Теннесси Уильямс «Не о соловьях» — история Rin-Rin

25 августа 2018 г. 19:12

Эту пьесу Теннесси Уильямс написал в 1938 году. Он тогда был начинающим драматургом Томом Уильямсом, ему было 27 лет, и он страстно жаждал признания. Пьеса была написана под впечатлением событий в Пенсильванской тюрьме Холмсбрук, о которых он узнал из газет. Уильямс был потрясен, писал как одержимый, взбадривая себя крепчайшим кофе и успокаивая снотворными таблетками. Он спешил окончить работу к премьере: пьесу заказал Нью-Йоркский Групповой театр. Руководители его были знакомы с замыслом и поощрили дебют молодого драматурга денежной премией, которая облегчила его тяжелое материальное положение. Тем не менее пьесу, получившую название "Не о соловьях", театр отверг по причинам, о которых можно только догадываться.
С тех пор прошло ни много ни мало - больше шестидесяти лет. Невероятно, но факт: в драматургическом наследии Уильямса, изученном вдоль и поперек, оказалась трехактная пьеса, которая никогда не была поставлена и даже нигде не была напечатана. Возможно, удрученный неудачей с первой постановкой, сам драматург не хотел вспоминать о ней. Но, оглядываясь на прошлое, Уильямс написал в 1957 году в статье "Прошлое, настоящее и возможное": "Я никогда более не создавал ничего, что могло бы сравниться с ужасом, который я описал в этой пьесе, базируясь на действительной истории". Но даже эта оценка драматургом, к тому времени уже классиком, собственного труда, не спасла пьесу от забвения.
Честь открытия принадлежит великой английской актрисе Ванессе Редгрейв. Открытие это она сделала совершенно случайно, работая над ролью Леди Торренс из пьесы Уильямса "Орфей спускается а ад". Заинтригованная странным "орнитологическим" названием, встретившимся ей в каком-то каталоге, она решила разыскать саму пьесу, отчасти из любопытства, отчасти надеясь, что для нее там найдется роль. Выяснив, что пьеса существует только в рукописи, она продолжила поиск в Техасском университете (город Остин), куда Уильямс передал на хранение свой ранний архив. Вскоре она стала обладательницей рукописи с комментариями и пометками автора , которого к тому времени уже не было в живых. Ванесса была вне себя от восторга, хотя роли для нее не было. Она уже "заболела" пьесой.
В 1996 году актриса приехала в Хьюстон со спектаклями, в свободное время она ездила в Остин и продолжала поиски материалов, связанных с пьесой. Ванесса нашла много интересного: газетные публикации, свидетельства современников и очевидцев, материалы следствия.
Попутно обнаружился странный феномен, который отчасти пролил свет на злосчастную сценическую судьбу пьесы: вокруг преступления в тюрьме Холмсбрук был заговор молчания. Пьеса, посвященная памяти четырех жертв террора, воспроизводящая события с огромной эмоциональной силой, была нежелательна.
Из 25-и зачинщиков, подвегнутых "исправлению" горячим паром, четверо умерли в страшных мучениях. Несмотря на более чем очевидную причину смерти и подтвердившие ее результаты вскрытия, полиция всячески пыталась скрыть следы преступления и свалить вину на жертв. Она выдвинула версию, что заключенные в припадке ярости сами поубивали друг друга.
Но следователь по особо тяжким преступлениям Чарльз Герш взялся за это дело и довел его до конца, несмотря на чинимые препятствия. Он доказал причастность к убийству начальника тюрьмы, его заместителя, десятерых охранников и двух тюремных врачей. Все они были судимы, но осуждены только двое: заместитель начальника тюрьмы и один из охранников. Остальные вернулись к исполнению своих обязанностей. В пьесе финал несколько другой.
Пьеса "Не о соловьях" была поставлена режиссером Английского королевского национального театра (Royal National Theatre) Тревором Нанном. Премьера прошла в Лондоне 5 марта 1998 года. Спектакль явился совместной продукцией Английского королевского театра, "Moving Theatre" и "Theatre Alley" из Остина. В спектакле были заняты английские и американские актеры. Художник - Ричард Гувер. Нью-Йоркская премьера состоялась 25 февраля 1999 года.
(из статьи Беллы Езерской)

P.S. В России премьера состоялась в Академическом театре им. Маяковского в 2000 году.

Крутая история, спасибо.

+2 30.08.18