Джоан Роулинг «Гарри Поттер. 7 волшебных книг (сборник)» — история sonysakura

2 мая 2012 г. 20:59

Как всё начиналось, или О том, что никогда не закончится

Сначала я собиралась написать рецензию, но потом поняла, что она вероятнее всего сведётся к простому проявлению чувств; так что историей будет вернее.
Я с некоторой настороженностью, а то и неприязнью, отношусь обычно к популярности или моде на какую-либо книгу. Так было и с «Гарри Поттером». Я не бралась за него из принципа, хотя ажиотаж вокруг него прекрасно помню.
И вот: мне 11 лет, осень 7-ого класса… Моя мама сообщает мне, что в школьной библиотеке завелись книжки о Гарри Поттере – почему бы мне не почитать? Говорят, интересно.
Рекомендация мамы – это закон.
На тот момент вышло как раз 5 книг. Все они были в библиотеке, но первой мне попалась… пятая. На эти книги была очередь, дли-инный такой список фамилий. Но даже начав с конца, я поняла – всё, пропала. Потом была четвёртая книга, третья, первая и вторая. Каждый раз, как получала на руки книгу, я не могла удержаться и приступала к чтению, так сказать, "не отходя от кассы". Из школы уходила затемно, когда начинала ругаться вахтёр, которая не могла закрыть раздевалку, потому что там висела только моя куртка. Как сейчас помню, «Гарри Поттер и тайная комната» целиком была прочитана в школе – чтобы меня никто не беспокоил, я примостилась на трубе между дверью столовой и умывальниками, предусмотрительно забрав куртку с собой. Техничка, которая меня нашла уже после закрытия дверей школы, так и не поняла ради чего можно было просидеть столько времени на холодной трубе =)
…Как только все книги были прочитаны, я начала читать их заново. Какая под руку попадётся. Параллельно тормошила приятелей на предмет DVD с фильмами. Влюбилась в мальчика на класс младше и на год старше, потому что на мой взгляд он был похож на Гарри (первая любовь, шутка ли!). Собирала вырезки из газет и журналов, включая любую мелочь, вроде рекламы фильма или простого упоминания названия. Фанфиков не создавала, но после просмотра четвёртого фильма написала альтернативный сценарий, который мы с сестрой с удовольствием отыграли на Новый год. И, конечно, была волшебная палочка – выточенная изнутри веточка тополя с начинкой-пером.
Мне - к счастью или к несчастью – не приходилось ждать выхода книг с самой первой. Только двух последних. Но и это было что-то непонятное. «Гарри Поттер и принц-полукровка», например, прочитана 1 января на верхней полке поезда во время гриппа. Еле видела строчки, но не могла позволить себе оторваться. А прочитав последнюю книгу, никак не могла поверить, что всё кончилось… Потом подумала - нет. История кончилась, но магия, магия осталась, верно?
Целая Эпоха. Она никогда не сотрётся из памяти. И что же это за книги такие…
Действительно волшебные?..

P.S. Когда мне подарили вот это издание в коробочке, две старые последние ушли в школьную библиотеку. Теперь там полное собрание. Интересно, на ГП до сих пор очереди?

Хорошая история, только вот как вы сумели истончить и без того тонкую веточку тополя, чтобы вставить туда перо - это ж только волшебникам под силу)))

+1 03.05.12

Спасибо^^

Вы же не думаете, что я раскрою своё секретно разработанное заклинание по истончению веточек тополя? x)

На самом деле нужно просто подобрать веточку достаточной толщины, чтобы можно было выковырять всё изнутри и немножко подточить снаружи. Но да-а, перо запихивалось с руганью и зубовным скрежетом. Зато результат, результат!..

+2 03.05.12

Могу себе представить)) Сохранилась ли палочка? После таких усилий она просто обязана была обрести волшебные свойства.

+3 03.05.12

Не-а, не сохранилась((
Причём я не знаю, куда она делась. Исчезла самым что ни на есть волшебным образом...

+2 03.05.12