Больше историй

14 марта 2017 г. 13:45

В ту пору, когда я читала роман Джека Лондона "Маленькая хозяйка Большого дома", я была ещё совсем юна, и во мне родилось множество ранее неизведанных чувств. Это была и иного рода обида на интриги и понимание глубины чувств, и осознание такой сила духа, которую я не встречала в окружающих меня людях. Поэтому роман повлиял на моё мировоззрение, запечатлелся в моём сердце, стал одним из любимых. Должна признаться, я ни разу больше не перечитала это произведение, сохраняя внутри это ощущение благодарности.

Маленькая хозяйка большего дома - это не просто история о любви, а трагическая история о "любовном треугольнике", поэтому мы имеем более двух ключевых героев(:

Дик Форрест - очень богатая персона, как материально, так и духовно. Является человеком больших талантов и достоинств. Ему посчастливилось встретить идеальную спутницу жизни, с которой они живут душа в душу.

Паола - жена Дика, умница-красавица-комсомолка, сочетающая в себе озорную няшу и мудрую леди и имеющая лишь один недостаток - бессонницу. Поэтому засыпает она лишь к утру. Супруг же ее, напротив, встаёт рано, начиная трудиться еще в постели. Поэтому на личное общение у них остаётся не так уж много времени, - несколько свободных у обеих сторон минут.

Ивэн Грэхем - друг Дика, приехавший погостить. Надёжный, верный, Обаятельный мужчина - герой. В силу занятости своего товарища, большое количество времени проводит с хозяйкой дома. И, конечно же, влюбляется в нашу прекрасную Паолу. Эти чувства не лишены взаимности, но ведут к тяжелым душевным переживаниям.

Паола мечется между преданностью и уважением к мужу и влюблённостью, охватившей ее. Уверена, что большинство из вас знает, что в нас вызывает влюбленность, насколько она неконтролируема и расточительна на счастье.
Дик обо всём догадывается, поэтому, решает поступить по принципу "если любишь - отпусти" (:

Паола же, после длительных мук совести и мук желаний, делает свой ход в этой игре, решая избавить всех от страданий. Что, конечно, эгоистично, ведь избавила она от них только себя. Я и не осуждаю, и не одобряю выбор Паолы.
Я его принимаю.

Лично для меня Дик Форрест стал прототипом идеального человека. Поэтому я тогда ревностно осуждала и Маленькую Хозяйку, и Преданного Друга, не понимая, как же так можно.
Но сейчас я по-другому смотрю на многие вещи, я сама испытала влюблённость, поняла, что вечная-бесконечная любовь может только между Дракулой и Миной быть (:
Паола - истинная женщина, живущая чувствами. И только такая жизнь является настоящей.
Всегда слушайте себя. Не идите на поводу у чего - либо. Будьте неправильными. Чувствуйте.