Больше историй

9 декабря 2017 г. 18:45

Признаюсь честно, в школе я не очень любила физику, хотя у меня были пятерки по этому предмету. И моя профессия совершенно не связана ни с физикой, ни с астрономией. Тем не менее, я понимаю, что есть что-то такое необычное и загадочное в этих естественнонаучных областях. К тому же я помню, что в свое время сказала наша учительница астрономии на вопрос о том, зачем нам учить ее предмет. Она говорила, что в жизни астрономия может и не пригодится. Но однажды у вас родятся дети и начнут задавать вопросы. И каждый ответ родителя «не знаю» на корню загубит любознательность ребенка. На вопросы детей нужно отвечать правду, но так, чтобы она была увлекательной, чтобы побудить в них интерес к исследованию этого мира, чтобы было к чему стремиться, чтобы сохранить неравнодушие к происходящему вокруг. А космос и астрономические явления – это то, что интересует детей всегда.

Запомнился мне этот случай. Теперь я знаю, что говорить детям. А эта замечательная книга "Задача трех тел" еще раз освежила в памяти многие астрономические явления, причем в наглядной форме и на примерах. Спасибо за познавательный экскурс в данной области Лю Цысиню.