Больше историй

8 апреля 2016 г. 12:57

Утреннее

На работу я хожу одной и той же дорогой, что не удивительно, учитывая, что до работы мне идти 10 минут (это если медленно). И несколько раз в месяц мне навстречу в 08:50 примерно идет крошечная девочка-гот лет 16 от силы. Иногда на ней надета майка Joy Division, иногда она просто в черном. Идет и слушает музыку. Я это все к чему. Идет такая девочка в свою там я не знаю...школу или колледж, а навстречу ей бородатый дядька в два раза старше ее (то есть я). И в его наушниках играют те же самые Joy Division или The Cure или Sisters of Mercy... Тут должна быть какая-то мораль, но я ее не могу уловить. То ли про хорошую музыку, то ли про то, что человек никогда не становится взрослым, то ли что-то еще такое... Наверное, все же последнее. На работе я занимаю не самую последнюю должность, вроде как считают специалистом. Я уже даже перестал удивляться на обращение к себе по имени-отчеству. Но отчего-то среди всех этих взрослых серьезных дядей и тетей мне понятней и ближе та несуразная девочка в своем смешном трауре. То ли по Йену Кертису, то ли по своей не начавшейся еще толком жизни.
Вот такая история.

Ветка комментариев

гарепотеровский вариант. Девочка на самом деле злой волшебник и ни один из вас не может жить, пока жив другой.

ганнибаловариант: девочку не интересуют Джой Дивижн и Отто Дикс. Она хочет щечки.

Макслеонидовский вариант: яоглянулсяпосмотретьнеоглянуласьлионачтобпосмотретьнеоглянулсялия

андреймакаревичевский, раз уж такое дело:
тонкий шрам на твоей круглой попе, рваная рана в моей чорной-чорной душе.

углубляемся
Корольишут вариант:
В черном цилиндре, в футболке ДжойДивижн
В город на праздник девочка очень спешит
Слушает готов и улыбается
Но камень сорвался в пропасть с горных вершин.

делаю ход конем:
девушка прасковья из подмосковья
С грустью и тоскою снова одна
девушка прасковья из подмосковья
нанана надгробии плачет под louna

Бернардобертолуччи вариант. На самом деле девочка до китайской революции была императором Китая, а ее лучший друг - бессмертный сверчок.

Пьерпаолопазолини-десад-вариант:
вы только играете в готишных и музыкальных в этот вечер, но на самом деле вы сидите на цепи в огромном особняке.

Версия на 29 тысяч сиквелов: на самом деле герой и девочка сидят в ржавой ванной комнате, прикованные к трубам, и с ними хотят поиграть в одну игру.

андерсеновская версия: девочка идёт продавать коробки и в трауре, потому что знает, что это её последняя закладка

Цой-вариант:
Фтболка ДжойДвижн
Сапоги старшей сестры
Чёрная помада, сигареты Кент
Но в десять ровно мама ждёт тебя домой

Вариант Хранителей. А на самом деле девочка пророчествует о конце света и носит маску Роршаха.

Я перефразировала под насущные проблемы:
Черная помада
Сапоги старшей сестры
Толстовка джой дивижн поверх майки с Хой
Твой чорный макияж течет днем из-за жары
но в десять ровно мама ждет тебя домой.

Вариант дверной:

will you still feed me,
whem I'm not so goth?

but I'm not goth
I'm a wierdo
what the hell am I doing here...

Роллинговое:
I see a red girl and I want it painted black
No colors anymore I want her to turn black
I see young girls walk by dressed in their JoyDivision shirts
I have to turn my head until my darkness goes

Ник Кейвовское:
But hidden in her coat is a Joy Division t-short

ну раз уж такие мастодонты пошли:
В футболке с джойдивижн нах
и в охуительных штанах
кто-то должен был это сделать

что за песня?

Ленинград - Экспонат

мне кажется, это был кокойта подъеб.
я аж от удивления нечаянно все вкладки закрыла.

не, я сознательно игнорирую нынешний лннгрд.
это про лабутены? смотрел клип, но без звука

а чо так?
я и старый ленинград люблю нежною любовью, но и новый-медийный иногда дичайше доставляет.

Про лабутены, ага.

"Для миллионов" был последний охуенный альбом, а после чото резко перестало вкатывать, без искры уже.
Но с 2000 по 2006 раз восемь на их концерты ходил.
Первый концерт помню как сейчас - 23 февраля 2000 года, даже Дачники тогда ещё по-моему не вышли. Шнуров был в футболке с Шивой (синий многорукий слон), а я в футболке с Одином скандинавским с вОронами на плечах.

А я помню, как в школе однажды встретил знакомого на пару классов старше себя, он в восторге тянул ко мне наушник плеера с Дачниками, типа "зырь какие кайфы!" А лет 13 спустя этот парень в своем клипе про Еду в Магадан снялся вместе со Шнуром. Ирония такая.

Хорошая история. А мы как-то принесли другу, которому только что перитонит оперировали, в больницу пивка и плеер с "Пиратами 21 века". Он слушал, пил пиво, хохотал, и у него пиво из трубочек торчащих из живота лилось наружу

чота я прям от души взоржала.
Хорошо, что без трубочек.

Вася ваще душевный, ящетаю.
Ходила с год назад на его концерт. Оказалась в окружении 15-летних фанаточек Нойза МС, поржала.

Еду в Азкабан!

круто же ж.
В тот момент, когда я уже смогла бы сходить на Ленинград, не боясь, что меня развернут на входе, билеты уже стали стоить очень неприлично.
Вот собсна вся моя история о том, как я не ходила на концерты Ленинграда.

Летовское:
А у готической девочки взгляд откровенный, чем Йена петляаааа. Непрерывный мой пост-панк для меняяяя....

О готская девочка
Со взглядом волчицы
Ты идёшь через двор
Чтобы опохмелиться

Или так:
Готичная няша или работа? Готичная няша или работа?
РАБОТА!!!РАБОТА!!!
Веселый Joy Division или мрачное пальто? Веселый Joy Division или мрачное пальто?
ПАЛЬТО!!!ПАЛЬТО!!!

please allow me to introduce myself, I'm a girl with JoyDivision shirts..

Игги Поп, а позже Боуи вариант:
I cant escape this feelings with my gothic girl
I feel a wreck without my Joy Division girl...

Кстати, Боуи:
We must have died alone
With a Joy Division girl

Или битловский:

Life is very short, and there's no time
For fussing and fighting, my gothic girl
I have always thought that it's a crime
So I will JoyDivision you

In the Joy Division t-short
in a jack knifed juggernaut
I am born again

Только вчера как раз переслушал OK Computer впервые лет за шесть. Бессмертная вещь

о да

Но вот это я чаще переслушиваю почему-то:

Ого, можно видосы вставлять!
На Hail to the thief они уже стали чересчур популярны как Пугачёва и их начали слушать тинейджеры, потому что им сказали, что это модно.

Тинейджеры ещё после Крипа посыпались, а сейчас Йорк ненавидит эту песню

Я имею в виду русских тинейджеров, которые массово визжали от Thief и писались от In Rainbows, и такой истерией возвели коллектив в России в какое-то снобско-попсовое положение, из которого коллектив так и не смог выбраться. Я после Amnesiac ни одного их альбома не смог до конца дослушать)

Мне когда-то очень нравилась street spirit, но я не знала, что за альбом (потому что интернета не было), а потом где-то в 2003-м гуляла по Питеру и наткнулась в магазе на некий самопал Melancholy в розовой обложке, где искомое было. До сих пор где-то раритет валяется.

Ты так говоришь, как будто тебе уже в 2000-м было за 30, если не 40, и ты был всячески умудрен жизнью и слушал их с 93-го, если не раньше D:

Да, у меня есть такой снобский пунктик. Я просто очень много всего слушал ещё на кассетах в 90-х, когда некоторые под стол ходили, и сейчас мне смешно слышать "мнения" всяких, которые в 2006 скачали эмпетри "Playing The Angel" DM и стали все такие ниибацо депеш-фэнами со стажем. А я в 2001 наверное одним из первых в стране слушал допустим Black Rebel Motorcycle Club или Queens Of The Stone Age.
ДЕТОЧКА, ДА Я СПЛИН С 1998 ГОДА СЛУШАЮ!!1

Лева, обязательно нужно будет с тобой забухать и попиздеть за музыку.

Запросто! Меня будет не заткнуть

А я с 97-го.

Респект. Я только весной 98-го обратил внимание на Орбит и Выхода, Гранатовый вышел примерно в начале мая, поехал в Павловск шляться по парку, на вокзале купил кассету и раза четыре подряд прослушал в плеере. Потом ещё и дома пару раз на мафоне. Можно сказать, на Марии и Хуане я потерял музыкальную девственность

А разве "Гранатовый альбом" тогда вышел? Я была на презентации в мск и это было ээ весной? 99-го, как мне запомнилось. А слушать начала с "Коллекционера оружия", мне в школе кто-то принес.

Май 1998, точно. У нас в лакшари-сообществе всё зафиксировано, каждый орал, что группу с мая 1998 года слушает.
Ну презентации могли и целый год идти, ибо Альтависта вышла в сентябре 1999-го.

На "Гранатовом альбоме" я в принципе уже и закончила слушать. Такая ж чисто девачковая жвачка.

На Альтависте и Реверсивной хронике есть очень крутые психодел-моменты, Сигнал из космосА очень круто записан, а вот Обман зрения и Резонансы уже слушать в большинстве их невозможно. И на концертах постоянно это невыносимое чувство в конце, когда понимаешь, что сейчас грянет блевотная Моё сердце, а за ней Новыя люди и всё уже, всё, хватит, выходишь в гардероб

Кроме того, первые два-три альбома были напеты относительно нормальным голосом.

Слушаешь сейчас Коллекционера оружия и понимаешь: боже, это же грёбаный прогрессив-рок! Каждая песня как трип. И где-то давно видел пост, что текст Иди через лес - это на самом деле разговор человека с дьяволом, там всё расписано по репликам.
У меня ещё Сплин очень тесно с Сапковским переплетён. Когда представлял себе экранизацию "Ведьмака", то бард Лютик там пел Мою любовь и Бонни и Клайд

это слишком сложные ассоциации. В основном помнится про она как солнца свет, ей девятнадцать лет и вот это все девачковое. даже Скоро будет солнечно несколько ннуклюжее со всеми этими медведями и кранами, хотя я эту песню чаще всего вспоминаю.

Для Солнечно и Моя любовь аранжировку делал какой-то фолк-чувак, все эти дудочки, поэтому они мне нежно напоминают Русский альбом БГ.
Недавно тут ещё весь Вежливый отказ внимательно послушал, это просто отцы. "Гуси-лебеди" лучший русский альбом за последние лет десять. А Суслов играет на гитаре почти как Фрипп из King Crimson