Больше историй

7 октября 2016 г. 20:51

Как не читая книги убедиться в ее высоком качестве

Есть у меня научный руководитель, которую я глубоко уважаю и даже люблю. И так сложилось, что на праздники я дарю ей, как правило, книги. Ну а что еще? в шестьдесят с лишним лет земные блага отходят на второй план, и те, кто ее знают дольше меня, мучаются, какой подарок бы выбрать, чтобы она не уступила его со временем детям и внукам, а пользовалась бы сама. А книги она читает.
Да вот беда, наши с ней литературные вкусы совсем не совпадают. Я люблю что-нибудь веселое и незамысловатое, а она уважает журнал "Зарубежная литература", который я не способна переварить. Так и живем... я вежливо отзываюсь о рекомендованном, но так и не прочитанном Алессандро Барикко, а она так же - о Максе Фрае.
И вот, наступил новый день рождения. Но на этот раз я иду на риск и (кроме развеселившей меня саму "Свадьбы с препятствиями") дарю книгу, которую сама не читала - вот этого самого Хёга. И спустя несколько дней слышу по телефону нечто неожиданное - слова "это настоящая литература" и признания о том, какое удовольствие она получила от этой книги. Вот так не глядя попадаешь в яблочко. А все благодаря чему? Благодаря многочисленным хвалебным рецензиям, которые заставили запомнить эту книгу!
Но читать я ее не буду, нет. Не люблю снег и море, и серьезную литературу.

А для меня рецензии вообще не показатель, напротив, часто я их избегаю всеми способами: боюсь спойлеров, "отговорения" или того, что у меня появится дополнительные ожидания от книги.

Но, конечно, многое еще зависит от выбранного ресурса с отзывами. Например, я долгое время читала отзывы на Флибусте, а они там совершенно хейтерские: там называют говном абсолютно любую книгу) С другой стороны, он научил меня не обращать внимание на мнение других и не стыдиться своих вкусов.