Больше историй

21 июля 2016 г. 16:13

Страаашно, аж жуть…

картинка antonrai

Не знаю, как для кого, а для меня самой страшной сценой в «Психо» является вовсе не «сцена в душе», а сцена с полицейским – она и вправду пугает. В этом безглазом полицейском словно бы сконцентрировалась вся потаенная угроза мира…. А в детстве на меня, помню, всегда весьма тягостное впечатление производил мультик «Серебряное копытце», - из-за той сцены, когда голова «копытца» вдруг появляется в окне – на фоне сверхсаспенсной музыки. Бррр… Мультфильм ужасов, да и только! И вот, увидев полицейского из «Психо», я вдруг понял, кого именно он мне напоминает:)

Однако, сайт то про книги, а не про (мульт)-фильмы, так что спешу связать все сказанное с соответствующими литературными произведениями. А связь тут такая, что ее вовсе и нет. Полицейский в книге напрочь отсутствует; «Копытце», правда, пугает девочку и в соответствующем рассказе, но совсем не так, как в мультфильме:

Посидела опять Даренушка у окошка, полюбовалась на звезды. Хотела спать ложиться, вдруг по стенке топоток прошел. Испугалась Даренка, а топоток по другой стене, потом по той, где окошечко, потом где дверка, а там и сверху запостукивало. Не громко, будто кто легонький да быстрый ходит.
Даренка и думает:
«Не козел ли тот вчерашний прибежал?»
И до того ей захотелось поглядеть, что и страх не держит. Отворила дверку, глядит, а козел — тут, вовсе близко.

Эта сцена, кстати, в мульте тоже присутствует, и ничего в ней страшного нет, хотя при желании режиссер, наверное, вполне мог бы преподнести именно постукивание как нечто пугающее. А вот драматического появления «копытца» в окне в рассказе - нет, нету. В общем, решайте сами – где страшнее, по-моему, все-таки в мульте.

А у меня есть "Серебряное копытце" в формате фильм-сказка, альбомной ориентации, года 1985. Вечером проверю наличие/отсутствие данной картинки в книжке, любопытно стало.

А сказки у Бажова и сами по себе жуткие, и без визуализации. Древний ужас.

Должна быть (образ то яркий), тем более, что как картинка, я думаю, она страшной быть не должна - в мульте еще эффект - в резком движении камеры из глубины комнаты к окну много значит, на картинке его не передашь. И музыка еще очень многое значит.

Не знаю, почему сказки Бажова жуткие... Честно говоря, в недоумении)) на мой взгляд, у него прекрасные сказки. С детства люблю. И именно "Серебряное копытце" ассоциируется с красивейшими зимними пейзажами.

Ну, я нигде не говорил, что я их не люблю:) Прекрасные сказки, "Каменный цветок", так вообще чудо просто.

Сказка чудесная, это верно) у Бажова вообще сказания очень оригинальны. В этом и не только вся прелесть) Копытце только что-то напугало))

Просто я не противопоставляю жестко жуть и прекрасное, что за прекрасность без ужасности? Правда, конкретно мульт более именно тягостное впечатление оставлял, чем какое-то другое, но все равно притягивал, хотелось его смотреть:)

Почему жуткие? Поколение за поколением люди работают на уродующем вредном производстве, чахнут и умирают. Их притесняют приказчики и немцы-специалисты, один выход - продать душу неким демонам, живущим в горе, да и то это не принесет ничего хорошего, оборвет любую связь с земным и сделает частью мира демонов. При этом демоны остались в наследство от неких предыдущих жителей этих гор, а куда делись те люди - неизвестно.

Так можно разложить на подобные составляющие практически любую сказку и найти в ней ужасы. Уж не говоря о современных сказках)) впрочем, каждый видит своё))

Если что, сказы Бажова очень мне нравятся, просто это не мешает видеть их фон. Прекрасное и жуткое не противоречат друг другу ни в чем.

в детстве это воспринимается как чудо, как проникновеине в мир сказки..)
а повзрослев и перечитав, испытываешь ощущение, словно раньше играл с тигром, не зная, что они едят людей)

Почему-то из всех сказов Бажова, прочитанных в детстве, мне "Серебряное копытце" меньше всех нравилось, даже не помню, перечитывал ли. Хотя не пугало меня точно, в отличие от некоторых других.

Чтение Бажова меня тоже никогда не пугало, хотя по-настоящему я оценил его уже во взрослом состоянии, не помню, даже, читал ли в детстве.

извините, что не про Бажова, просто... если уж речь зашла о советских мультфильмах, то, по-моему, нет ничего более жуткого чем... МУТАБОР!
и Черная курица в детстве оставляла противное такое ноющее чувство, ощущение неправильности, извращенности какой-то

И тот, и другой пример весьма кстати, у меня весьма схожие впечатления.

Вот-вот, про Черную курицу в точку, у меня схожее чувство было.

Тоже было жутковато от вида головы козла в окне! не одна я такая)