Больше историй

9 июня 2012 г. 14:30

Рассказываю по просьбе Martovskaya. Мне-то кажется, что так себе история, как и не история вовсе))
Разговорились с мужем про авторские права, плавно перетекли к электронным библиотекам, от них – к обычным (что для меня очень логично).
Я рассказала, как в конце первого класса учительница повела нас записываться в городскую детскую библиотеку. Как я вошла туда и обомлела. Столько книг! Я бы здесь осталась пожить...
Муж:
– Все бы ничего, только в этих библиотеках книги испорчены номерами, приклеенными на форзаце бумажками...
Я:
– Ой-ей! Что бы ты понимал! Это же знаки отличия от обычных книг!
В общем, когда вернулась из того первого похода в библиотеку, я «испортила» все свои детские книги. Пронумеровала, как могла, как казалось правильным. Наклеила бумажки на форзац. И даже написала на них тайнописью)) (единственное, что мне было понятно - это подпись библиотекаря, нам же ставили оценки в дневники и автографы оставляли).
Муж смотрит на меня недоверчиво. Не верит.
Я кинулась к стеллажам. Должно же хоть что-то книжно-детское остаться. Есть!

И что, только я «портила» книги?)))

Спасибо, Ина, что не отказала мне в рассказе. Мне он так нравится! Но даже в кавычках слово "портила" не подходит, говорю тебе!)) Ты украшала. Переводила в особые! И никак иначе. Везет тебе, книги детства остались. А я вот сейчас у букинистов ищу и покупаю...

Ты всегда знаешь, как меня поддержать))

Ой, а я так же в детстве со своими книжками поступала. Вероятно, тоже впечатлилась от похода в библиотеку :)

Значит, нас как минимум двое)))

а я однажды решила подписать все корешки у книг (не у всех было написано на корешке название). у меня и сейчас-то почерк плохой, а тогда был просто ужасный. да еще и зеленым фломастером. до сих пор парочка таких книг жива, смотрится жутко.
еще мне нравилось переводить через копирку некоторые картинки из книг на бумагу. обводила простым карандашом, так и осталось :-)

еще мне нравилось переводить через копирку некоторые картинки из книг на бумагу

Ой, а я тоже так делала))
Только копирки дома не водилось, зато вот кальки всегда стопки были - накладывала и переводила. Кажется, до сих пор где-то папка с ними лежит))

Ха-ха-ха! Серьезная работа проделана. Я тоже портила книжки, но не так талантливо как Вы, просто подрисовывала что-то. Но меня за это родители наказывали поэтому я много не успела напортить.

Ну, мои книги были моими, частным пространством, если хотите))

меня тоже как-то никто не контролировал, я с книгами могла делать что хочу

очень забавная,милая история!))) только опишите как муж отреагировал когда увидел своими глазами )

)))Недоумение было в его глазах.
Смотрел так, как будто впервые меня видит))
Сказал: мдя, вопросы восприятия...

Спасибо, развеселили! ))

И я так делала! Раньше во многих книгах были такие кармашки с карточками. Я их тоже заполняла, чтобы как в библиотеке были! Всю жизнь мечтала работать в детской
библиотеке!

Вот-вот)) И я мечтала! Но до заполнения карточек не додумалась)) У меня мама одно время работала в библиотеке - взрослой. Я помню оттуда множество ставших любимыми книг. В книжных магазинах тогда ничегошеньки не продавалось, вся надежда была на библиотеки. Огромнейшие стеллажи с книгами - рядами и колоннами! До сих пор иногда снятся))

Не в детстве (лет 13-14), но тоже так делала. У меня это было не "портить" уже, а "систематизировать". И касалось только моих книг, купленных лично мной или мне в подарок. Там были как художественные книги, так и учебники^^
На заднем форзаце - Ф.И.О. и подпись, на титульном листе (не всегда) - значок (т.е. аналог печати), на 17-ой странице (чтобы как в библиотеке!) - значок или номер, присвоенный книге по каталогу. Все наименования с номерами были вбиты в текстовый файл.
А вот идея с карточками мне в голову не пришла! Вот пришла бы - сейчас не тратила бы время на "вспомнить в каком году я это читала"! Т_Т
Надо сделать, пока не поздно =D

То есть вы понимали, что делаете)) А я обезьянничала (ну, так, если по-честному))
И да, только со своими книгами. Как же, мама бы мне дала на своих книгах тайные знаки рисовать))
Это уже потом я узнала, что номера не только на 17-й странице, но через каждые 17 страниц пишутся.
И совсем потом была в домах у людей, где роскошные библиотеки. И там книги с личными печатями владельца. И специальная книга, в которую вписывают тех, кому оказали великое доверие и разрешили взять книгу "навынос"))

Ну как, понимала... Номера давались не по порядку, а наобум; например, вот с полки сняла "Русский язык. Теория" - №7107101. Зачем, почему?.. X)
По поводу "своих" - я имею в виду, что у меня есть младшая сестра, поэтому все книги, купленные родителями, - общие, а значит моими их считать нельзя, как-то так)
Я давно думаю себе личную печать заказать... А вы?))

У меня тоже есть младшая сестра. Но тогда у нее не было права голоса)) По возрасту и по статусу - младшая же. Значит, командую парадом я. Какие достались после меня книги (игрушки, платья...) - такие и достались. Пусть не ропщет и спасибо скажет))
О печати своей как-то не думала. Раритетов книжных нет. А те что были (например, римское издание "Доктора Живаго") как-то по рукам ходят. И вообще многое ходит. Мне муж иногда говорит: а если вдруг все возьмут и вернут тебе все книги, которые ты дала почитать, мы их куда складывать будем?)) И я затрудняюсь с ответом.

"Куда складывать будем" - проблема вечная, понимаю...
Ну-у, я просто собственница, а некоторые старые книги (даже не раритеты) выкуплены из чужих рук... и прямо чешется на них свою метку поставить Х)

Точно не только Вы портили :D Я в детстве всю свою "библиотеку" пыталась систематизировать, вкладывала листочки с датами, вела журналы, ставила печати, заводила формуляры, записывала, что к кому уходит... Пыталась перенести в быт те восторги, которые всегда ощущала в библиотеке :)

Ну, вы меня понимаете, значит))