Больше историй

5 сентября 2015 г. 16:54

Немного о суровой реальности

Возраст определяется не по годам, а по количеству зверски убитых иллюзий.

Вспомнилось.
Когда мне было 12, папа купил мне книгу из активно почитываемой мною в ту пору серии «Любимые книги девочек». Это были «Маленькие женщины» Л. М. Олкотт, роман о четырех сестрах из бедной семьи, живущих столь праведной жизнью, что сейчас просто рассказать стыдно. Книга была бесконечно наивной, пересыпанной наставлениями религиозного характера и морализаторскими сентенциями, в ней почти не было действия, но… Но меня она просто околдовала. Я перечитывала этот роман снова и снова, пока не заучила его едва ли не наизусть. История этого семейства была так наивна и добродушна, а конец её – такой радостный, что даже проснувшиеся тогда во мне подростковые колючесть и нелюдимость отступили. И как тут не смягчиться, если старшая сестра помолвлена, третья по старшинству чудом выздоровела от тяжелой болезни, отец вернулся домой с войны, а у моей любимой героини, средней дочки сего почтенного семейства, появился такой многообещающий друг, что сразу становилось понятно, за кого она выйдет замуж «за кадром».

Прошло семь лет. В 2009 году, бродя по Интернету в поисках фильма на вечер, я наткнулась на экранизацию этой самой книги, тут же её скачала и ближе к ночи уселась за просмотр.
Семь лет не-перечитывания никак не отразились на моей памяти – детали узнавались и возобновлялись прекрасно. Поэтому меня откровенно смутило то, что на середине фильма я вдруг поняла, что все события, описанные в книге, уже показаны. Логически напрашивался вывод: у романа есть вторая часть. Нажав на паузу, я нашла её в интернете, скачала и углубилась в чтение, наплевав на сон.
Такого жестокого разочарования и непередаваемой обиды я не испытывала уже давно. Меня подставили, обманули и бросили в абсолютной растерянности те, от кого я уж никак не ожидала подвоха – литературные персонажи.
Тот самый лучший друг, который просто был обязан жениться на Джо, в середине романа вдруг взял и сделал предложение самой младшей сестре – капризной блондинке с кукольной внешностью, мыслями только о нарядах и изысканных манерах, что меня откровенно бесило обе книги. Бет, чудом спасшаяся в первой части, все-таки умерла во второй. Старшая сестра постепенно превращалась в типичную домохозяйку. Любимая же моя героиня в непростительные для того времени двадцать пять вышла замуж за сорокалетнего немецкого профессора, который был беден и не слишком-то красив, и основала школу для мальчиков.

Это, знаете ли, не книга. Это ушат холодной воды на горячую голову моих подростковых иллюзий.

Ветка комментариев

Дочитываю как раз, и так удачно попала на вашу историю, потому что у меня те же ощущения... Немецкий профессор, обожемой, за что??? Он меня больше всего возмутил, я в принципе проглотила и Бет, и Мег-домохозяйку, и Лори-Эми...

Вообще да, немецкий профессор - корень зла, остальное не так страшно. (Немного подумав, я даже нашла отсылки к Лори-Эми в первой книжке). Но за Джо по-женски очень обидно. Не знаю, может, можно списать этот поворот на примету времени, но это был слишком яркий персонаж, чтобы вот так его "слить".

Насчет отсылок - правда, Олкотт сама себя спойлерит. Я была например уверена, что с Бет случится то, что случилось. Джо жалко! Пусть бы лучше старой девой осталась. Вот устроила она школу для мальчиков - в упор не понимаю, чем ей Лори помешал бы сделать то же самое. Вообще, расстроила меня вторая книга.

Да, больше всего расстраивает, что в первой книге их показывали как ярких девочек, каждую со своим характером, а в конце спешно пригребли под какой-то мутный стандарт.