Больше историй

4 марта 2015 г. 22:14

Кто не мечтал перечитывать свою любимую книгу много раз и каждый раз как первый? Я думаю таких будет немало. Однако это невозможно, НО... спешу похвастаться, со мной это почти произошло. Всё началось так: "Люблю "Гарри Поттера" - люблю Гермиону Грейнджер - значит люблю актрису Эмму Уотсон - значит посмотрю новый фильм с её участием - "Хорошо быть тихоней" - да здравствует новая любовь!". Как-то так. Ну а дальше понятно: знакомлюсь с первоисточником, читаю взахлёб, быстро, не вчитываясь, чтобы только узнать подробности, которые не вошли в фильм.
Зато во второй раз, перечитывая книгу, я будто знакомилась с чем-то ранее неизвестным! Вроде сюжет был знаком, но как можно было пропустить например такой момент:
"Короче, задрал я голову, и оказалось, что мы находимся внутри гигантского купола, похожего на сплетённый из стекла снежок, и Марк объяснил, что удивительные белые звёзды - это на самом деле всего лишь дырки в чёрном стекле купола и, когда ты взмываешь в небеса, стекло разлетается вдребезги, а за ним открывается покров звёздной белизны, которая ярче всего во Вселенной, но не слепит глаза. Покров этот не имеет конца и края, открыт взгляду и бесшумно тонок, и я почувствовал себя пигмеем". Это же потрясающе!

Момент действительно шикарный. :)