Больше историй

3 ноября 2016 г. 13:49

Любовная лихорадка со времен «Бесприданницы» до наших дней с остановкой в начале 20 века.

Недавно я наткнулась в сети на подборку объявлений из «Брачной газеты» за 1905-1917 гг. ( это и будет «остановка», которую мы сделаем в нашем путешествии). Прочитав эти брачные объявления, я (в перерывах между приступами смеха) приходила в состояние шока от того, как мало изменилось в брачном вопросе с тех времен. Казалось бы: технический прогресс, вторая мировая, эмансипация, эпоха интернета и т.д., а люди остались ровно такими же, как были. По крайней мере, в вопросе устройства личной жизни большинство женщин все также ориентируются в основном на деньги и карьеру своих избранников, а мужчины на красоту претенденток и …. тоже на деньги.

«Бесприданница» Островского в связи с этой темой особенно показательна, так как там речь идет о все том же вопросе устройства личной жизни и все также в качестве главных пунктов в списках требований значится вовсе не любовь, а молодость и красота (которых ищут мужчины) и деньги (которых ищут женщины). С чудовищным цинизмом и хладнокровием там «устраивается» судьба главной героини, которая по ее собственному признанию -не более, чем вещь. «Женихи» ориентируются на красоту, таланты и молодость Ларисы, но учитывая финансовые проблемы семьи девушки, смотрят на нее, как на товар (привлекательный, но не слишком-то ценный). Как это все гадко, но, вместе с тем, жизненно.

Пройдет каких-то 25-30 лет и списки требований, хоть и станут оглашаться с меньшим смущением, останутся не менее циничными. Хотя, некоторая разница все же чувствуется, но она весьма несущественна.

Вот энергичный господин ищет даму с приданым.
картинка Beatrice_Belial

Студент тоже хочет денег))
картинка Beatrice_Belial

Идеальная брюнетка без средств и претензий.

Дальше...

А вот тут нужен брак ради искусства))
картинка Beatrice_Belial

Даже «интеллигентному» нужна не старше 30 лет и с капиталом.

Лучший жених))
картинка Beatrice_Belial

Обыкновенный человек тоже хочет счастья)
картинка Beatrice_Belial

Вот этот мужчина не против и жениться сразу после «серьезного изучения друг друга»

Ищет барышню без прошлого
картинка Beatrice_Belial

И на сладкое. Соискатель подруги жизни, серьезно подходящий к делу: с осмотром фигуры, лица, глаз и зубов))
картинка Beatrice_Belial

А вот на это я бы и сама откликнулась, кабы жила в те времена и была свободна)) Интересно посмотреть на мистического анархиста)
картинка Beatrice_Belial

Как обстоит дело с современными искателями любви вы и сами знаете прекрасно. Сегодня многие используют интернет для знакомств, но суть требований осталась той же. Правда, сегодня эти самые требования высказывают в менее красивой форме, и большинство соискателей, не удосуживаясь даже несколько заштриховать свои интересы, попросту сразу вывешивают ценник.

Да уж, объявления шикарные! Одно другого шикарнее:)

Их было очень много, но я постаралась выбрать самые показательные))

И ведь если придумывать, никогда так не придумаешь:)

Конечно, люди писали от чистого сердца, не забывая, при этом, и о своих практичных целях)

У поэта-безумца одна, и самая практичная из целей - познать все:)

А между прочим, именно он покорил мое сердце)) Думаю, многие девушки откликнулись на его призыв)

А как же обыкновенный человек с общечеловеческими недостатками? :)

Мне больше подходит мистический анархист) Но я думаю, что обыкновенный человек тоже не остался без ответа. А наибольшим успехом, без сомнения, пользовался господин с состоянием в пол миллиона))

Впрочем, дамы были вовсе не интересанки; виною всему слово «миллионщик», — не сам миллионщик, а именно одно слово; ибо в одном звуке этого слова, мимо всякого денежного мешка, заключается что-то такое, которое действует и на людей подлецов, и на людей ни се ни то, и на людей хороших, — словом, на всех действует.

А полумиллионщик, это, считай, миллионщик:)

Да, слово поистине волшебное) Во все времена действует)) А вообще, смех смехом, но за некоторыми объявлениями видны и трагичные судьбы, как, например, у брюнетки без претензий. Судя по фото, вполне приличная женщина. Кто знает, что у нее приключилось, что пришлось вот такие объявления писать.

Нет, не во все времена действует: например, до деноминации 1997 года все были "миллионщиками" :)))

Ой, здорово как! Очень интересно, спасибо.)) Я почему-то думала, что в тем времена не было брачных объявлений - вроде как неприлично.))) Особенно для девушек.

Я тоже так думала, но меня больше удивила откровенность требований. Все излагали четко, ясно, без смущений, почти как сейчас))

Лепотаааа)) повеселил искатель идеала)) интересно было бы на него самого взглянуть) обычно чем выше требования к внешности партнерши, тем неказистее сам, готовый купить красоту за деньги)

Да, этот тип вообще запредельного уровня требований:))) Очень смешной и, как ты правильно заметила, скорее всего сам неказистый. А вообще, это не редкость, особенно любят выставлять такие вот списки требований к внешности потенциальной партнерши глупенькие и неопытные в отношениях молодые мальчики:)) В студенческие годы был у нас один такой, сам при росте 167 см. хотел себе не меньше, как супер модель и открыто всем об этом заявлял:)))

Да, необъяснимо порой многое)))

И кстати, поскольку у нас с тобой схожие вкусы, скажи, ты впечатлилась поэтом-безумцем, мистическим анархистом, ходящим на безднами? Пошла бы с таким на свидание?))

Ну и вопросик)) впечатлилась - это мягко сказано) но немного не в том же смысле, в каком -ты) меня здесь смущают два слова: бузумецъ и анархистъ)) насколько мне помнится, ни то, ни другое ни к чему хорошему не приводило)) и всё это, к тому же, "ходит над безднами")) картинка рисуется та еще)) лет в 16-18, возможно, и дерзнула б) но, читая это объявление сейчас, нет) как-то там всё запущено)

Логично, ни с одним из своих аргументов не поспоришь:)) Думаю, что парень просто решил повыпендриваться таким образом и привлечь к себе внимание молоденьких и неопытных девушек, которые в те времена (да и не только в те) увлекались всякими мистически безумцами, в этом есть некий налет романтики:))) А вообще, грустно с этими объявлениями- все то про деньги, то про внешность пишут- вечные "ценности".

Конечно, такие отчаянные были, есть и будут во все времена) романтика)
Знаешь, мне кажется, вечные "ценности" тоже будут всегда... Никуда без этого(

А я недавно по телику видел человека, который разместил объявление о продаже кота на 17М рублей :)))
И что вы думаете? Продал! Не за 17, правда, а только за 5, но тоже впечатляет :)))

Верю:) Это, наверное, был кот-безумец, ходящий над безднами, как один из героев объявлений этой истории:))