Больше историй

2 ноября 2015 г. 08:36

"БРАТ" БАЛАБАНОВ.

- Мне тут сказали, что у Балабанова фильм есть по "Замку" Кафки, посмотрим?
- Я не знаю, кто такой Балабанов.
- "Брат", "Брат 2".
- Не видела.
- Ну ты чего, ты же маленькой пела: "А я Брата-два замочу едва ль" (уже понимая, что мнемонический прием не самый удачный). Ну Сергей Бодров!
- Это тот человек, который снял "Девятого сына"?
- Да нет же, Сережа Бодров, сын его, которого все любили! Всё, приедем домой и посмотрим, а то мы вечно договоримся на вечер, а там каждая своим занята.

И слабые попытки уклониться ("Мне эссе по обществоведению написать надо") в корне пресекаются ("Вот просмотром и стимулируешь творческие способности, пошли"). Первые кадры: стены разрушенной крепости, красотка модель в платье с открытой спиной прижимается к каменной кладке, вахлаковатого вида парень вторгается на съемочную площадку: "Слышь, чо за песня?", драка, милиция, уже украшенный синяками.

"- Место работы. - Так в армии служил, дембель не отгулял. - К нам пойдешь? - Нет".

- Та-акой люмпен.
- А у него кандидатская диссертация защищена и красный диплом МГУ.
- По какой теме?
- А фиг его знает, не то лингвистика, не то история (искусствоведение, как выяснила сейчас из Вики).

- Какой это год?
- 96 или 98, кажется ты еще не родилась, подожди, в тысячах, деноминация в 98 прошла, значит 97 примерно, ну да, доллар в валютном коридоре и если у них по четыре штуки, значит примерно это время.
Смотрит и поминутно прикусываю язык, чтобы не спрашивать: "Ну что, нравится он тебе? Нравится? Нравится!" очень уж хочется, чтобы тот, кого ты любишь ценил тех, кого ты любишь. Да и без вопросов видно, что нравится, как можно иначе?

"-Вот ты, немец, для чего живешь?
- Говорят, что русскому хорошо - немцу смерть. Живу, чтоб опровергнуть";

"Плеер реальный, а одет, как обсос. Я Кэт, будут башли приходи, оттопыримся";

"- Мать писала, на войне был?
- Да так,писарем в штабе отсиделся"

"Даня, брат, выручай, совсем черножопые задавили, край мне".

- Что это он делает? - Бомбу, ну взрывпакет. Обратила внимание, что все время всем говорит, писарем был при штабе? - Да, навыки то у него не те. Очочки какие, береточка...

Дальше-дальше. В который уже раз ловлю себя на ощущении, что человек годом моложе меня и безусловно привлекательный
не воспринимается в качестве сексуального объекта, но будит материнский инстинкт. И ладно бы теперь, когда старший сын двумя годами младше актера в момент съемок. Нет, тогда, в свои двадцать семь видела в нем совершенно то же. Странный эффект, но он в основе феноменального успеха фильма. Сексуальность эксплуатируется всеми сегментами массовой культуры настолько активно, что сигналы, посылаемые ею, замылились и не воспринимаются уже подсознанием. Балабановское кино обращается к другой стороне основного инстинкта (выживание вида в меняющихся условиях, если кто неправильно поймет) и делает это стихийно блестяще. Позже во втором фильме будет попытка сознательно повторить однажды достигнутый теми же средствами успех и это станет неплохой агиткой, не более.

"- Музыка ваша американская - говно. И сами вы... Скоро мы всей вашей Америке кирдык сделаем.
- Да что ты к нему пристал, он француз вообще";

"- Любишь медок, люби и холодок";

"- Даня, не стреляй! Прости меня, брат!
- Ну ты чего, брат? Помнишь, как я на рыбалке ногу проколол и ты меня десять километров домой нес? Ты ж мне вместо отца был".

Последняя сцена с выдаваемыми "на бедность" деньгами, львиная доля которых оставляется себе, зеркалит ту, что в начале.

Адьёс. Мальчик едет в Москву, инфернальный ужас, охвативший при первом просмотре после этих слов, сказанных дальнобойщику: если такие бомбы замедленного действия с городов и весей необъятной расеюшки стекутся в первопрестольную, что будет с нами, грешными? - не оправдался. Потому что таких больше нет, уникален. Один на десять или сто тысяч. Настоящих вообще очень мало. Тут мне космогония Андрея Лазарчука близка, но о ней отдельно и в другом месте нужно. Хорошо, что показала дочери.

Подруга была почти влюблена в него и уверяла меня, что он очень красив) Жаль конечно, что с ним так жизнь...