас.
А ещё нравится вот этот ахматовский тон в её милом стихе: "сверчок поёт, запрятавшись во тьму"

Про сверчка мне больше нравится у Арс.Тарковского - помните?

Ой, кажется не "башмак", а "калошу"... ну, да все одно: неэстетно и не изящно.

Ахматова страдала самоиронией

Не страдала, а лечилась. Зато она никогда не уставала от самой себя.

Ахматова прекрасная поэтесса. Братья по перу Её любили. Удивлена...