Больше историй

5 сентября 2015 г. 16:54

Немного о суровой реальности

Возраст определяется не по годам, а по количеству зверски убитых иллюзий.

Вспомнилось.
Когда мне было 12, папа купил мне книгу из активно почитываемой мною в ту пору серии «Любимые книги девочек». Это были «Маленькие женщины» Л. М. Олкотт, роман о четырех сестрах из бедной семьи, живущих столь праведной жизнью, что сейчас просто рассказать стыдно. Книга была бесконечно наивной, пересыпанной наставлениями религиозного характера и морализаторскими сентенциями, в ней почти не было действия, но… Но меня она просто околдовала. Я перечитывала этот роман снова и снова, пока не заучила его едва ли не наизусть. История этого семейства была так наивна и добродушна, а конец её – такой радостный, что даже проснувшиеся тогда во мне подростковые колючесть и нелюдимость отступили. И как тут не смягчиться, если старшая сестра помолвлена, третья по старшинству чудом выздоровела от тяжелой болезни, отец вернулся домой с войны, а у моей любимой героини, средней дочки сего почтенного семейства, появился такой многообещающий друг, что сразу становилось понятно, за кого она выйдет замуж «за кадром».

Прошло семь лет. В 2009 году, бродя по Интернету в поисках фильма на вечер, я наткнулась на экранизацию этой самой книги, тут же её скачала и ближе к ночи уселась за просмотр.
Семь лет не-перечитывания никак не отразились на моей памяти – детали узнавались и возобновлялись прекрасно. Поэтому меня откровенно смутило то, что на середине фильма я вдруг поняла, что все события, описанные в книге, уже показаны. Логически напрашивался вывод: у романа есть вторая часть. Нажав на паузу, я нашла её в интернете, скачала и углубилась в чтение, наплевав на сон.
Такого жестокого разочарования и непередаваемой обиды я не испытывала уже давно. Меня подставили, обманули и бросили в абсолютной растерянности те, от кого я уж никак не ожидала подвоха – литературные персонажи.
Тот самый лучший друг, который просто был обязан жениться на Джо, в середине романа вдруг взял и сделал предложение самой младшей сестре – капризной блондинке с кукольной внешностью, мыслями только о нарядах и изысканных манерах, что меня откровенно бесило обе книги. Бет, чудом спасшаяся в первой части, все-таки умерла во второй. Старшая сестра постепенно превращалась в типичную домохозяйку. Любимая же моя героиня в непростительные для того времени двадцать пять вышла замуж за сорокалетнего немецкого профессора, который был беден и не слишком-то красив, и основала школу для мальчиков.

Это, знаете ли, не книга. Это ушат холодной воды на горячую голову моих подростковых иллюзий.

Дочитываю как раз, и так удачно попала на вашу историю, потому что у меня те же ощущения... Немецкий профессор, обожемой, за что??? Он меня больше всего возмутил, я в принципе проглотила и Бет, и Мег-домохозяйку, и Лори-Эми...

Вообще да, немецкий профессор - корень зла, остальное не так страшно. (Немного подумав, я даже нашла отсылки к Лори-Эми в первой книжке). Но за Джо по-женски очень обидно. Не знаю, может, можно списать этот поворот на примету времени, но это был слишком яркий персонаж, чтобы вот так его "слить".

Насчет отсылок - правда, Олкотт сама себя спойлерит. Я была например уверена, что с Бет случится то, что случилось. Джо жалко! Пусть бы лучше старой девой осталась. Вот устроила она школу для мальчиков - в упор не понимаю, чем ей Лори помешал бы сделать то же самое. Вообще, расстроила меня вторая книга.

Да, больше всего расстраивает, что в первой книге их показывали как ярких девочек, каждую со своим характером, а в конце спешно пригребли под какой-то мутный стандарт.

Только дочитала первую книгу и как раз подумала, что вот бы здорово почитать продолжение про Джо&Лори или даже про Бет&Лори, но чтобы вот так! За что? За что так автору не понравилась Бет, что она-таки её убила?! Моё сердце этого не выдержит, хотя... Ну Мег и Эми не нравились мне изначально, но Лори и Эми?! (Т_Т) Почему? Жаль, что нельзя задать автору лично вопрос, зачем она "убивает" своих персонажей таким изощрённым способом. Пойду запасаться валерьяной, ибо мне ещё предстоит прочитать вторую книгу.

Простите, что случайно проспойлерила, для меня это тоже был удар).

Ничего страшного, я спокойно к спойлерам отношусь) Если бы вы не написали, я бы не знала о продолжении)