Больше историй

8 апреля 2016 г. 12:57

Утреннее

На работу я хожу одной и той же дорогой, что не удивительно, учитывая, что до работы мне идти 10 минут (это если медленно). И несколько раз в месяц мне навстречу в 08:50 примерно идет крошечная девочка-гот лет 16 от силы. Иногда на ней надета майка Joy Division, иногда она просто в черном. Идет и слушает музыку. Я это все к чему. Идет такая девочка в свою там я не знаю...школу или колледж, а навстречу ей бородатый дядька в два раза старше ее (то есть я). И в его наушниках играют те же самые Joy Division или The Cure или Sisters of Mercy... Тут должна быть какая-то мораль, но я ее не могу уловить. То ли про хорошую музыку, то ли про то, что человек никогда не становится взрослым, то ли что-то еще такое... Наверное, все же последнее. На работе я занимаю не самую последнюю должность, вроде как считают специалистом. Я уже даже перестал удивляться на обращение к себе по имени-отчеству. Но отчего-то среди всех этих взрослых серьезных дядей и тетей мне понятней и ближе та несуразная девочка в своем смешном трауре. То ли по Йену Кертису, то ли по своей не начавшейся еще толком жизни.
Вот такая история.

Ветка комментариев

Матричный вариант. Девочка на самом деле белый кролик. Следуй за белым кроликом.

гарепотеровский вариант. Девочка на самом деле злой волшебник и ни один из вас не может жить, пока жив другой.

ганнибаловариант: девочку не интересуют Джой Дивижн и Отто Дикс. Она хочет щечки.

Макслеонидовский вариант: яоглянулсяпосмотретьнеоглянуласьлионачтобпосмотретьнеоглянулсялия

андреймакаревичевский, раз уж такое дело:
тонкий шрам на твоей круглой попе, рваная рана в моей чорной-чорной душе.

углубляемся
Корольишут вариант:
В черном цилиндре, в футболке ДжойДивижн
В город на праздник девочка очень спешит
Слушает готов и улыбается
Но камень сорвался в пропасть с горных вершин.

делаю ход конем:
девушка прасковья из подмосковья
С грустью и тоскою снова одна
девушка прасковья из подмосковья
нанана надгробии плачет под louna

Бернардобертолуччи вариант. На самом деле девочка до китайской революции была императором Китая, а ее лучший друг - бессмертный сверчок.

Пьерпаолопазолини-десад-вариант:
вы только играете в готишных и музыкальных в этот вечер, но на самом деле вы сидите на цепи в огромном особняке.

Версия на 29 тысяч сиквелов: на самом деле герой и девочка сидят в ржавой ванной комнате, прикованные к трубам, и с ними хотят поиграть в одну игру.

андерсеновская версия: девочка идёт продавать коробки и в трауре, потому что знает, что это её последняя закладка

Цой-вариант:
Фтболка ДжойДвижн
Сапоги старшей сестры
Чёрная помада, сигареты Кент
Но в десять ровно мама ждёт тебя домой

Вариант Хранителей. А на самом деле девочка пророчествует о конце света и носит маску Роршаха.

Я перефразировала под насущные проблемы:
Черная помада
Сапоги старшей сестры
Толстовка джой дивижн поверх майки с Хой
Твой чорный макияж течет днем из-за жары
но в десять ровно мама ждет тебя домой.

Вариант дверной:

will you still feed me,
whem I'm not so goth?

but I'm not goth
I'm a wierdo
what the hell am I doing here...

Роллинговое:
I see a red girl and I want it painted black
No colors anymore I want her to turn black
I see young girls walk by dressed in their JoyDivision shirts
I have to turn my head until my darkness goes

Ник Кейвовское:
But hidden in her coat is a Joy Division t-short

ну раз уж такие мастодонты пошли:
В футболке с джойдивижн нах
и в охуительных штанах
кто-то должен был это сделать

что за песня?

Ленинград - Экспонат

мне кажется, это был кокойта подъеб.
я аж от удивления нечаянно все вкладки закрыла.

не, я сознательно игнорирую нынешний лннгрд.
это про лабутены? смотрел клип, но без звука

а чо так?
я и старый ленинград люблю нежною любовью, но и новый-медийный иногда дичайше доставляет.

Про лабутены, ага.

"Для миллионов" был последний охуенный альбом, а после чото резко перестало вкатывать, без искры уже.
Но с 2000 по 2006 раз восемь на их концерты ходил.
Первый концерт помню как сейчас - 23 февраля 2000 года, даже Дачники тогда ещё по-моему не вышли. Шнуров был в футболке с Шивой (синий многорукий слон), а я в футболке с Одином скандинавским с вОронами на плечах.

А я помню, как в школе однажды встретил знакомого на пару классов старше себя, он в восторге тянул ко мне наушник плеера с Дачниками, типа "зырь какие кайфы!" А лет 13 спустя этот парень в своем клипе про Еду в Магадан снялся вместе со Шнуром. Ирония такая.

Хорошая история. А мы как-то принесли другу, которому только что перитонит оперировали, в больницу пивка и плеер с "Пиратами 21 века". Он слушал, пил пиво, хохотал, и у него пиво из трубочек торчащих из живота лилось наружу

чота я прям от души взоржала.
Хорошо, что без трубочек.

Вася ваще душевный, ящетаю.
Ходила с год назад на его концерт. Оказалась в окружении 15-летних фанаточек Нойза МС, поржала.

Еду в Азкабан!

круто же ж.
В тот момент, когда я уже смогла бы сходить на Ленинград, не боясь, что меня развернут на входе, билеты уже стали стоить очень неприлично.
Вот собсна вся моя история о том, как я не ходила на концерты Ленинграда.

Летовское:
А у готической девочки взгляд откровенный, чем Йена петляаааа. Непрерывный мой пост-панк для меняяяя....

О готская девочка
Со взглядом волчицы
Ты идёшь через двор
Чтобы опохмелиться

Или так:
Готичная няша или работа? Готичная няша или работа?
РАБОТА!!!РАБОТА!!!
Веселый Joy Division или мрачное пальто? Веселый Joy Division или мрачное пальто?
ПАЛЬТО!!!ПАЛЬТО!!!

please allow me to introduce myself, I'm a girl with JoyDivision shirts..

Игги Поп, а позже Боуи вариант:
I cant escape this feelings with my gothic girl
I feel a wreck without my Joy Division girl...

Кстати, Боуи:
We must have died alone
With a Joy Division girl

Или битловский:

Life is very short, and there's no time
For fussing and fighting, my gothic girl
I have always thought that it's a crime
So I will JoyDivision you

In the Joy Division t-short
in a jack knifed juggernaut
I am born again

Только вчера как раз переслушал OK Computer впервые лет за шесть. Бессмертная вещь

о да

Но вот это я чаще переслушиваю почему-то:

Ого, можно видосы вставлять!
На Hail to the thief они уже стали чересчур популярны как Пугачёва и их начали слушать тинейджеры, потому что им сказали, что это модно.

Тинейджеры ещё после Крипа посыпались, а сейчас Йорк ненавидит эту песню

Я имею в виду русских тинейджеров, которые массово визжали от Thief и писались от In Rainbows, и такой истерией возвели коллектив в России в какое-то снобско-попсовое положение, из которого коллектив так и не смог выбраться. Я после Amnesiac ни одного их альбома не смог до конца дослушать)

Мне когда-то очень нравилась street spirit, но я не знала, что за альбом (потому что интернета не было), а потом где-то в 2003-м гуляла по Питеру и наткнулась в магазе на некий самопал Melancholy в розовой обложке, где искомое было. До сих пор где-то раритет валяется.

Ты так говоришь, как будто тебе уже в 2000-м было за 30, если не 40, и ты был всячески умудрен жизнью и слушал их с 93-го, если не раньше D:

Да, у меня есть такой снобский пунктик. Я просто очень много всего слушал ещё на кассетах в 90-х, когда некоторые под стол ходили, и сейчас мне смешно слышать "мнения" всяких, которые в 2006 скачали эмпетри "Playing The Angel" DM и стали все такие ниибацо депеш-фэнами со стажем. А я в 2001 наверное одним из первых в стране слушал допустим Black Rebel Motorcycle Club или Queens Of The Stone Age.
ДЕТОЧКА, ДА Я СПЛИН С 1998 ГОДА СЛУШАЮ!!1

Лева, обязательно нужно будет с тобой забухать и попиздеть за музыку.

Запросто! Меня будет не заткнуть

А я с 97-го.

Респект. Я только весной 98-го обратил внимание на Орбит и Выхода, Гранатовый вышел примерно в начале мая, поехал в Павловск шляться по парку, на вокзале купил кассету и раза четыре подряд прослушал в плеере. Потом ещё и дома пару раз на мафоне. Можно сказать, на Марии и Хуане я потерял музыкальную девственность

А разве "Гранатовый альбом" тогда вышел? Я была на презентации в мск и это было ээ весной? 99-го, как мне запомнилось. А слушать начала с "Коллекционера оружия", мне в школе кто-то принес.

Май 1998, точно. У нас в лакшари-сообществе всё зафиксировано, каждый орал, что группу с мая 1998 года слушает.
Ну презентации могли и целый год идти, ибо Альтависта вышла в сентябре 1999-го.

На "Гранатовом альбоме" я в принципе уже и закончила слушать. Такая ж чисто девачковая жвачка.

На Альтависте и Реверсивной хронике есть очень крутые психодел-моменты, Сигнал из космосА очень круто записан, а вот Обман зрения и Резонансы уже слушать в большинстве их невозможно. И на концертах постоянно это невыносимое чувство в конце, когда понимаешь, что сейчас грянет блевотная Моё сердце, а за ней Новыя люди и всё уже, всё, хватит, выходишь в гардероб

Кроме того, первые два-три альбома были напеты относительно нормальным голосом.

Слушаешь сейчас Коллекционера оружия и понимаешь: боже, это же грёбаный прогрессив-рок! Каждая песня как трип. И где-то давно видел пост, что текст Иди через лес - это на самом деле разговор человека с дьяволом, там всё расписано по репликам.
У меня ещё Сплин очень тесно с Сапковским переплетён. Когда представлял себе экранизацию "Ведьмака", то бард Лютик там пел Мою любовь и Бонни и Клайд

это слишком сложные ассоциации. В основном помнится про она как солнца свет, ей девятнадцать лет и вот это все девачковое. даже Скоро будет солнечно несколько ннуклюжее со всеми этими медведями и кранами, хотя я эту песню чаще всего вспоминаю.

Для Солнечно и Моя любовь аранжировку делал какой-то фолк-чувак, все эти дудочки, поэтому они мне нежно напоминают Русский альбом БГ.
Недавно тут ещё весь Вежливый отказ внимательно послушал, это просто отцы. "Гуси-лебеди" лучший русский альбом за последние лет десять. А Суслов играет на гитаре почти как Фрипп из King Crimson