Больше историй

9 сентября 2012 г. 17:00

Я вроде давно не отношу себя к разряду сентиментальных дурочек, таящих от любой мало-мальски трогательной любовной истории. Часто к подобным историям я отношусь иронически и скептически. Так что же заставило меня вчера задуматься и отложить язвительно-острые слова? Может, просто простуда ударила в голову?
Казалось бы, ну что в этой истории особенного: первая любовь, которая не забылась ни Элли, ни Ноем, которая была ими до конца не пережита. Любовь, которая не закончилась и в старости. Утопично-сказочно. Но так здорово.
В ней есть что-то неподдельно трогательное, именное трогательное.
Вообще, я ее понимаю. Понимаю, почему она сомневалась, не могла выбрать между Ноем и Лоном. Лона она тоже любила, да его и нельзя не любить. Он надежный, обязательный, крепко стоящий на ногах, рассудительный, настоящий муж и отец семейства. Именно таким он и видится. Но есть что-то, что будет всегда на первом месте - его работа, а уже потом семейные радости. Для Ноя Элли - смысл и цель его жизни.
Мне всегда казалось, что любовь постепенно угасает и превращается в уважение, привязанность, доброту, дружбу, не может же страсть длится вечно.
Но я вспомнила, что вокруг меня есть люди, которые до сих пор испытывают те же чувства к своим мужьям, что и во время первых свиданий. Для них подержать его за руку и посмотреть в его глаза до сих пор составляют настоящее, неподдельное счастье. Для них муж - и друг, и любовник.
Так что, я несчастлива что ли по сравнению с ними? Нет, не скажу такого. Хотя давно не испытывала, как сжимается сердце, как сдавливает виски и ноет в районе солнечного сплетения. Рядом со мной хороший, добрый, искренний, милый человек. Такой, как Лон. Я знаю, что он меня любит, дорожит мной и боится потерять. Но для него я не на первом месте, есть другое, что стоит выше.
И я подумала, а был ли в моей жизни Ной, долго вспоминала, и вспомнила теплые летние дни, глубокие светлые глаза, полувстречи - полунамеки - полуулыбки, разговоры исключительно глазами и сжимающееся сердце. С тех пор оно больше никогда так быстро не стучало и не замирало в груди.
Я испугалась, а что будет, если возникнет Ной? И как быть с Лоном? Хотя ответ автор дал, выбираем мы сердцем...
Вообщем, сказала о том, что не люблю сентиментальности, а развела нюни-сопли. Все хорошо, все нормально, правда. От сентиментальности вроде избавилась, теперь бы еще от излишней впечатлительности не мешало бы...