Рецензии на книгу «Игра престолов»

Бестселлер
ISBN: , 978-5-17-022506-4, 978-5-9713-5117-7, 978-5-9762-0382-2
Год издания: 2004
Издательство: АСТ, Ермак
Серия: Библиотека фантастики
Цикл: Песнь Льда и Огня, книга №7

Перед вами - величественное шестикнижие "Песнь льда и огня". Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств. О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета. Мире лордов и героев, воинов и магов, чернокнижников и убийц - всех, кого свела воедино Судьба во исполнение древнего пророчества. О мире опасных приключений, великих деяний и тончайших политических интриг.

Оценка namfe:   4  /  4.6

Нравится мне эта история.
Особенно интересно находить связи между событиями и героями, которые кажутся скрытыми, но на которые делается легкий намек в казалось бы случайно брошенной фразе. При первом прочтении, возможно многое не заметно, но читая второй раз нашла корни многих и многих событий. И эти детали делают историю объёмнее, ярче.
Вообще старик обещал "Ветра Зимы" к новому году и опять отложил подарок. Представляю, как ему трудно стянуть всё в один клубок, что разошлось достаточно широко. Слишком много кругов на воде.
Прекрасные герои, которые могут ошибаться и совершать разные поступки, и хорошие и плохие.
В книге много политики и войны, но всё же я считаю, что эта толстая книга о любви. О любви, которая умеет смешать карты игрокам в престолы и простым маленьким людям. О… Развернуть

Оценка Alloybarn:  5

Лучшее из прочитаного!!! Очень порадовало отсуствие колдунов, вампиров, мега-звезд (типа НЕО) Жаль правда потом появятса драконы и живые мертвецы, но на общее впечатление это не повлияло.

Очень радует резвитие сюжета, герои не доростают до уровня богов, а погобают вопреки всем хэпи-эндам и класическим развязкам!!!

Оценка gentos:  5

Я, наверно, только отошла после просмотра восьмого сезона. Первые дни меня долго терзали мысли о концовке, я подписалась на несколько страниц в Инстаграме, посвященных ИП, а потом посетила мысль - а почему я, собственно, ещё не дошла до книг? Но так как я вечно хочу и то, и это, и множество игр сами себя не сыграют, до книги я дошла только в августе. Надо сказать, я уже начинала читать первую книгу, но было это аж два года назад, но что-то мне не зашло или в тот момент я встретила своего мужа, уж не знаю :) Но я этот раз звезды сошлись, все получилось, и книга была буквально мной проглочена.

Конечно, первый сезон я уже забыла. В свое время я посмотрела почти 7 сезонов за неделю, серии шли практически нон-стоп, так что многое из головы уже выветрилось. Читала книгу, вспоминала все заново.… Развернуть

Оценка Virna:  4.5
Старі історії на новий лад

Чи багато залишилось читачів хто не знає про що ця книга? Хто не читав, той серіал дивився. А хто не дивився в того нема друзів, що безсовісно спойлерили.
Як на мене перша книга була екранізована маже ідеально. І якщо чесно читати книгу після перегляду серіалу вже не так цікаво, як могло б бути. Проте чим далі тим сильніші будуть розбіжності і цікавіше спостерігати за варіаціями сюжету. Магія - ось найбільша складова Гри, що не втілилась на екрані, але як хороша спеція додає саме книзі неповторного смаку.
Та для мене важливо, що Мартін пише не просто пригодницьку темну фентазі, а її історичну так би мовити складову. Тут стільки відсилок на реальні перемоги та трагедії, що оточують боротьбу за владу, що гра стає справді Грою.

Рецензія написана як виправдання чому перечитувати книгу я не буду в рамках "100 справ"

Оценка KaleriyaMihajlina:  5

Изначально не думала знакомиться с циклом "Песнь Льда и Огня", тем более смотреть сериал.  Изначально, не понимала восторга от этой вселенной.  А знаете почему?  Когда только начали показывать сериал, я наткнулась на сцену, где одну из героинь в неподобающей позе... Ну, вы поняли... Но в течении двух лет мой муж уговаривал меня, чтобы я посмотрела сериал, а так же начала читать книги из цикла.  И этот день настал.  Я ознакомилась с первой книгой и посмотрела первый сезон "Игры престолов"

О чем книга?

Первая книга знакомит нас с невероятным миром, где идёт борьба между семьям за престол или как говорят за железный трон.  Всего главных семей несколько: Ланнестеры, Старики,  Баратеоны, Аррены, Таллине, Тиреллы,  Грейджои, Таргариены. И каждая семья готова грызть друг друга. Устраивать… Развернуть

Оценка Wolf94:  4
Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!

Я знала, что однажды вернусь в мир ПЛиО, но не думала, что так скоро. Помню, как мир взорвался после первого сезона. Армия фанатов росла не по дням, а по часам, но мне сериал не нравится! Первый сезон пыталась смотреть, но того от чего пришли в неистовый восторг другие, я не увидела. Остальные сезоны смотрела на перемотке, но восьмой сезон даже меня задел... Короче, решила, раз уж Мартин наобещал, что "Ветры зимы" не за горами, то надо бы освежить память, ведь цикл был прочитан взахлеб и многое подзабылось, правда отношение к героям осталось прежнее. Никогда в жизни с таким усердием не сидела за книгой, выделяя закладками важные, на мой взгляд, места.

Предупреждаю сразу же — будет очень много текста! Мартин предоставил читателю возможность узнать историю от лица множества героев, как… Развернуть

Оценка Os_Lana:  4.5
Те, кто играет в престолы, либо побеждают, либо умирают, середины не бывает.

Вот я и добралась до этого кирпичика. Долго сопротивлялась, но последний сезон сериала и всякие разные квизы подтолкнули меня к прочтению книги раньше, чем я планировала.

Я знала, что первые сезоны сериала практически не отличаются от первоисточника. Но чтобы настолько…
Практически все из книги точь-в-точь перенесли в сериал. Немного больше персонажей, а соответственно и смертей, небольшие различия в некоторых деталях, например ранение Неда.

Но даже несмотря на то, что я смотрела сериал, читать было интересно. Благодаря книге можно глубже проследить мысли персонажей и их мотивацию, что не всегда считывается при просмотре экранизации, какой бы хорошей она ни была. К примеру, страх Сансы, когда она понимает в какую ловушку попала и какое же Джофри чудовище, в книге воспринимается намного… Развернуть

Оценка Katrin_books:  5

⠀⠀Автор: Джордж Мартин;
⠀⠀Название книги: Игра престолов;
⠀⠀Год издания: 2007;
⠀⠀Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель;
⠀⠀Жанр: Зарубежное фэнтези;
⠀⠀Сюжет: Перед вами - знаменитая эпопея "Песнь льда и огня".
Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств.
О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета.
О мире опасных приключений, тончайших политических интриг и великих деяний.
О мире лордов и героев, драконов, воинов и магов, чернокнижников и убийц - всех, кого свела Судьба во исполнение пророчества...

⠀⠀Моё мнение: Побывав месяц без книг, я решила, что, пожалуй, хватит этого. Пора прогнать НЕЧИТУНА, что-то он задержался у меня.

⠀⠀После просмотра последней серии 8 сезона "Игра престолов", я настолько разочаровалась в нём (в последнем сезоне), что аж чуть не… Развернуть

Оценка MazzuccoInfall:  4

Начала читать книгу из интереса узнать, отчего все так любят эту историю. До этого я мельком поглядела сериал и заранее представляла, что увижу в книге. Книгу решила прочитать исключительно из-за одного персонажа, правда, его в этой книге очень мало.
Книга отличается от сериала (само собой). По мне, в книге намного меньше постельных сцен, чем в сериале (это радует).
В книге некоторые образы и моменты описаны иначе. Здесь они более жесткие, уродливые, что, в общем-то, хорошо. Перечитывать книгу не стала бы, но всё ещё нахожусь в сомнениях, стоит ли читать продолжение.
Текст слегка затянут. Много речей ни о чём.
В общем, книга нормальная, но точно не для повторного чтения.

спойлер
Оценка GulnaraSultanaeva:  5

Приступая к описанию своих впечатлений от первой части саги "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина, сразу хочу сказать, что здесь без спойлеров и сравнений просто никак, поэтому если вы еще не знаете, о чем это, лучше дальше не читайте. Просто включайте первую серию сериала или берите первую книгу, вы не пожалеете ни о том, ни о другом. Для тех же кто в теме... Идеей прочитать я загорелась после последней серии последнего сезона, потому что мне очевидно стало интересно к какому концу и какими путями приведет своих героев автор. Первая книга, по большому счету, мало чем отличается от первого сезона сериала. Отчасти именно поэтому я читала размеренно - финал был известен, хоть я и не помнила уже всех перипетий, поскольку смотрела первый сезон пять лет назад. Некоторые эпизоды я после… Развернуть