Больше историй

23 декабря 2015 г. 22:07

Издатель: Печатать нужно сборники коротких рассказов молодых лохов, чтобы они сами раскупали свою макулатуру.

Незабвенная песня лисы Алисы и кота Базилио всегда была и будет актуальной, ибо все в этом мире держится не на наших достоинствах, а на наших слабостях. Взять, например, какой-нибудь сборник молодых авторов, вон они, сколько их валяется в каждом книжном. Страниц 500-1000, цена 500-1000 руб. Не покупают? А и не нужно, чтобы покупали. "Произведений" много, на страничку, на две, штук 500 в этом сборнике и у каждого свой автор. Ну, напечатали вас, так неужели вы обойдете вниманием сей толстенький кирпич, даже если вашего там с гулькин нос и даже если написано под псевдонимом. А еще парочку-троичку томиков в подарок любимым, близким, родственникам. Это же самое главное - вами должны гордиться. 500 авторов, каждому несколько книжек на руки - вот вам и минимальный тираж. И покупатели не нужны.

Составитель, издатель даже лох - мог бы цены поднять в 2-3 раза, все равно бы купили, помните самое начало "Подростка", где он чужой альбом с фотографиями захапал. Он есть, индивидуальный покупатель, единственный и неповторимый, как та бабушка, которую таксисты за 500 долларов везли от Ленинградского до Казанского вокзала. Здесь же вообще беспроигрышный вариант - тщеславие не имеет границ. Некоторые зубры типа прозы.ру умудряются с авторов еще и брать по 1000 рублей за страничку напечатанного. Желающих много и не все удостаиваются подобной чести. Хе-хе. Ну, у нас страна же свободная. Отдай свой заводик и иди куда хочешь. И никто тебя твой же собственный напечатанный бред покупать не заставляет. Поэтому можно свободно всем сказать, что это тебя не интересует, а купить этот самый бред так, чтобы об этом никто не знал. Поглаживать его всю жизнь, как ворованную статую и бормотать "эти прекрасные пальцы Карлсона мои".

И волки сыты, и овцы целы. Какой вред, если: 1) никто не пострадал; 2) все остались довольны, каждый получив своё? Идеальная схема самоудовлетворения с привлечением третьих-четвёртых личностей :D

ПС. На почве вышенаписанного всплыла ассоциация и нехилый такой бизнесс план... по данным исследовательского агенства ТНС.ЭМОР (наша местная балтийская шарашка) в этом году самым популярным подарком на новый год и рождество стала книга. Да, да! Книга! Я не поверил, подумал респонденты опять поглумились в опросниках, ан нет. Пошёл по магазинам, зашёл в пару книжных и действительно - за книгами очередь длиннее, чем за айфонами. Так вот, я к чему это... переводите это всё на эстонский и грузовиками к нам - у нас всё раскупят.

Ок. Тере, укс, какс. Пошел учить эстонский

1 ищем лохов-графоманов
2 составляем сборник
3 переводим на эстонский
4 ????
5 PROFIT, очевидно же!

У меня была мысль - уехать в Эстонию. Но оказалось, что язык обязателен

Смотря чем собираешься заниматься. Пункт достаточно формальный, но для удобства жизни всё же рекомендуемый. Самый простой способ - поступить в Тартуский Университет. Тебе как иностранцу дадут год на изучение языка и будут бесплатно обучать эстонскому. Заодно сможешь нахватать интересующих курсов, которые на русском или английском идут, и заодно выполнишь свободную/выборочную программу, что облегчит последующее обучение.

Чем заниматься, чем заниматься, чем заниматься. Есть продукцию вашего завода, рыбу, ходить в салон к Лаури Педайя, спа-отели на острове, пить Вана Таллинн. И вахтовым методом в Финляндию сиделкой

Хе, эстонская мечта :) надо было в конце дописать, для полноты картины, про бмв пятой серии года так 2010+, и можно давать гражданство.
У нас нынче в Финляндию не столь актуально. Молодые в Австралию летают фрукты собирать, а кто так далеко боится или по годам стар стал, то в Норвегию/Швецию. Там, говорят, лучше.

Судя по всему, вся эстонская молодежь постепенно растусовывается по Европе. Пюхтицкий монастырь еще, где настоятельница старая умерла несколько лет назад. С красивым почерком была. Да Иговена, куда все едут. Но наверное закрыли это направление. Это походу эстонские свидетели иеговы

Да, модно в Европу ездить работать и путешествовать. Свои плюсы, свои минусы. В целом у меня сложилось такое впечатление, что если не лень и хоть что-нибудь полезное умеешь, то и у нас жить можно вполне неплохо и дома. Да и за границей отношение к таким работникам в большинстве случаев примерно такое же, как в России к джамшутам.

Да, лучше ехать с тем, чтобы больше никогда не работать

Ага, Эльдорадо...

То, что вы описали, реальная схема псевдонаучных издательств, наживающихся на амбициях молодых учёных. Печатают монографии, правда, бесплатно, но 1 экземпляр такой книги стоит не меньше 100 евро.

Узкая специализация, как система ограничений, сама по себе порождает схемы. Здесь же все на поверхности и общедоступно. Тем более явно перед нами откровенное отношение к человеку

Из наболевшего?)

Да это же смешно, периодически подъезжают с такими разводами

На всяких тренингах учат, что когда-нибудь будет и вам счастье, а потому "вкалывать" постоянно) мало ли звезды там ярче, полнолуние и т.д.)))

Я всегда глубоко презирал богатство, не потому, чтобы не желал его, но из отвращения к трудам и заботам, его неразлучным спутникам.

помню: "без труда не вытащишь и рыбку из пруда" 8dfcaac6c022510f585f6f25035b150d.gif

Это в основном коммерческие лозунги. Рыбку? Из пруда? Какой кошмар. Зачем она?

))))))) Кушать)))
специально для тебе: без труда не выпьешь виски - никогда!))))))

Вообще виски не люблю. Достоевский, если тебе Петрарки мало

-- Трудиться как-нибудь хотел.
-- О, да вы философ

то, что Ты лодырь я уже поняла)

а, ты про это что ли

Без труда не выбьешь зубы, не продашь, не наебешь

ДАААААААА с Добрым утром!)))))))))))
Дюруа тихо плачет в сторонке)

Если человек пишет, значит это ему зачем-то нужно, или чувствует потребность высказаться, или талант не дает заткнуться ))
И предложение втиснуть текст в печатное издание, наверное, должно быть лестно. Это как бы будет материальное, осязаемое подтверждение его литературных амбиций. Многие писатели отмечали тот факт, что когда книга вышла из типографии, они долго ее трогали, раскрывали страницы - вдыхали запах краски, не могли поверить, радовались как дети, мол, наконец-то. Могли бы отправлять в стол, но хотелось, очень хотелось быть напечатанными. И куча этих историй, когда рукопись провалялась в редакции, и лишь счастливый случай помог, т.е. отправляли, надеялись, ждали... А тут сами приходят, и за деньги предлагают напечатать. И надо печататься, посмотреть, как будет выглядеть на бумаге.
Купить, никому не сказать и лишь поглаживать? Не верю. Как раз то самое тщеславие не позволит удовлетвориться только самим собой. Ну да, слабость. Но это так по-человечески.

Еще с 90–х многие графоманы стали издаваться за свой счет. При желании и вы можете создать небольшую личную библиотеку из собственных произведений. А во всем остальном, все мы, включая Акунина, Веллера, Пелевина, для литературы совершенно равнозначны. Имя нам Забвение

Полюбить - так королеву, проиграть - так миллион? Это правильно быть адекватным самому себе, но это не отменяет желания что-то делать и немного развлекаться. Свою физиономию можно прикрепить к телу королевы с помощью фотошопа, а потом показывать знакомым, так же и книгу - напечать, подписать и раздарить. Конечно, не факт, что ее будут читать )) А время покажет насчет забвения. У Веллера может пара легенд останется.

Как трогательно вы впряглись именно за Веллера

Поторопилась насчет Веллера. Он на втором месте, на первом вы.

А у меня - вы

Все, я ж теперь полночи спать не буду и будут меня мучить отнюдь не литературные амбиции )))

Значит к утру в муках родится шедевр

Да ну их, эти мученья. Пойду-ка я на проза.ру что-нибудь для души почитаю.

Да, там более 5 млн опусов. хватит надолго

Имя нам Забвение

Джулиан Барнс убедительно показал, что у любого писателя есть последний читатель. Следует из чистой математики, см. Нечего бояться .