Больше историй

21 июля 2016 г. 16:13

Страаашно, аж жуть…

картинка antonrai

Не знаю, как для кого, а для меня самой страшной сценой в «Психо» является вовсе не «сцена в душе», а сцена с полицейским – она и вправду пугает. В этом безглазом полицейском словно бы сконцентрировалась вся потаенная угроза мира…. А в детстве на меня, помню, всегда весьма тягостное впечатление производил мультик «Серебряное копытце», - из-за той сцены, когда голова «копытца» вдруг появляется в окне – на фоне сверхсаспенсной музыки. Бррр… Мультфильм ужасов, да и только! И вот, увидев полицейского из «Психо», я вдруг понял, кого именно он мне напоминает:)

Однако, сайт то про книги, а не про (мульт)-фильмы, так что спешу связать все сказанное с соответствующими литературными произведениями. А связь тут такая, что ее вовсе и нет. Полицейский в книге напрочь отсутствует; «Копытце», правда, пугает девочку и в соответствующем рассказе, но совсем не так, как в мультфильме:

Посидела опять Даренушка у окошка, полюбовалась на звезды. Хотела спать ложиться, вдруг по стенке топоток прошел. Испугалась Даренка, а топоток по другой стене, потом по той, где окошечко, потом где дверка, а там и сверху запостукивало. Не громко, будто кто легонький да быстрый ходит.
Даренка и думает:
«Не козел ли тот вчерашний прибежал?»
И до того ей захотелось поглядеть, что и страх не держит. Отворила дверку, глядит, а козел — тут, вовсе близко.

Эта сцена, кстати, в мульте тоже присутствует, и ничего в ней страшного нет, хотя при желании режиссер, наверное, вполне мог бы преподнести именно постукивание как нечто пугающее. А вот драматического появления «копытца» в окне в рассказе - нет, нету. В общем, решайте сами – где страшнее, по-моему, все-таки в мульте.

Ветка комментариев

в детстве это воспринимается как чудо, как проникновеине в мир сказки..)
а повзрослев и перечитав, испытываешь ощущение, словно раньше играл с тигром, не зная, что они едят людей)