Больше историй

8 марта 2018 г. 12:59

Третья полноценная книга, которую я прочитала у Геймана и третья решительно не нравится. "Никогде", "Американские боги", "История с кладбищем" - все три плагиат, воровство, мистика, однотипные серые главные герои, которые никак не растут и не развиваются.
А толпы ликуют и тысячами добавляют в любимое.

В свое время очень увлекалась соционикой, и до сих пор многое вспоминаю и использую. Так вот, типов людей очень много, со своими отличительными характеристиками, и не редко один другого совершенно не понимает, что приходится с русского на русский переводить. Есть сенсорики, а есть их противоположности интуиты, есть этики, а есть их противоположности логики. Будучи логиком сенсориком, я требую от книг "твердой почвы под ногами", мне нужны факты, развитие, "жизнь", реализм. Поэтому мне так хорошо заходят научные фантастики, политические фэнтези и чем зануднее, тем лучше. Этик интуит смотрит в такие книги и, что называется, "видит фигу", ему скучно и не понятно, зато мистика, где ничего объясняется они "интуитивно" понимают, им это родное, им это нравится.

Нет ничего удивительного, что один книгу боготворит, а другой хулит. Проблема в том, что когда люди советуют тебе книгу (особенно в рамках новогоднего флешбома или четырех сезонах) они совсем не задумываются о таких вещах, не сравнивают вкусы. Они советуют что нравится им.

И вот так 2 флешмобных совета у меня с 2,5 баллами. Ибо, ну написала же я мистику в ограничениях, ну! Не от безделья же я это написала, что ж мне это как фэнтези суют, ну в каком это месте фэнтези? Ну!

Ветка комментариев

"В Никогда автор пишет, что за основу взял Алису Кэрролла". В предисловии автор пишет лишь, что хотел создать книгу, которая была бы похожа на Алису или Хроники Нарнии.

за основу взял Алису

была бы похожа на Алису

Одно и тоже разными словами