Больше историй

15 апреля 2015 г. 15:39

Тюбик и «Миф о красоте»

Люблю отыскивать в художественной литературе отрывки-иллюстрации для определенных философских положений. Особенно во всяких неожиданных местах. Так, в «Приключениях Незнайки и его друзей» я нашел совершенную иллюстрацию «Мифа о красоте». Помните всю эту историю с Тюбиком – как он рисовал портреты малышек? Снежинку и Синеглазку он нарисовал «по человечески», а вот остальные малышки пожелали выглядеть в соответствии с неким модельным идеалом красоты (а именно изобличение этого идеала и составляет суть работы Наоми Вулф) :

Каждой малышке хотелось иметь портрет, и они совершенно замучили его своими требованиями. Всем обязательно хотелось быть самыми красивыми. И напрасно Тюбик доказывал, что каждый красив по-своему и что даже маленькие глаза могут быть тоже красивыми. Нет! Все малышки требовали, чтобы глаза обязательно были большие, ресницы длинные, брови дугой, рот маленький.

В итоге Тюбик попросту перешел к использованию трафаретов и шаблонов, и стал штамповать «красивых» малышек в промышленных масштабах. Искусство, разумеется, умерло – вместе с индивидуальностью портретируемых. «Миф о красоте» победил.

Но сам Тюбик не был доволен своей работой и называл её почему-то халтурой. Он говорил, что из всех портретов, которые он нарисовал в Зелёном городе, настоящими произведениями искусства могут считаться только портреты Снежинки и Синеглазки, остальные годятся лишь на то, чтобы покрывать ими горшки и кастрюли.
Этого мнения не разделяли, впрочем, обладательницы портретов. Всем нравилось, что они получились красивыми, а сходство, говорили они, – это дело десятое. На все можно смотреть по-разному.

Да нет, какая уж тут «разность» - по шаблону хотят выглядеть только люди с шаблонным мышлением.

Ветка комментариев

Вся философия вытекает из прозы жизни:)

наверное

Причем вместе с поэзией:)