Кэтрин Стокетт «Прислуга» — история anna112

30 апреля 2015 г. 22:24

Сегодня нечаянно подслушала рассказ девчонки лет 12 маме о некоторых, хм, школьных неприятностях.
В школе девчачий туалет на третьем, мальчишеский на втором этаже, учительский на первом: "знаешь, мам, ну рядом с библиотекой дверь такая тяжелая". Девчонке приспичило, а её то ли не пустила, то ли пустила со словами "только быстро, нельзя вам здесь" Ольга Николавна.
И тут девчонка неожиданно выдает: "а помнишь, помнишь мы кино смотрели про прислугу. Там чернокожим тоже нельзя было в одни туалеты ходить".
И смех, и слёзы.
Знаю школу эту, помню библиотекаря Ольгу Николаевну. Да и с САНПиНами сталкивалась: школа оборудована правильно.
Ох, не хотела бы я слышать, что Ольга Николавна ответит смышленой школьнице следующий раз. Девчонка-то летом собралась книжку читать.

А в школе туалеты с кабинками?
Просто была в своей школе после недавнего ремонта, картина в женском туалете приблизительно такая:
картинка Tucha_Pixei
Ничего цензурного в голову даже не приходит :(

0 30.04.15

с перегородками без дверей (

0 01.05.15

Перегородки - это уже хорошо.

вечная туалетная проблема(((
я вспомнила, как студентами мы ходили в мужской туалет..он был ближе к аудиториям, а женский очень далеко. Парни перестали туда ходить и нажаловались в учеб. часть. Тоже и смех и слезы...

0 01.05.15

да в студенчестве это уже почти приколы, в школе дети еще послушные, верят.

с другой стороны, приколы приколами, а Общагу на крови Иванова до сих пор дочитать не могу. Настя, не читала?

+1 01.05.15

В школе..да. все воспринимается как должное, как правило.
Я у Иванова читала Глобус и хоть моя географичка школьная тоже пропила глобус, но книга меня совсем не впечатлила((
Кроме Золото бунта ничего не хочу

0 01.05.15

Мне Сердце Пармы понравилось, но ... на Золото бунта как будто места не осталось.

0 01.05.15

О, и эта тоже где-то есть..скаченная. А чего, думаешь он повторяется?

0 02.05.15

Не знаю, просто вот стоят две книги рядом на полке - прочитанная и нет. Золото бунта не читается.
Я кстати на Сердце Пармы обманулась. Покупала на бегу, по случаю. Отчего-то решила, что фантастика (волки-оборотни прозвучали в аннотации). Но книга понравилась.
С разгону сразу купила вторую (ещё до электронок) и вот)

+1 02.05.15

Ну вот. может я реабилитирую автора))

0 04.05.15

на целую школу 3 туалета... кошмар. На каждом по 3 должно быть.

-1 01.05.15

школа на самом деле не большая. очевидно, посадочных мест достаточно)

Симпатичная аватарка ;)