Больше историй

12 декабря 2015 г. 22:32

Хорошая женщина и злой мужчина...

Стивен Кинг
«Сияние»

Эта книга великого Стивена Кинга у меня устойчиво ассоциируется с нашей доблестной милицией-полицией и светлым образом доброй пожилой библиотекарши. Почему? Сейчас расскажу.

Part 1. Однажды пришла мне в голову мысль пойти в библиотеку и взять этот довольно увесистый роман. Было это осенью две тысячи десятого года. Я тянул почти две недели. То на улице шёл дождь, то какие-то дела, то лень... И вот я попал в этот храм знаний и тишины. Подхожу к миловидной седой женщине и говорю: «Здравствуйте! Вы не подскажете, есть ли у вас книга „Сияние“ Стивена Кинга?». Она не отрываясь от своего важного занятия, коим было неторопливое вождение канцелярским клеем по листу тетради, говорит абсолютно невозмутимым голосом: «А это кто?». Оправившись от небольшого потрясения, я начинаю ей объяснять кто это. Секунд через десять она наконец-то поднимает свои глаза и начинает пристально смотреть на меня. Её лицо постепенно расплывается в улыбке и я вновь слышу от неё вопрос: «Это писатель, который написал „Кладбище домашних животных“ и „Зелёную милю“?». Опешив от такого неожиданного поворота, я удивлённо киваю. «Это любимый автор моей внучки», — продолжает она. Тогда я с улыбкой говорю: «Значит, не только у меня хороший вкус. Так вы можете мне помочь?». На что она меня посылает к стеллажам с библиотечной картотекой со словами: «Иди, милок, поищи там». И улыбка! Улыбка, не исчезающая с её лица! Абсолютно обезоруживающая улыбка! Продолжая улыбаться в ответ я ухожу к стеллажам. Выяснив, что такая книга есть в библиотеке и узнав, где она находится, я беру книгу и возвращаюсь к ней. «Ну что, нашёл, сынок?», — спрашивает милая Антонина Ивановна и выдаёт мне карточку для подписи. «Приятного чтения и не забудь вернуть книгу вовремя. До свидания», — говорит женщина и опять улыбается своей неповторимой старческой улыбкой. «Всего хорошего», — отвечаю я и ухожу. Сейчас, вспомнив и решив написать эту историю, я задаюсь вопросом: «Видел ли я после этого Антонину Ивановну в библиотеке или нет? Что-то не припоминаю». Вот такие бабушки иногда могут работать в библиотеках.

Part 2. Через несколько дней мы с товарищем собрались на футбольный выезд в «славный» город Ростов-на-Дону. На дворе стоял конец ноября. Я, как человек, который никогда не расстаётся с книгой, естественно, беру этот томик с собой. Забегая вперёд, скажу, что в этом небольшом путешествии я так и не прочитал ни одной страницы. Так как, ехали мы туда одним днём, то на стадион всё, что было при мне, пришлось брать с собой. Сдавать сумку в камеру хранения не вариант. Особенно в провинции, где инфраструктура и обслуживание оставляет желать много лучшего (я никогда не забуду так называемые камеры хранения в Туле , Перми или Краснодаре). Подхожу к кордону, который должен осматривать тебя при входе на стадион и вижу злые и неприветливые лица представителей нашей милиции-полиции. С явно недовольным видом товарищ милиционер стал меня обыскивать, ощупывая всего с головы до ног. Ну да ладно, мы люди привычные... Это можно стерпеть, хоть это и неприятно. Но когда этот товарищ при обыске моей сумки заявил, что книгу я ни при каких обстоятельствах не могу пронести на стадион, моим удивлению и негодованию не было предела. Все мои уговоры и увещевания про то, что это всего лишь книга и в ней нет ничего криминального, остались не замеченными. У него были свои какие-то одному ему ведомые причины не пускать меня на стадион с книгой. Наверно, он с детства ненавидел читать или что-либо ещё. Мой товарищ, который не любит чтение всеми фибрами души, стоял и посмеивался надо мной, ведь он мне говорил: «Зачем ты её с собой берёшь?». А я не могу без книги. Я чувствую себя спокойно, если знаю, что со мной есть это чудесное создание человечества. В итоге мы сошлись с этим милиционером на том, что я оставлю книгу на столе, который стоял у входа на сектор, и после матча смогу её забрать. Как же я был наивен!? Выходя с сектора после окончания матча, я не обнаружил ни книги, ни милиционера, вообще никого и ничего. Меня тогда терзали обида и злость. Неужели в нашем обществе всё настолько плохо, что на футбол нельзя пройти с книгой? Хотя, такой случай был единственным в моей практике. Но не забыть ту злость, с которой тот товарищ не пускал меня. Расстроившись, я побрёл в автобус, который должен был довезти меня до вокзала. Всю дорогу домой меня мучила мысль об этой доброй бабульке-библиотекарше: «Как же я посмотрю ей в глаза и что скажу?». Мне повезло, что когда я пошёл библиотеку сказать о невольно потерянной книге, работала другая женщина. Она меня, конечно, пожурила и сказала, что всякое бывает и ничего страшного. «Только принеси что-нибудь взамен», — сказала она мне на прощание.

P.S. После этого случая я дважды начинал читать роман «Сияние», но пока никак не получается у меня его дочитать. Наверное, что-то мистическое висит над этой книгой для меня...

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

Ветка комментариев

А фильм с Николсоном не понравился. Категорически!

И мне. Если честно, неразрекламированный мини-сериал, вышедший позже, мне понравился гораздо больше.
Перевод тот же.

Не слышал о таком. Надо бы как-нибудь ознакомиться. Спасибо за невольную наводку.

Не шедевр, но уж точно ближе к тексту. Попробуй.
Не за что))