Больше историй

3 ноября 2016 г. 13:49

Любовная лихорадка со времен «Бесприданницы» до наших дней с остановкой в начале 20 века.

Недавно я наткнулась в сети на подборку объявлений из «Брачной газеты» за 1905-1917 гг. ( это и будет «остановка», которую мы сделаем в нашем путешествии). Прочитав эти брачные объявления, я (в перерывах между приступами смеха) приходила в состояние шока от того, как мало изменилось в брачном вопросе с тех времен. Казалось бы: технический прогресс, вторая мировая, эмансипация, эпоха интернета и т.д., а люди остались ровно такими же, как были. По крайней мере, в вопросе устройства личной жизни большинство женщин все также ориентируются в основном на деньги и карьеру своих избранников, а мужчины на красоту претенденток и …. тоже на деньги.

«Бесприданница» Островского в связи с этой темой особенно показательна, так как там речь идет о все том же вопросе устройства личной жизни и все также в качестве главных пунктов в списках требований значится вовсе не любовь, а молодость и красота (которых ищут мужчины) и деньги (которых ищут женщины). С чудовищным цинизмом и хладнокровием там «устраивается» судьба главной героини, которая по ее собственному признанию -не более, чем вещь. «Женихи» ориентируются на красоту, таланты и молодость Ларисы, но учитывая финансовые проблемы семьи девушки, смотрят на нее, как на товар (привлекательный, но не слишком-то ценный). Как это все гадко, но, вместе с тем, жизненно.

Пройдет каких-то 25-30 лет и списки требований, хоть и станут оглашаться с меньшим смущением, останутся не менее циничными. Хотя, некоторая разница все же чувствуется, но она весьма несущественна.

Вот энергичный господин ищет даму с приданым.
картинка Beatrice_Belial

Студент тоже хочет денег))
картинка Beatrice_Belial

Идеальная брюнетка без средств и претензий.

Дальше...

А вот тут нужен брак ради искусства))
картинка Beatrice_Belial

Даже «интеллигентному» нужна не старше 30 лет и с капиталом.

Лучший жених))
картинка Beatrice_Belial

Обыкновенный человек тоже хочет счастья)
картинка Beatrice_Belial

Вот этот мужчина не против и жениться сразу после «серьезного изучения друг друга»

Ищет барышню без прошлого
картинка Beatrice_Belial

И на сладкое. Соискатель подруги жизни, серьезно подходящий к делу: с осмотром фигуры, лица, глаз и зубов))
картинка Beatrice_Belial

А вот на это я бы и сама откликнулась, кабы жила в те времена и была свободна)) Интересно посмотреть на мистического анархиста)
картинка Beatrice_Belial

Как обстоит дело с современными искателями любви вы и сами знаете прекрасно. Сегодня многие используют интернет для знакомств, но суть требований осталась той же. Правда, сегодня эти самые требования высказывают в менее красивой форме, и большинство соискателей, не удосуживаясь даже несколько заштриховать свои интересы, попросту сразу вывешивают ценник.

Ветка комментариев

Я тоже так думала, но меня больше удивила откровенность требований. Все излагали четко, ясно, без смущений, почти как сейчас))