Больше историй

21 августа 2017 г. 03:10

Неизбежные авторские ляпы

Не хочу портить свой отзыв этими мелочами, но перечислить их надо.

Болезнь Дрейенса–Шлеммера воздействует на иммунную систему организма так же, как и СПИД, но куда более агрессивно. Она быстро разрушает молекулярную структуру защитной оболочки клеток, позволяя вирусам и инородным бактериям беспрепятственно проникать в них, и даже более того — постепенно тело начинает разрушать себя само.

Не знаю, что за болезнь такая. Знаю только, что после разрушения молекулярной структуры защитной оболочки клетки никаких бактерий или вирусов уже не требуется. Клетка уже очевидно мертва.

Он обожал ловить головастиков весной, наблюдать за ними, видеть, как у них вырастают ноги, отваливаются хвосты, как они превращаются в крошечных лягушат.

Жаль, что автор никогда не видел в ближайшей луже головастиков на разной стадии развития. Если бы видел, знал бы, что хвосты у них не отваливаются. Они уменьшаются в размерах и пропадают вместе с ростом лап.

«Роза удачи» весила двадцать пять тонн.

Как-то маловато для судна океанского плавания. Да ещё на борту имеется 500 суперкомпьютеров... Видимо, имелось в виду 25,000 тонн. (Водоизмещение речного трамвайчика типа "Москва" примерно 100 тонн.)

стояли в дрейфе два авианосца; один принадлежал греческому флоту

Что-то меня тут сомнение взяло. Почитал про греческий военный флот, и действительно, никаких авианосцев Греция никогда не имела и не имеет на момент написания этого текста.

Никак не могу понять, почему писатели всё время делают дурацкие ошибки, которые должны быть видны каждому невооружённым глазом?

Ветка комментариев

Всецело поддерживаю )))