Больше историй

21 августа 2017 г. 03:10

Неизбежные авторские ляпы

Не хочу портить свой отзыв этими мелочами, но перечислить их надо.

Болезнь Дрейенса–Шлеммера воздействует на иммунную систему организма так же, как и СПИД, но куда более агрессивно. Она быстро разрушает молекулярную структуру защитной оболочки клеток, позволяя вирусам и инородным бактериям беспрепятственно проникать в них, и даже более того — постепенно тело начинает разрушать себя само.

Не знаю, что за болезнь такая. Знаю только, что после разрушения молекулярной структуры защитной оболочки клетки никаких бактерий или вирусов уже не требуется. Клетка уже очевидно мертва.

Он обожал ловить головастиков весной, наблюдать за ними, видеть, как у них вырастают ноги, отваливаются хвосты, как они превращаются в крошечных лягушат.

Жаль, что автор никогда не видел в ближайшей луже головастиков на разной стадии развития. Если бы видел, знал бы, что хвосты у них не отваливаются. Они уменьшаются в размерах и пропадают вместе с ростом лап.

«Роза удачи» весила двадцать пять тонн.

Как-то маловато для судна океанского плавания. Да ещё на борту имеется 500 суперкомпьютеров... Видимо, имелось в виду 25,000 тонн. (Водоизмещение речного трамвайчика типа "Москва" примерно 100 тонн.)

стояли в дрейфе два авианосца; один принадлежал греческому флоту

Что-то меня тут сомнение взяло. Почитал про греческий военный флот, и действительно, никаких авианосцев Греция никогда не имела и не имеет на момент написания этого текста.

Никак не могу понять, почему писатели всё время делают дурацкие ошибки, которые должны быть видны каждому невооружённым глазом?

Конан Дойль так ответил на этот вопрос:

"Иногда мне приходилось ступать на неизведанную территорию и попадать впросак из-за недостаточного знакомства с предметом. Например, я никогда не интересовался скачками и все же рискнул написать «Серебряного», где сюжет завязан на распорядок жизни в тренировочных конюшнях и на ипподроме. История получилась не хуже других, Холмс показал себя с лучшей стороны, однако мое невежество вопиет с каждой страницы.

Я потом прочел в одной спортивной газете замечательную разгромную рецензию, написанную человеком, знающим этот распорядок назубок; в ней подробно расписано, какие кары навлекли бы на себя участники действия, если бы совершили приписанные им мною поступки. Половина оказалась бы в тюрьме, а остальных пожизненно изгнали бы с ипподрома.

Впрочем, я никогда особо не переживал за детали, а иногда попросту пользовался своим правом повелителя. Когда один взволнованный редактор написал мне: «в этом месте нет второй железнодорожной колеи», я ответил: «Считайте, я ее проложил». С другой стороны, в определенных случаях точность необходима".

Честно скажу, когда я читал "Серебряного" ни разу не подумал уличить в чем-то Конан Дойля. Но вот если бы он написал чушь, например, о футболе - тут бы я его с удовольствием разгромил:)

Не могу согласиться с автором Холмса. Если уж взялся о чём-то писать, разберись в вопросе. А то получится, что поп во время службы размахивал паникадилом.

Насчёт второй колеи я бы не стал возражать, её и правда всегда можно проложить. И даже правила футбола можно изменить, хотя это труднее.
Но ни у одного головастика хвост не отвалится никогда и ни за что. Я думал, головастика все видели. Ошибся. И уже не впервые :)))

Вот, кстати, галактика arp188 по прозвищу Tadpole:
arp188 Tadpole
Tadpole = головастик.
Хотя я бы назвал галактику arp188 Сперматозоидом с открытой пастью :)

Эту галактику точно не все видели:)

А то получится, что поп во время службы размахивал паникадилом

А волны падали "стремительным домкратом", а "шакалы на Кавказе не ядовитые"
Это было, есть и будет!

Про шакалов не слыхал :)))

— А вы были на Кавказе?

— Через две недели поеду.

— А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!

— Очень меня это пугает! Они же на Кавказе не ядовитые!

После этого ответа все насторожились.

— Скажите, Ляпсус, — спросил Персицкий, — какие, по-вашему, шакалы?

— Да знаю я, отстаньте!

— Ну, скажите, если знаете!

— Ну, такие... В форме змеи.

— Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло дикой козы подается к столу вместе со стременами.

— Никогда я этого не говорил! — закричал Трубецкой.

— Вы не говорили. Вы писали. Мне Наперников говорил, что вы пытались ему всучить такие стишата в «Герасим и Муму», якобы из быта охотников.

Пора перечитать :)

Всецело поддерживаю )))