Больше историй

28 марта 2015 г. 12:02

Как "Волшебник изумрудного города" научил меня выбирать книги для чтения вместе с сыном

Что такое детская книга для взрослого человека? Это не только возможность вспомнить детство, попасть в сказку и окунуться в волшебство, это еще и необходимость понимания того, что если ребенку понравится книга, перечитывать ее придется много-много раз. Частично именно поэтому выбрать книгу для чтения вместе с ребенком так важно. Со стороны может показаться, что это немного эгоистичный подход, но я вас уверяю, перечитывая по 25-му разу "Волшебника изумрудного города", вы меня вспомните)
Просто задумайтесь, есть ли для вас разница, что перечитать по 10, 15, 20 раз: "Ежик в тумане" (сборник про ежика, медвежонка и зайца), "Цветик-семицветик", "Петьку-микроба" Г. Остера, на худой конец, или пересказ по мультфильму "Покахонтас" в фирменной обложке от Дисней (у нас такое было, после недели перечитывания книжка исчезла при загадочных обстоятельствах — догадывайтесь, кто ее? А мой сын не догадывается, и это хорошо).

Кстати тут же совет желающим подарить друзьям детскую книгу! Спросите того, кто будет ее читать, то есть маму или папу (скорее всего все-таки маму), какую книгу они хотят получить. Так ведь можно и друзей потерять. И это я серьезно. Думаете "Покахонтас" не пробила брешь в моем окружении? Ещё как.

Так вот "Волшебник изумрудного города" — это замечательная книга, любимая у моего сына. У него даже есть любимые главы, и иногда он говорит: "Мама, прочитай, как они встретили Трусливого Льва" или "Мама, хочу про поле с маками". И самое главное, что я могу почти безошибочно открыть не только главу, но и страницу.

Приятного чтения вам вместе с детками!)

Так трогательно и волнительно узнавать о том, что родители читают своим детям книги вслух. Меня, к сожалению, подобное прекрасное обошло стороной :(

Это еще случится в вашей жизни, а пока есть время наслаждаться теми книгами, которые хочется читать вам)
Читать детям вслух — это архиважно, это надо делать регулярно и с удовольствием! Я читаю сыну с полугодовалого возраста, и это один из тех процессов, который позволяет восполнить внимание и заботу, которых он был лишен в течение дня, когда был в садике, а я на работе.

если ребенку понравится книга, перечитывать ее придется много-много раз

Вот поэтому, например, Нил Гейман всегда говорит, что для детей пишет тщательнее, чем для взрослых и за каждое слово в каждой своей детской книжке отвечает ))

Нил Гейман — большой молодец)))
Книга для детей — это вообще штука серьезная, хотя на первый взгляд кажется как раз наоборот.

А сколько лет вашему сыну?) У вас Волшебник с картинками?)
Моей дочке недавно 5 исполнилось и ей совсем не заходят книжки без картинок)

Сыну 3 года 8 месяцев. Книжка без картинок. Да и "Волшебника" ему еще рановато. Но он у меня большой любитель книг вообще, а тут взял на полке, увидел обложку и очень захотел. Сложно было отказаться)
У нас и Незнайка без картинок, но Арсений тоже любит.

Моя Кира тоже книги любит)) Месяца 2 назад записались в библиотеку, счастью нет придела)) она бы все домой унесла)) для нее теперь лучшая прогулка это поход в библиотеку)) часа по 2 там может сидеть, пока не уведешь))
А Незнайку мы как-то и не пробовали еще)

А во сколько можно уже в библиотеку записывать? Я недавно задумалась об этом)
Попробуйте Незнайку, там так здорово показаны отношения между малышами и малышками. Мне кажется, девочке это должно быть интересно)

Думаю, когда ребенок готов, тогда и можно)) а так от библиотеки зависит, я думаю))
Нужно будет предложить))

Я почему-то посчитала, что во всех библиотеках единые правила, вот и спросила)

Возможно) но я из Украины, у нас точно другие правила))

теплая история!
спасибо!

Вам спасибо, что заглянули и прочитали)

У Волкова после "Волшебника Изумрудного города" был еще целый цикл продолжения, помню, в детстве любила эту серию, так как никак не хотела расставаться с любимой героиней Элли...
Не планировали взять почитать, раз уж "Волшебник" так понравился? )

Планировали) Просто руки не доходят купить продолжение. Да и есть еще в домашней библиотеке, что почитать с сыном, иногда удается подсунуть ему другую книгу)))

Эх, вспомнила, как в детстве, во время многочисленных болезней, папа перечитывал мне Муми-троллей. Так-то он мне не часто читал, но больных уважают! А в больном состоянии я признавала только Муми-троллей, точнее "Муми-тролль и комета". Он и сейчас эту книжку почти наизусть помнит. Спасибо за добрую историю, которая помогла мне окунуться в детство.

Пожалуйста. Всегда рада)