Больше историй

28 марта 2015 г. 12:02

Как "Волшебник изумрудного города" научил меня выбирать книги для чтения вместе с сыном

Что такое детская книга для взрослого человека? Это не только возможность вспомнить детство, попасть в сказку и окунуться в волшебство, это еще и необходимость понимания того, что если ребенку понравится книга, перечитывать ее придется много-много раз. Частично именно поэтому выбрать книгу для чтения вместе с ребенком так важно. Со стороны может показаться, что это немного эгоистичный подход, но я вас уверяю, перечитывая по 25-му разу "Волшебника изумрудного города", вы меня вспомните)
Просто задумайтесь, есть ли для вас разница, что перечитать по 10, 15, 20 раз: "Ежик в тумане" (сборник про ежика, медвежонка и зайца), "Цветик-семицветик", "Петьку-микроба" Г. Остера, на худой конец, или пересказ по мультфильму "Покахонтас" в фирменной обложке от Дисней (у нас такое было, после недели перечитывания книжка исчезла при загадочных обстоятельствах — догадывайтесь, кто ее? А мой сын не догадывается, и это хорошо).

Кстати тут же совет желающим подарить друзьям детскую книгу! Спросите того, кто будет ее читать, то есть маму или папу (скорее всего все-таки маму), какую книгу они хотят получить. Так ведь можно и друзей потерять. И это я серьезно. Думаете "Покахонтас" не пробила брешь в моем окружении? Ещё как.

Так вот "Волшебник изумрудного города" — это замечательная книга, любимая у моего сына. У него даже есть любимые главы, и иногда он говорит: "Мама, прочитай, как они встретили Трусливого Льва" или "Мама, хочу про поле с маками". И самое главное, что я могу почти безошибочно открыть не только главу, но и страницу.

Приятного чтения вам вместе с детками!)

Ветка комментариев

Это еще случится в вашей жизни, а пока есть время наслаждаться теми книгами, которые хочется читать вам)
Читать детям вслух — это архиважно, это надо делать регулярно и с удовольствием! Я читаю сыну с полугодовалого возраста, и это один из тех процессов, который позволяет восполнить внимание и заботу, которых он был лишен в течение дня, когда был в садике, а я на работе.