Фёдор Достоевский «Маленький герой» — история laonov

11 ноября 2016 г. 16:49

Эту светлую повесть о первой влюблённости мальчика во взрослую девушку, Достоевский написал в тёмных декорациях Петропавловской крепости, в ожидании приговора. Прерванная арестом работа над "Неточкой Незвановой", возобновилась в этом рассказе, продолжив важную для Достоевского тему тёмной муки взросления и судороги света в детской солнечной душе. В некотором смысле, мальчик из этого рассказа, является ч̶е̶р̶н̶и̶л̶ь̶н̶ы̶м̶ молочным братом Неточки : вскормлены одной и той же музой.
Примечательно, что бессознательно, словно в странных узорах на листке, которые мы чертим во время телефонного разговора, в рассказе проступает нечто тревожное, что и привело Достоевского в "крепость" : тайное свидание, письмо, страх огласки, рыцарство...
Примечательно и то, что после каторги, Достоевский написал свои юморные рассказы, в которых за внешним бутафорским смехом и страстями, таится пережитое страдание : такой смех, словно отдушина сердца, его болезненная, почти детская гримаска.

Как же приятно находить в сюжетах книг любимых авторов, переклички со своей жизнью!
Первая влюблённость и первый поцелуй у меня случились во втором классе, под партой. А вот первая "большая" любовь, случилась чуть позже, на летней даче, где была и она, молодая, утончённая девушка со своим женихом, с которым у неё вышла ссора, и мне, словно маленькому рыцарю, хотелось её защитить, развеселить, поднять ей настроение, пусть даже и пожертвовав при этом "маской" "Рыцаря печального образа".
Как и герой рассказа, из тихого уголка комнаты, я жадно ловил каждый её жест, улыбку голоса ( да, есть и такая улыбка), страшно её ревновал ( особенно к разорванной в мыслях записке к ней от её парня, которую я должен был передать, но медлил..), и даже охотился за призраком её поцелуя, когда во время веселья и танцев, урвал момент, и отхлебнул из её стакана с алым отпечатком губ, чуточку вина : моё первое опьянение, и, поверьте, совсем не от вина.

Бунин почему-то упрекал Достоевского в том, что он слаб в описании природы, что у него нет этой "природы".
Во второй части рассказа, Достоевский описывает и "сладкое затишье в природе", и "моление цветов, говорящих ароматом с богом"..
Боже! и с этой то нежностью и светом в душе, в предчувствии ада судьбы, грустно оглянувшейся на рай детства, Достоевский вскоре пойдёт на каторгу, на казнь : так горящий факел бросают в тёмную пропасть, желая проверить её глубину. Природа у Достоевского не исчезнет, но перейдёт в иное, одухотворённое качество, просияв людям и миру девственными, грозными пейзажами души человеческой.

До сих пор помню её шальной и добрый поцелуй, и чувство мира, себя, затерянного в этом мире, и даже в чувстве к нему : душа, луной взошедшая в вечере детства, и отразившая свет большой любви этой милой девушки.
Казалось, что яркая трава, цветы, в которых я лежал, плача от бессилия детства, мелькающие глаза мужчин и женщин, и их голубые, рассыпающиеся зёрнами голосá, мучительно-сладко проступали каплями моих же чувств, уже повзрослевших, на примятых, надломленных колосках лучей.
картинка laonov
Кадр из мультипликационной короткометражки ( живопись по стеклу) Александра Петрова "Моя любовь", по одноимённой повести Шмелёва "История любовная", обыгрывающей тему любви гимназиста к взрослой девушке "чуть" подробнее, нежели у Достоевского.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!