Больше историй

16 декабря 2016 г. 13:08

электронная книга против бумажной

Для того, чтобы объяснить какие книги мне больше по душе, надо немного рассказать о том, какая я.
На мой взгляд, человек я неприхотливый. В плане внешности не особо заморачиваюсь: люблю красивые вещи, но в итоге оказываюсь в джинсах и кедах, потому что так удобнее; косметика оседает где-то в недрах ящика, до особого случая; украшения носить не люблю; ногти не крашу: ненавижу облупившийся лак, а с моей работой и интенсивностью ведения домашнего хозяйства, он у меня облезает на следующий день. Вещи, без которых ну прям не могу обойтись и они ежедневно должны находится у меня под рукой –это мой шампунь, кофе, еда (вот поесть люблю) и книги. Такой небольшой список продиктован, как я думаю, двумя моими особенностями: ленью и домовитостью (ну это чтоб слово экономность не говорить).
Детство мое прошло среди книг: научилась читать в пять лет, была записана в несколько библиотек, да и дома книг было не мало. Период дефицита и жизнь в закрытом городе распространялись и на книги: родители сдавали макулатуру за книжные талончики, привозили книги из командировок, даже как-то у алкаша за бутылку купили собрание сочинений Гончарова. До сих пор я сохранила это ощущение волшебства, когда держишь книгу в руках, открываешь и еще не знаешь, что она в себе таит, а запах… Он особый не только у новых книг, у библиотечых тоже.
Конечно, я покупала книги, когда выросла, но со своей библиотекой не сложилось у меня: покупки были импульсивные и я стала счастливым обладателем книг, которые не хочу перечитывать, а зачем они нужны еще? Не для красоты же? Часть моих книг осела у родителей, часть отдала в библиотеки, еще часть не могу отдать и храню, порой не понимая зачем. Книги - это хорошо, но когда есть проблема с хранением, а открытые полки не для меня – ненавижу пыль, начинаешь задумываться, как прийти к равновесию. Ситуация критическая, постоянно живешь с почти наркоманской мыслью: что почитать и где взять. В библиотеке выбираешь из того, что есть, а не из того, что хочется, берешь книги у знакомых, перечитываешь в который раз свое, уже надоевшее.
И вот вестником свободы и почти одновременно вошли в мою жизнь электронная книга и LiveLib. Теперь я читаю что хочу, потому что выбор книг на сайте огромен, а если впадаю от выбора в ступор, есть игры в которых обязательно выпадет что-нибудь интересное для чтения. Ну а электронная книга входит в топ 5 вещей необходимых мне для жизни. С ней я читаю в транспорте (особо хочу отметить чтение в поезде, потому что спалось в нем хорошо только в детстве, а электронная книга не требует частой подзарядки и у моей есть подсветка), на работе, за обедом, в туалете, в очереди, укачивая ребенка (разве можно внушительный том в бумаге и держать одной рукой, и ей же перелистывать страницы, а с электронной книгой –легко). Моя страсть к экономии удовлетворена, ведь качаю книги я старым пиратским способом, полки не зарастают пылью, а вся моя библиотека легко помещается в карманце (ну и кто здесь моя прелесть?)
Есть, конечно, недостаток и у электронных книг, но это опять моя особенность и моя вина: электронные книги очень хрупкие, а я не очень бережливая и аккуратная. Самая первая моя книга, которая открыла для меня «Песнь льда и пламени» разбилась (не удержала в руках), но дала мне возможность дочитать все пять книг цикла до конца. Вторая радовала меня года четыре, мой идеальный Покет, а теперь я счастливый обладатель «Дарвина» от Onyx.
Но есть книги на которых я не экономлю и которые в электронном варианте бессмысленны: это детская литература. Вот детские книги люблю на хорошей бумаге, с яркими картинками и много. Да и старшим детям на бумажные книги не жалко, лишь бы читали, вот старший потихоньку Мартина и Кинга собирает, а я любуюсь) Ну а еще учебная литература для меня удобнее в бумажном виде.
Между бумажной и электронной книгами я для себя выбрала электронную, но мимо бумажных книг равнодушно пройти не могу, надо в руках подержать, картинки посмотреть, перелистнуть странички.