Больше историй

22 апреля 2016 г. 16:47

В любой книге есть чему научиться

Как-то раз мама в очередной раз пристала ко мне:
- Все своё фэнтези читаешь? Лучше бы что другое прочитала. Ну вот что полезного может дать эта книга? Чему она может научить?
А как раз читала Аниту Блейк, не помню уже, какую точно, но где-то ближе к десятой книге. Я искренне верю, что каждая книга может чему-то научить. И я решила ответить самой себе, чему же меня научила серия книг о Аните Блейк:
1. Я узнала некоторое количество слов по-французски.
2. Она научила меня более толерантно и терпимо относиться к людям, без осуждения. Я поняла что каждый человек имеет право быть таким, каким он хочет быть, и делать со своей жизнью то, что хочет. Это сыграло большую роль в становлении моей личности.
3. Научила меня, что иногда нужно идти напролом, раньше я этого почти не делала.
4. Поскольку в этой серии ну очень уж много секса, то очевидно, что она развивает сексуальную фантазию.
Я считаю, что каждый человек может взять от книги что-то для себя. Я взяла именно это.
Я до сих пор иногда возвращаюсь к этой серии (чем-то она меня зацепила) и каждый раз могу найти что-то, что нужно мне в этот конкретный момент.

Мне до сих пор (мне уже 30) бабушка задаёт такие вопросы. Очень хорошо вас понимаю, мнение частично разделяю (всё-таки много литературного мусора, который просто отнимает время).