Рецензии на книгу «Смилла и её чувство снега»

ISBN: 978-5-89091-478-1
Год издания: 2014
Издательство: Симпозиум

Она читает снег, как раскрытую книгу. Она верит числам, но не верит людям. Особенно - официальным лицам, тем, кто пытается ей доказать, что мальчик-гренландец просто играл на крыше и случайно сорвался вниз. Потому что она знает, как сильно он боялся высоты. Потому что следы на снегу ведут прямо к краю. И это не следы играющего ребенка.
Она - Смилла Кваавигаак Ясперсен, полудатчанка-полуэскимоска, родившаяся в Гренландии, живущая в Копенгагене. Для нее с этой смерти начинается поиск ответов на вопросы, поставленные недомолвками, голосом на старой кассете, полосами на рентгеновском снимке. Поиск, который уводит ее все дальше: город - море - лед.

Показать все

Оценка: 5  /  3.9

Я признаюсь честно, я не очень хорошо отличаю шугу от снежуры, глупо хихикаю при словосочетании «ледяное сало», а если бы мой гипотетический ледокол попал в окружение паковых льдов, то я бы просто сидел, глушил ром и плакал, пока страшное давление не раздавило бы корабль в крошку.
В принципе, я не думаю, что это то, из-за чего должен комплексовать молодой человек, которого обычно окружает грязная и некрасивая Москва-река, а раз в году – нашептывающие всякие пошлости волны теплой Адриатики. При этом я все-таки умею вязать пару морских узлов и достаточно сносно плаваю. Более того, для полноты образа, я блондин со светлыми глазами и ношу бороду. Родись я в Дании, я был бы обречен ходить в многомесячные экспедиции. Я постоянно пах бы тунцом, жевал бы вонючий табак, а моя кожа постоянно была бы соленой. Я скучал бы по морю на суше, и грустил бы по суше на море. А в преклонных годах я бы просыпался с громким криком: «ГРОТ-БРАМСЕЛЬ, ГАФЕЛЬ, БИЗАААНЬ», долго и часто дышал бы, а потом бы тихо плакал на кухне, чтобы не будить свою Гретхен.

Реальность, конечно, чуть более сурова. Прогресс нашего века убил всю романтику мореплавания. Современное морское сообщение проходит на лайнерах, на которых не ощущается морская качка, на которых можно сходить в кино, принять джакузи и не заметить всего путешествия (если только капитан вашего судна не итальянец). Я не говорю уже о том, что за хорошие деньги вас покатают на атомном ледоколе, причем при желании с джекпотом. И да, холодно будет только тогда, когда вы этого сами захотите.

Несмотря на это торжество уюта и комфорта, пару лет назад мне все равно пришлось чудовищно мерзнуть, преодолевать огромные ледяные торосы, жрать омерзительную солонину. Не помогал даже кубинский ром, которым можно лечить неизлечимые болезни, не говоря уже о банальном согревании. Многие из Вас сейчас меня хорошо поймут, ведь я не один был на борту корабля «Террор», куда нас всех пригласил мерзавец Дэн Симмонс. Тот самый седобородый капитан с японской курительной трубкой. И если Вы хотите еще померзнуть не замерзая, то, подмигну я Вам, обратитесь к молчаливому датчанину с проницательным взглядом. Его фамилия Хёг.

Путешествие на корабле «Смилла» может кому-то показаться немного утомительным, все-таки длится оно немало, да и цвет у всей эпопеи один - ОЧЕНЬ белый. Без каких-либо оттенков, на фоне монотонно гудящего двигателя. При всем при этом, все бури, которые разыгрываются во время экспедиции, о, Вы их почувствуете, поверьте. Ровно как и общее настроение полного штиля. Средняя температура, конечно, чуть выше чем на "Терроре", но общее ощущение.. Невыносимое. Это словно медленное, мучительное замерзание. Что тут говорить, лучший способ замерзнуть в удобном домашнем кресле.

И да, конечно, капитан Питер Хёг. Необычайно умный человек. Который рассказывает о хаосе, о злости, о потерях, о депрессии, о человеческих страстях и пороках. И все это ровным, спокойным голосом. До мурашек. Не тех, которые бывают от холода.

Ну и, конечно, лед. Маленький учебник по гляциологии, спрятанный в книгу.

Ваш CoffeeT

Оценка: 5  /  3.9

Когда-то очень давно я прочла её с экрана, записывая попутно слова, имена и названия, о которых мне хотелось узнать больше. Интернета тогда у меня ещё не было, до него я дорывалась в компьютерном классе университета. О, это было полное огренландивание. Картинки, статьи, мечты о том, как бы мне увидеть, хотя бы одним глазом увидеть айсберг. Величественный, равнодушный и смертоносный. Сейчас чтение было более рассудочное, что ли, но удовольствие от этого нисколько не уменьшилось. Мне кажется, раньше я каким-то странным образом вычленяла из книг только интересующие меня темы и упивалась ими, от чего общую картину слегка корёжило. Сейчас я полюбила и впитала всё - и психопатическую непотопляемую Смиллу, и её лёд, и её Гренландию, и её же Данию, её любовь, привязанность, одиночество, которое больше привилегия, чем недостаток.
Хёг вовсе не собирается ничего вам рассказывать сверх того, что уже рассказывает. Он действует иначе: это что-то вроде фокус-покуса с покрывалом, которое постепенно сползает с накрытых им предметов, и предметы эти словно комната, которую постепенно осветили, каждый уголок занимает в истории своё место и позволяет догадаться, прикинуть, допустить, что..
Так, несчастный случай с Исайей - соседским мальчишкой, который упал с крыши, вдруг оказывается вовсе не несчастным случаем, и одна деталь тянет за собой другую, как будто все они сцеплены между собой крючочками и петельками. Имя за именем, место за местом, дела давние и дела нынешние - всё это приоткрывает Смилле тугой и смертельно опасный клубок каких-то странных и подозрительных событий. А она подступает к нему с разных сторон и методично дёргает за кончик верёвочки - авось начнёт распутываться.
Всё это сопровождается взмахами хёговского покрывала, из-под которого появляются воспоминания Смиллы о гренландском детстве, корни её социопатии там, во льдах, её прошлые занятия, работы и увлечения, её отношения с отцом и мужчинами, её привычки, умения и страхи. Отношения с погибшим мальчиком - ну и как было не сдружиться с человеком, который только получив в подарок велосипед, тут же пытается удрать на нём обратно домой - в Гренландию? Ей, Смилле, которая бежала не раз и не два.

Мне понравилось всё: и любовная линия, и детективная, и триллерообразные приключения на корабле, а особенно та холодная отстранённость, которая в каждом действии и слове. Никакого суперменства, просто выживание и отсутствие жалости. Смиллу увезли из Гренландии, но Гренландию так не смогли изъять из Смиллы.

Оценка: 2  /  3.9

"Смилла и её чувство снега" - моё самое большое книжное огорчение за последние годы. Совершенно неожиданно и очень грустно. Жаль потраченного времени. Простите меня, поклонники книги. Наверное это просто не "моё". Абсолютно мимо. Очень не люблю критиковать и писать негативные отзывы. Эту книгу мгогие любят, в том числе и мои друзья. Значит она не может быть плохой. Просто у меня с ней не сложилось.
Как это говорится: "Начали за здравие, кончили на упокой" - так было у меня с этой книгой. Начало заинтриговало. Нордическая атмосфера, неприступная Смилла, загадка - что же случилось с Исайей на самом деле. Но настроение и интерес не наростали, а только падали.
Я совершенно утонула в водовороте имён и событий. Кто все эти люди? Куда, зачем и почему? Рваное повествование. Постоянное перескакиевание с одного на другое. Тяжело читалась книга. Порой я ловила себя на том, что не понимаю, о ком идёт речь, как одно связано с другим и к чему вообще нужны были некоторые моменты. Только что речь шла об одном, в следующем абзаце совершенно непонятным образом уже совсем о другом. И всё "он сказал, он пошёл". А кто "он"? То множество имён разом, то только "он, он, он". Из героев выделяется одна только Смилла. Ну и, пожалуй, её отец и юная мачеха. Остальные - просто безликая вереница, в которой я под конец совершенно запуталась.
Действия вроде бы много, но не смотря на это книга показалась мне затянутой, крайне депрессивной и скучной. Какая-то невнятная суета. То бухгалтерия, то казино, то архив, то корабль. Здесь чего только ни нашемано. И пожары, и погони, и убийства, и метеориты, и черви противные, и кулинария. Я подозреваю, что что-то упустила и недопоняла по невнимательности. Если в начале книга меня захватила, то постепенно всё сдулось на нет. А с момента проникновения Смиллы на корабль мы с книгой уже просто мучили друг дргуа. Но я хотела дочитать, в надежде на то, что станет лучше, и из любопытства, чем же дело кончится. Лучше не стало, к сожалению. Финал картины тоже не поправил.
Моё отношение к Смилле тоже менялось по ходу чтения, и тоже не в лучшую сторону. В начале она показалась мне очень несчастной и одинокой, непонятой и потерянной. Чужой в неприятном ей мире. Возникло чувсвто сострадания к ней. Но мало-по-малу сострадание переродилось в неприязнь. Смилла начала мне казаться слишком холодной, колючей, нетерпимой. Пустой. Если в начале была какая-то симпатия, то постепенно её не осталось. Понимаю, что это, видимо, такой механизм самозащины. Она выстроила вокруг себя стену, панцирь, и никого не хочет подпускать близко, заключать в сердце. Она рано осталась без матери, самого дорогого и родного человека, потом и брата не стало. А с отцом-датчанином отношения не клеились никогда (кроме финансовой стороны). И с Данией тоже. А стоило Смилле немного оттаять и привязаться к Исайе, как и его судьба отняла. Поэтому и механик так и остался "механиком". Отсюда и шипы, и холод.
И, тем не менее, есть моменты, которые мне понравились. Много красивых мыслей, цитат. Всё что касается Гренландии, матери Смиллы, её отношений с отцом и механиком. А также вкусности, которые механик готовил для Смиллы. Очень аппетитно. Детективная составляющая не вызвала ничего кроме тоски. Но целом первая часть, до корабля, мне понравилась. На четвёрку. А начиная с коробря страницы тянулись, словно плавленная карамель. Натянуто, затянуто и неправдоподобно. Какая-то мышиная возня.
Очень жаль, что Смилле так и не удалось установить нормальные отношения с единственным оставшимся родным человеком - отцом. И немного непонятно, почему Смилле было настолько сложно ужиться с датчанами, принять родину своего отца. Она ведь приехала туда ещё ребёнком. Понятно, что свои самые юные годы она провела в совершеннодругой среде с другими порядками, понятиями и представлениями о разных аспектах жизни. Она привыкла к свободе, не терпит правил, подчинения, контроля. Но, опять же, она была ещё ребёнком, когда отец привёз ей в Данию. бОлшую часть жизни Смилла прожила в Дании. За это время можно было принять, привыкнуть, впитать в себя датский образ жизни и мышления. Все мы разные, конечно. Но я сама прошла через что-то подобное. И меня окружают люди с похожей судьбой. Родились в России (Казахстане, Украине), и кто в пять, кто в десять, кто в пятнадцать (как я) лет переселился с семьй в Германию. Честно, не знаю лично ни одного человека, которому бы интеграция в незнакомую, чужую культуру(при условии, что столкнулись они с этим будучи детьми-подростками) далась бы так тяжело, как Смилле. Ну да ладно. Это просто мои мысли.

Оценка: 4.5  /  3.9
Я и моё чувство Хёга

Эпиграф:
Я не знаю, как вы это делаете, господин Хёг. А может в том повинна ваш бессменный переводчик Елена Краснова? Кто-то из вас нашел кратчайший путь к моему сердцу и разуму. И в эту неизвестную мне дверь, вы входите из каждой книги (без ключей и без стука!), как близкий друг, отлучавшийся на минутку. И мне остается лишь надеяться на то, что эта дверь между нами никогда не окажется закрытой!

Сложно поверить, но «Смилла и ее чувство снега» - книга, сделавшая Питера Хёга знаменитым во всем мире, была написана 25 лет назад. Сегодня она идеально вписывается в каноны модного жанра «скандинавский детектив» и в то же время стоит немного над ним.
Велико искушение описывать книгу как снег. В каких-то частях она свежа, белоснежна и даже радостна, той странной эйфорией которая охватывает нас с первым снегом в преддверии долгой зимы. Где-то она уютна, как вечера в кресле у окна, за которым бьется вьюга. Местами она невыносимо мрачна, утомительна и безысходна словно февральский грязный снег. Порой она становится смертельно ледяной и колкой, и ты поскользнувшись падаешь в этот текст, больно ударяясь о глянцевую поверхность сюжета. В чем-то она игрива как битва снежками, когда веселье может легко обернуться синяком под глазом. Она очень длинная как зима, конца которой ты ждешь с грустью и надеждой. Возможно даже она не всем понятна, в конце концов много ли жители какой-нибудь солнечной Греции понимают в снегах? Книга-сугроб, слипшаяся прозрачными льдинками сюжетных линий, сложившаяся из неповторимых чудесных снежинок-слов.
Описать сюжет «Смиллы...» просто и бессмысленно. Героиня расследует странную смерть соседского мальчика и оказывается втянута в сложную и местами фантастическую историю с убийствами, госструктурами, наркотиками и воспоминаниями о собственном прошлом. М-да. Выглядит как аннотация к дешевому боевичку. В очередной раз процитирую Галину Юзефович, как всегда ювелирно точно подмечающую подобные феномены: «Трудно представить себе нечто менее похожее на роман датчанина Питера Хёга, чем... пересказ того же самого романа. Начиная с легендарной "Смиллы и ее чувства снега", принесшей Хёгу мировую известность в начале девяностых, все книги этого автора располагаются ровно посередине электрической дуги, на одном конце которой динамичный детективный сюжет, а на другом — трепыхающееся, дышащее, неуловимое нечто, практически не описываемое в терминах человеческого языка».
В общем, совы не то, чем они кажутся, ага)))
Описать героев, наверное, можно попытаться…
Смилла Кваавигаак Ясперсен – странное депрессивное дитя двух культур, пытающаяся совместить полную условностей европейскую жизнь городской датчанки с наивной, непосредственной, безыскусной и суровой вольницей гренландки. Она ввязывается в эту детективную историю из-за любви к чужому ребенку, чья неприкаянность так похожа на ее детство и идет по следу в лучших охотничьих традициях – преодолевая усталость, не теряя цели, вдумчиво читая мир вокруг. И сложно сказать победа или поражение жду ее в конце пути, ведь «только то, что нельзя понять, можно закончить».
Исайя – мальчик, оставивший лишь цепочку следов и коробку мальчишеских секретов. Собирая по кусочкам его образ, так и невозможно сказать, а вырос бы из него счастливый человек? Или взросление украло бы у него все удивительное и чуднОе, сделав его обычным подростком и заурядным молодым человеком? Впрочем, можно ли о судьбе хоть одного ребенка это сказать?
Механик – пожалуй, самый невыразительный герой этой истории, написанный словно для того, чтобы оттенять Смиллу и быть альтернативной возможностью ее реальности, ее персональная дверь в обрыдную и заманчивую обычную счастливую личную жизнь.
И снег. Вполне полноправный герой повествования, придающий особые черты главной героине и всей этой странной истории.
В попытках сформулировать что меня так завораживает в Хёге я становлюсь абсолютно беспомощной. Ирония, насмешка, спаянная с печалью, неудержимый циничный юморок - это мое и все тут. Учитывая, как мне нравится именно сочетание «буквсловфраз», я вполне допускаю, что весь этот флер очарования – заслуга переводчика. Эксперимента ради поискала другие переводы Елены Красновой, официально кроме Хёга она перевела еще только одного автора - Мортена Рамсланда с романом «Собачья голова». Ставлю на заметку.
«Смилла и ее чувство снега» - моя третья книга у Хёга. Первая была «Тишина», вторая «Дети смотрителей слонов». Что удивительно, во всех трех значимое место занимают дети и это меня не раздражает. Ну, вот есть дети в книгах Кинга – и это совершенно чудовищные, пугающие дети. А дети у Хёга… они словно часть меня, часть моего внутреннего ребенка и не вызывают ни малейшего отторжения. А еще все главные герои Хёга странные и мне это ужасно нравится. Они выдуманные, нарочитые, не совсем нормальные, ты понимаешь, что таких людей просто не бывает на свете, но вот автор наделяет их плотью и кровью и они начинают казаться такими же реальными как друзья из жизни, которых ты любишь, несмотря на их «тараканов в голове».

Оценка: 2  /  3.9

Ну вот, опять... Хотела почитать книгу, а получила вторичненькое кинцо. С другой стороны тут разом соединились все факторы, которые я терпеть не могу: детектив, "домохозяйка ведущая расследование" (да, в топку профессионалов, они просто так по десять лет учатся), какие-то тупые секретные наигранные хрени и "интеллектуальная подача" в виде вики-справок. Больше всего не понравилась манера подачи текста - все скомкано и рвано, тест постоянно лихорадит и оправдания этому конкретно я не нашла. Героиня неинтересная, она даже неприятная, просто бездельник ведущая расследование от нече делать. Единственное, что иногда помогало проснуться - это постоянно смена персонажей с которыми общалась Смилла. Именно в них, если верить крутым критикам, вскрывается современное европейское общество с гнильцой - вторично. Диалоги забавные, но откровения они не привносят, двести лет назад про Европу было больше сказано.

Оценка: 4.5  /  3.9

Роман слишком хорош, чтобы ничего про него не написать, но написанное получилось очень личным.

С первых же строчек ты понимаешь, что это скандинавская литература (даже если ты до этого не читал ничего скандинавского и вообще не представляешь, чем же она такая особенная). Хёг пишет ровно, неспешно и основательно, и в динамичных сценах не теряя этой неспешности и рассудительности. Хотя, возможно, здесь и имеет место специфика внутреннего мира героини – я не читала других произведений Хёга, мне сложно судить.
Повествование идёт от первого лица, и я это осознаю только сейчас, когда книга дочитана, а я пытаюсь осмыслить свои впечатления. Здесь первый момент, на котором я хочу задержаться: автор – мужчина, героиня – женщина, он пишет от первого лица. И здесь очень двоякое ощущение: с одной стороны, героиня – невероятно цельная и органичная личность, в каждый момент повествования она ведёт себя так, как, должно быть, единственно верно ей было бы себя вести; с другой же стороны, она настолько нетипична, настолько нестандартно мыслит и действует, что остаётся лёгкое чувство удивления: потому ли это, что она принадлежит другой культуре (не просто скандинавка, инуитка), или всё-таки потому, что это пишет мужчина.
И здесь второй момент: героиня по природе своей живёт очень инстинктивно, и зачастую, действуя, она не анализирует свои поступки, не сосредотачивается на переживании чувств, не объясняет свои решения. Это немного непривычно читать, но в этом особая прелесть: когда герой не раскладывает себя по полочкам, а оставляет тебе возможность понять его и разобраться в нём самому. Для романа от первого лица это редкое явление. Но опять же, возможно, дело в том, что автор – мужчина. Причём, чтобы у вас не сложилось превратного впечатления, героиня очень много размышляет – о людях, окружающем мире и себе самой.
Кратко о сюжете: Копенгаген, начало 90-х, главная героиня Смилла Ясперсен, полудатчанка-полуинуитка, возвращается домой с работы и узнаёт, что соседский мальчик, который был ей очень близок, упал с крыши и разбился. Грустная история, так бывает, да. Но есть одна тонкость – мальчик страшно боялся высоты.
Если пересказывать сюжет, то получится обычный, пусть и невероятно хороший, роман-детектив, поэтому на этом с сюжетом закончу и немного скажу о поэтике (кстати, если соберётесь читать роман, не смотрите, пожалуйста, Википедию, там пересказ сюжета хоть и не содержит спойлеров, но убивает всю красоту романа).
Чем принципиально отличается «Смилла» от классического детективного романа: она лишена летописи расследования. Здесь практически отсутствуют обсуждения, построения версий и те логические умозаключения, которые выстраивают связи и двигают героев от одной сюжетной точки к другой. Сюжет просто идёт, герои просто что-то делают и куда-то ездят, потому что им надо что-то делать и куда-то ездить. Все остальные открытия происходят почти случайно, потому что воистину, кто ищет, тот найдёт. И если ты действительно хочешь получить ответ на вопрос, мир даст его тебе.
Книга, несмотря на размеренность и вдумчивость, невероятно напряжённая. Напряжение нарастает с каждой частью, нарастает равномерно, и где-то в середине становится уже невыносимо и хочется: «Да закончись же ты уже хоть чем-нибудь прямо сейчас!» Чтобы проглотить этот роман разом, нужно иметь либо огромный внутренний эмоциональный резерв, либо большой опыт чтения детективов и мистики – я читала очень медленно и дозировано.
Как и всякий хороший роман, «Смилла» не просто разворачивает перед читателем сюжет, но и даёт очень много сверх: человеческие типажи, философия, история, политика. Я мало знаю о современной Дании, поэтому мне было удивительно узнать, что, допустим, Гренландия – её автономия, и там по отношению к коренному населению проводится политика, во многом похожая на политику СССР (да и России) в отношении малых народов Севера.
А ещё в книге очень много снега и льда. Смилла – инуитка, в её словарном запасе для обозначения снега и льда существует около семидесяти разных слов. А когда человек может быть так внимателен к снегу – такому белому и одинаковому, – что он может увидеть, внимательно посмотрев на человека?
Роман «Смилла и её чувство снега» вышел в свет в 1992 году и принёс Питеру Хёгу мировую известность. В 1997 году книга была экранизирована, в русском прокате фильм называется «Снежное чувство Смиллы».

Оценка: 5  /  3.9

Я ждала, когда пойдет снег и ударят морозы. Ждала, чтобы полностью прочувствовать ледяной холод, пробирающийся все глубже. А зима будто имела свои планы и уже начало казаться, что в этом году Смиллу я не прочитаю. Черт бы его побрал это глобальное потепление. Но январь решил все же порадовать меня.
Прочитала несколько страниц и удивленно поймала себя на мысли, что хочу укутаться потеплее или подобраться к батарее. Пронзительная книга, когда любое чувство воспринимаешь в раз острее: одиночество, ярость, любовь, даже холодное безразличие. Ощущение будто вдыхаешь морозный воздух, немного больно, но в тоже время чувство очищения.
Читать Смиллу не очень легко. И дело не только в большом объеме, но и в какой-то нордической отстраненности, за которой бушуют бури чувств. От нее нужно отдыхать, пойти погреться, потискать кошку, чмокнуть родных и любимых. Это будто читать снег...

Читать снег – это все равно, что слушать музыку. Описывать то, что прочитал – это все равно, что растолковывать музыку при помощи слов.
В первый раз это сродни тому чувству, которое возникает, когда обнаруживаешь, что ты не спишь, когда все остальные спят. В равной мере одиночество и всемогущество.

Такое и у меня было ощущения после прочтения.
Мне бы очень хотелось лично пообщаться с Питером Хёгом, тихонько усесться на кухне и попробовать его кофе или рыбу с рисом. Потому что тот, кто так описывает процесс приготовления не может готовить плохо. А потом, послушать, как он рассказывает о Дании и Гренландии, то, что он не раскрыл в своем романе.
Я не совсем воспринимаю эту книгу, как триллер. Да, это остросюжетная загадка с убийствами, драками, погонями, взрывами. Но это не главное. Чувственная составляющая является стержнем всего. На ней и держится все повествование - она ледник, который с каждой страницей меняется.
Оценка: 10 из 10
Читать советую под
Snow Patrol − What If This Storm Ends?

Оценка: 5  /  3.9

Читать эту книгу у меня получалось только одним способом - укутавшись в одеяло так, чтобы из-под него торчали только глаза, а рука для переворачивания страниц изредка показывалась над одеялом. Почему изредка? Потому что "Смилла" - книга до неприличия непростая, в общем, как и характер и жизненные обстоятельства самой главной героини, но все же и до неприличия увлекательная. Потому у меня не получалось вскользь бежать глазами по страницам, а приходилось в каждую фразу вчитываться и вдумываться.

Знаете, до того, как прочитать эту книгу, я вообще была уверена, что Гренландия - необитаема. Из-за холода, из-за вездесущего льда, из-за невозможности жить в таких условиях. Так что для меня то, что на острове Гренландия есть не только научные базы, но и коренное население, стала просто откровением. А еще откровением стало то, сколько слов есть у эскимосов, чтобы обозначить два таких простых на первый взгляд понятия - лед и снег. Ну, то есть я слышала еще пару слов типа "наст", "снежная крошка", "иней", но вот лед для меня был вообще всего двух видов - выдержит и не выдержит. А! Точно! Четырех видов. Ведь, кроме двух вышеназванных, он есть еще кубиками и дробленый. Познания, как видите, невелики. Питер Хёг же решил, что этого явно мало, и вывалил мне на голову кучу непонятных и незнакомых слов, от которых в голове поднялась настоящая снежна буря. И последствия ее, боюсь, я буду переваривать еще несколько недель.

Но не одним расширением горизонтов прекрасна "Смилла". В книге есть еще и замечательно закрученный и тоже не самый простой сюжет. На читателя вываливаются и торговля наркотиками, и экономические преступления, и самоубийство. Экшена, одним словом, завались. Успевать бы следить за всем и понимать, что за каждым событием кроется. Ведь каждый шаг, каждая мысль, каждый разговор - это кирпичик, холодный, слегка подтаивающий в руках и неуловимо искажающий смысл, для постижения которого придется долго и старательно смотреть сквозь выстроенное из этих кирпичиков сооружение на свет. Может, хоть тогда лед станет чуточку понятнее...

Меня удивила и поразила главная героиня - странная, смелая, неуловимая, своеобразная... Думаю, я никогда не смогла бы подружиться или даже просто найти общий язык с такой женщиной. Если бы мне пришлось столкнуться с ней в жизни, мы бы страшно не поладили. Но жизнь - отдельно, а книги - отдельно. И Смилла на страницах книги вызывала исключительно одобрение и понимание.

Так что книга из тех, которую стоит прочитать всем таким, как я, слоупокам, замерзшим в своих списках к прочтению, не откладывая. А мне - читать Хёга еще и еще. Потому что силен.

Оценка: 4  /  3.9

В последний раз, подобное ощущение чуткости, проявлялось у меня, когда я смотрела фильм «Зимний гость». Это чувство очень сложно описать. Ты сидишь и понимаешь, что эта книга носит какой-то личный характер для автора. И тут только две грани, либо читатель поймёт концепцию, примет близко к себе, либо сочтёт всё это полной кашей и ерундой. Я пока не могу понять, что это за личный подтекст, он очевиден, он на поверхности, он ощущается и определённо он есть. Я ожидала увидеть драму, и я её увидела, но немного не в том ключе. Здесь всё отчаянно, до боли, до разрыва: вселенское одиночество, беспричинная тревога, отчаяние, одержимость, боль, разлука, несправедливость. Что сказать ещё?

Мне было 10 лет, когда мы с бабушкой и дедушкой посетили в Питере музей «Арктики и Антарктики». На тот момент, я очень сильно увлекалась географией, годами позже, я даже думала пойти в экологи. Было в этом музее и экспонатах что-то особенное, что-то уникальное. Сложно описать эту палитру чувств, детское любопытство, реальные истории. Вот и в этой книге, у героини подобное ощущение. Желание сбежать, раствориться, спрятаться, скрыться. Где угодно, лишь бы быть вольной птицей. Только не выходит, тебе 37 лет и никаких изменений в будущем не предвидится. Сплошное одиночество, а если ты даже и влюбишься, то через какое-то время тебя оставят, причинив тебе страдание. Одно спасение это лёд, множество льда и желание странствий. Но внутренние терзания и трагедии, это лишь верхушка айсберга, самое интересное кроется внутри.

Как я уже говорила, я думала, что это драма, а это оказался целый квест. Потому, что чтобы подняться на следующий уровень нужно открыть дверь, за которой может быть всё что угодно. Я знаю, что по книге снят фильм, довольно неплохой, к слову, но было бы интересно увидеть по сюжету этой книги игру. Почва для этого тут плодотворная, даже очень. Экшена тут предостаточно, причём серьёзного, с убийствами, драками, жестокостью, ломанием рук/ног. Единственное различие фильма и книги, заключается в том, что там весь тот книжный хаос, разобран и упорядочен. Здесь есть много таких мест, когда героиня, спускается вниз, и вдруг, на неё накатывают воспоминания из прошлого. Или же, она начинает уходить в дебри философии льда, откуда читатель возвращается спустя 15 минут, пытаясь вспомнить суть основного сюжета. И в начале, совсем не ясно, почему смерть мальчика перетекает в полярные экспедиции, период Второй Мировой, но в этом-то и вся суть, чтобы читатель нашёл связь, проявив толику терпения. Но это правда, интересно, учесть, что я не очень сильно люблю такую тематику.

Первоначально мне была ясна одна вещь, зачем сюда была подключена спецслужба. Кто-то говорил, что это отсылки к Советскому режиму. Да не в этом смысл, автор имеет к СССР такое же отношение, как и президент США к России. Смысл тут в другом, в том, что если у человека есть власть, то ему позволено всё что угодно и любое убийство, воровство попросту сойдёт с рук. И это сейчас встречается сплошь и рядом, сейчас даже ещё больше актуально, чем на момент написания. А ребёнок просто попался под руку. Второй момент, почему Смилла называла Питера постоянно «механик», хотя имя это она изначально знала? Да всё просто. В её жизни было так мало любви и тепла, что она предпочла получать счастье из абстракции. Она не хотела, чтобы случайная встреча стала чем-то уникальным, резко изменила жизнь и проникла в личное пространство.

И если сказать о минусах, почему я сняла балл, так это бессмысленное упоминание таких вещей, как «и я трахнула его член своей дыркой». Проблема тут не в грубости выражения, не в том, что автор, таким образом, описал акт. Просто в рамках сюжета, это было вообще ни к чему, оно не улучшает действия, наоборот захламляет литературное пространство книги. Второй минус состоит в том, что куча разных линий и размышлений брошено в одну кучу. Это то же самое, что смешать между собой нитки. Нет, ты, конечно, распутаешь, но вот времени на всё это дело потратишь больше. Неудобно то, что воспоминания нападают на героиню в момент выяснения важных моментов. В остальном же, всё интересно, познавательно и в некотором роде исторично. Ну и конечно то, что с датской литературой я была очень мало знакома.

Оценка: 4  /  3.9

Этой зимой мне удивительно везет на холодные, по-настоящему зимние книги. Сначала "Террор" Симмонса, а теперь и "Смилла и ее чувство снега". Просто какая-то зимняя карма :) И это при том, что зиму я не особо люблю и с ужасом ожидаю те страшные дни, когда столбик градусника опускается ниже нулевой отметки. Но вот зима в книгах - это совсем другое дело. Особенно, если она такая настоящая, как у Питера Хега.

Главная героиня романа - Смилла Ясперсен. Наполовину гренладка, наполовину датчанка. Ей хорошо за 30. Не замужем, детей нет, отношения с отцом натянутые и сводятся в основном к получением чеков с пятизначными суммами, призванным загладить чувство вины Морица. А еще Смилла знает все про лед и умеет чувствовать снег.

Близким она может назвать только одного человека - маленького соседского мальчика. Но в один не очень прекрасный день с ним происходит несчастье. Мальчик, который боится высоты настолько, что для него трудно подняться в квартиру на третьем этаже, случайно падает со строительных лесов. Смилла начинает подозревать, что что-то в этой истории неладно и начинает сама распутывать клубок, ниточки из которого тянутся в такие места и к таким людям, которых просто невозможно представить себе имеющими хоть какое-то отношение к семье, живущей на социальное пособие.

А дальше читателя ожидает добротный детектив, тщательно заваленный снегом и льдами. Даже если бы я не знала, что книга написана датчанином, то наверняка угадала бы скандинавское происхождение романа по той неторопливой основательности и неповторимому стилю свойственному только выходцам из этих снежных стран. Но вот последнюю треть книги я не могла избавиться от ощущения, что то ли Хегу не дают покоя лавры Криса Картера, то ли они состоят к какой-то астральной связи. Лично мое впечатление от книги это несколько подпортило (несмотря на нежную любовь к "Секретным материалам"), ибо уж больно такая развязка не вязалась в моем идеальном розовом мире с той завязкой, которую предложил читателю автор. Именно поэтому всего четыре звезды. Но книга в целом очень хороша. Да и откуда еще в конце концов я бы почерпнула столько знаний по гляциологии? :)

061/300