Больше историй

12 декабря 2015 г. 22:32

Хорошая женщина и злой мужчина...

Стивен Кинг
«Сияние»

Эта книга великого Стивена Кинга у меня устойчиво ассоциируется с нашей доблестной милицией-полицией и светлым образом доброй пожилой библиотекарши. Почему? Сейчас расскажу.

Part 1. Однажды пришла мне в голову мысль пойти в библиотеку и взять этот довольно увесистый роман. Было это осенью две тысячи десятого года. Я тянул почти две недели. То на улице шёл дождь, то какие-то дела, то лень... И вот я попал в этот храм знаний и тишины. Подхожу к миловидной седой женщине и говорю: «Здравствуйте! Вы не подскажете, есть ли у вас книга „Сияние“ Стивена Кинга?». Она не отрываясь от своего важного занятия, коим было неторопливое вождение канцелярским клеем по листу тетради, говорит абсолютно невозмутимым голосом: «А это кто?». Оправившись от небольшого потрясения, я начинаю ей объяснять кто это. Секунд через десять она наконец-то поднимает свои глаза и начинает пристально смотреть на меня. Её лицо постепенно расплывается в улыбке и я вновь слышу от неё вопрос: «Это писатель, который написал „Кладбище домашних животных“ и „Зелёную милю“?». Опешив от такого неожиданного поворота, я удивлённо киваю. «Это любимый автор моей внучки», — продолжает она. Тогда я с улыбкой говорю: «Значит, не только у меня хороший вкус. Так вы можете мне помочь?». На что она меня посылает к стеллажам с библиотечной картотекой со словами: «Иди, милок, поищи там». И улыбка! Улыбка, не исчезающая с её лица! Абсолютно обезоруживающая улыбка! Продолжая улыбаться в ответ я ухожу к стеллажам. Выяснив, что такая книга есть в библиотеке и узнав, где она находится, я беру книгу и возвращаюсь к ней. «Ну что, нашёл, сынок?», — спрашивает милая Антонина Ивановна и выдаёт мне карточку для подписи. «Приятного чтения и не забудь вернуть книгу вовремя. До свидания», — говорит женщина и опять улыбается своей неповторимой старческой улыбкой. «Всего хорошего», — отвечаю я и ухожу. Сейчас, вспомнив и решив написать эту историю, я задаюсь вопросом: «Видел ли я после этого Антонину Ивановну в библиотеке или нет? Что-то не припоминаю». Вот такие бабушки иногда могут работать в библиотеках.

Part 2. Через несколько дней мы с товарищем собрались на футбольный выезд в «славный» город Ростов-на-Дону. На дворе стоял конец ноября. Я, как человек, который никогда не расстаётся с книгой, естественно, беру этот томик с собой. Забегая вперёд, скажу, что в этом небольшом путешествии я так и не прочитал ни одной страницы. Так как, ехали мы туда одним днём, то на стадион всё, что было при мне, пришлось брать с собой. Сдавать сумку в камеру хранения не вариант. Особенно в провинции, где инфраструктура и обслуживание оставляет желать много лучшего (я никогда не забуду так называемые камеры хранения в Туле , Перми или Краснодаре). Подхожу к кордону, который должен осматривать тебя при входе на стадион и вижу злые и неприветливые лица представителей нашей милиции-полиции. С явно недовольным видом товарищ милиционер стал меня обыскивать, ощупывая всего с головы до ног. Ну да ладно, мы люди привычные... Это можно стерпеть, хоть это и неприятно. Но когда этот товарищ при обыске моей сумки заявил, что книгу я ни при каких обстоятельствах не могу пронести на стадион, моим удивлению и негодованию не было предела. Все мои уговоры и увещевания про то, что это всего лишь книга и в ней нет ничего криминального, остались не замеченными. У него были свои какие-то одному ему ведомые причины не пускать меня на стадион с книгой. Наверно, он с детства ненавидел читать или что-либо ещё. Мой товарищ, который не любит чтение всеми фибрами души, стоял и посмеивался надо мной, ведь он мне говорил: «Зачем ты её с собой берёшь?». А я не могу без книги. Я чувствую себя спокойно, если знаю, что со мной есть это чудесное создание человечества. В итоге мы сошлись с этим милиционером на том, что я оставлю книгу на столе, который стоял у входа на сектор, и после матча смогу её забрать. Как же я был наивен!? Выходя с сектора после окончания матча, я не обнаружил ни книги, ни милиционера, вообще никого и ничего. Меня тогда терзали обида и злость. Неужели в нашем обществе всё настолько плохо, что на футбол нельзя пройти с книгой? Хотя, такой случай был единственным в моей практике. Но не забыть ту злость, с которой тот товарищ не пускал меня. Расстроившись, я побрёл в автобус, который должен был довезти меня до вокзала. Всю дорогу домой меня мучила мысль об этой доброй бабульке-библиотекарше: «Как же я посмотрю ей в глаза и что скажу?». Мне повезло, что когда я пошёл библиотеку сказать о невольно потерянной книге, работала другая женщина. Она меня, конечно, пожурила и сказала, что всякое бывает и ничего страшного. «Только принеси что-нибудь взамен», — сказала она мне на прощание.

P.S. После этого случая я дважды начинал читать роман «Сияние», но пока никак не получается у меня его дочитать. Наверное, что-то мистическое висит над этой книгой для меня...

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

Может быть милиционер с этой книги тоже полюбит чтение )))

Всё может быть. Надеюсь, что она пошла кому-то впрок, а не просто исчезла в неизвестном направлении.

Обязательно доберись! СтОящая книга! И, кстати, у меня ее тоже увели(( Пришлось еще раз покупать уже в другом издании через много лет.

Доберусь! В следующем году. О да, наслышан. Даже по тем фрагментам, что удалось прочесть, я поддерживаю положительное мнение о книге. Тем более, про один отель я уже прочитал рассказ. Вернее, про номер в отеле. И мне он понравился. А фильм с Николсоном не понравился. Категорически!
Сочувствую((( А другое издание с тем же самым переводом? Просто у меня та книга была с одним переводом, а новая, купленная в прошлом году, уже с другим.

А фильм с Николсоном не понравился. Категорически!

И мне. Если честно, неразрекламированный мини-сериал, вышедший позже, мне понравился гораздо больше.
Перевод тот же.

Не слышал о таком. Надо бы как-нибудь ознакомиться. Спасибо за невольную наводку.

Не шедевр, но уж точно ближе к тексту. Попробуй.
Не за что))

Надо было подчеркнуть, что бабушка-библиотекарь и полиционер улыбались старческой улыбкой Кинга))

Ага, библиотечная полиция и полицейский из "Безнадёги"))) Тэк-тэк...

Значит, не судьба. Книгу вот не читала, но фильм смотрела и, помнится, он мне очень понравился :)

Всё впереди. Просто время ешё не пришло, но обязательно придёт. Тем более, негоже оставлять непрочитанным один из самых известных романов любимого писателя)))
Джек Николсон бесподобен! Это да! Но всё остальное... Мне показалось, что в фильме много не показано, всё скомкано, и я совершенно не проникся атмосферой ужаса и замкнутого пространства. При всём моём уважении к гениальному творчеству Кубрика, мне нравится у него только "Барри Линдон", который я считаю непревзойдённым шедевром. Просто это не мой режиссёр.

Наверно, так. На вкус и цвет... А вообще мне пора уже свести более тесное знакомство с Кингом. И уж действительно негоже так долго откладывать его :)

Кстати, я и фильм посмотрел только с третьей попытки)))
Пора-пора! Думаю, что ты не пожалеешь))) Если нужен будет совет, то обращайся.

Непременно, мне порой кажется, что меня только и окружают любители Кинга :)

Наверно, хорошее окружение!?))) А вот у меня пока только один хороший знакомый, который любит его творчество.

Очень. Здесь сомнений быть не может :) Человек 5, не меньше, любителей Кинга :)

Вообще-то, город у нас хороший, колоритный, и народ душевный - южный, одним словом. Вот только воруют, что является частью местного колорита: у самой книги уводили очень хорошие знакомые, а потом на голубом глазу уверяли, что возвращали при прошлой встрече ))

Колоритный - да. Но мне не нравится. Если центральные улицы - это красиво и колоритно (как в Самаре, Нижнем Новгороде), то всё остальное как-то не очень, неухоженно. Народ душевный - да. Люди хорошие, отзывчие, приветливые и не грубые. Ну воруют, к сожалению, везде. Беда РФ. Ну разве не редиски!? Надеюсь, эти люди понесли заслуженное наказание. ))