Рецензии на книгу «Хорошо быть тихоней»

ISBN: 978-5-389-06160-6
Год издания: 2013
Издательство: Азбука
Серия: Азбука — бестселлер

Впервые на русском - удивительный бестселлер Стивена Чбоски, трогательный роман взросления (""Над пропастью во ржи" для новых времен", по выражению критиков), разошедшийся тиражом свыше миллиона экземпляров и экранизированный самим автором, причем одну из главных ролей в фильме исполнила Эмма Уотсон - она же Гермиона Грейнджер из фильмов о Гарри Поттере. Чарли переходит в старшую школу. Опасаясь того, что его там ждет после недавнего нервного срыва, он начинает писать письма кому-то, кого никогда в жизни не видел, но кто, он уверен, должен хорошо его понять. Чарли не любит ходить на танцы, поскольку ему обычно нравятся те песни, под которые не потанцуешь. Каждая новая книга, прочитанная им по совету Билла, учителя литературы, тут же становится у Чарли самой любимой: "Убить пересмешника", "Питер Пэн", "Великий Гэтсби", "Над пропастью во ржи", "В дороге", "Голый завтрак"... Билл советует Чарли "быть не губкой, а фильтром", и тот честно пытается. Еще Чарли пытается не вспомнить крепко забытые детские травмы и разобраться в своих чувствах к старшекласснице Сэм, сестре его друга Патрика по кличке Никак...
"Эта книга стала немедленной сенсацией и по праву приобрела культовый статус".

Оценка BreathShadows:   5  /  4.2

Теплая, милая, легкая книга. Благодаря тому, что она написана в эпистолярном жанре, кажется, что я знаю Чарли всю жизнь. Ведь в своих письмах он честно рассказывает обо всём, что его волнует: о семье, друзьях, одноклассниках, родственниках, мастурбации, вечеринках, гомосексуализме, - запретных тем в них нет. Также книга содержит список хороших книг, прочитанных Чарли, которые я взяла себе на заметку.
Книгу слушала в исполнении Ильи Волкова. Он читает так естественно, что полностью сливается с образом героя.

Оценка kittymara:  3
... и кровища из глаз

Книга вызвала чувство недоумения. Сначала подумала было написать "глубочайшего", но не стоит она того, пожалуй. Хотя ожидания у меня были огого какие. Короче, как-то сразу вспомнилась первая книга саган, написанная ею в 19-ть лет. "Новенький" сатклиффа. В обеих книгах рассказ ведется от лица юных героев, тоже исповедующих далеко не праведный образ жизни. Это я к тому, что ханжеством ни разу не страдаю, и в курсе, что могут вытворять детки, выходя за порог дома. Сама была деткой. Но! Но при этом не возникает никаких сомнений в том, что отставания в умственном развитии у них нет. Да что там, холден колфид, которого сейчас так модно поносить в некоторых кругах, парень с нормально развитой речью.

Против персонажей с ментальными особенностями я тоже ничего не имею против, сразу хочу заметить.… Развернуть

Оценка HappySveta:  1.5
Для чего написана эта книга?!

Начала читать уже новую книгу, а эта меня не отпускает. Поэтому отзыв будет сегодня длинный, не могу не высказаться.

Итак, LiveLib - «Книгомарафон».
Тема Апреля - «Скандальные книги» - книги, которые в свое время наделали много шума, которые запрещали, ругали, изымали с полок магазинов и библиотек, а авторам грозили судом, тюрьмой и расправой.
Из предложенной подборки выбираю «Хорошо быть тихоней».

По аннотации - совсем не понимаю чего же там скандального, приятные слова -

удивительный бестселлер Стивена Чбоски, трогательный роман взросления

Вспоминаю, что купила книгу случайно - увидев сколько у неё отзывов на разных сайтах.
К слову, на LiveLib «Гарри Поттер и философский камень» имеет 815 рецензий, «Властелин колец» - 960, «Игра Престолов» - 580. А «Хорошо быть тихоней» - аж 884!
Ого,… Развернуть

Оценка varvarra:  4.5
Постарайся быть не губкой, а фильтром. ©

Признаюсь, что не являюсь ярой поклонницей подростковой литературы, но книги с тегом "young adult" читаю более или менее регулярно (клубы, игры и всё такое).
Заметным недостатком жанра является слишком упрощённый язык. Но некоторые авторы умеют преподнести это как особенную фишку. Так поступил и Стивен Чбоски - его книга представляет собой письма подростка с психическими проблемами. Главный герой, назовём его Чарли, только вступает в пору зрелости - возраст сложный, открывающий удивительные "взрослые" темы, доступ к новому опыту (секс, выпивка, лёгкие наркотики), характеризующийся нестабильным настроением и многочисленными вопросами. Чарли - тихоня, его пугает первый учебный год в старшей школе, иногда сложно разобраться в чувствах и эмоциях, дать им правильную оценку. Письма в один… Развернуть

Оценка MashaIvanova483:  3
Книга чисто для подростка.

Я купила её только потому что, эту книгу сравнивали с «над пропастью во ржи». Я и фильм посмотрела. Но хочу задать один вопрос. Кто сравнивает её с книгой Сэлинджера? Возможно я стара, хотя мне всего 17 но я никак не могу сравнить её с шедевром Сэлинджера. Это книга что только не пропагандирует. Язык написание мне вообще не понравился. «Над пропастью во ржи» останется классикой, а вот «хорошо быть тихоней» лишь неудачным повторением.

Оценка Tyy-Tikki:  4

Вообще я всю дорогу думала, что в конце кто-то умрёт, самоубьется или выяснится, что это галлюцинации. Но все оказалось намного хуже. Не так уж много на свете вещей, которые я не переношу. Пожалуй, даже одна - насилие. Особенно цирк и педофилия.

Так вот, здесь этого всего более чем. Мужчины насилуют девочек и девушек, женщины мальчиков, вообще в книге много наркотиков и разнообразного секса, а среди всего этого мальчик Чарли пишет письма воображаемому другу. Не знаю, что с ним не так, похоже на высокую сензитивность плюс травмы детства. Вроде как он даже гений, но только со слов других героев, текст написан ну совсем не гениально.

А так хорошая книга, язык приятный, герои славные. Не очень много действий и рассуждений, больше всего чувств. Несмотря на вот это все вышеперечисленное,… Развернуть

Оценка Queen_Gerda:  3.5

Первую половину книги я была в приятном изумлении. Написана она весьма неплохо, нет привкуса заезженности (хотя и опубликована она была 20 лет назад). И сразу становится понятно, откуда растут ноги у "13 причин почему" и иже.

В голове Чарли роится целая куча важных вопросов: почему лучший друг так внезапно оборвал свою жизнь, почему люди терпят насилие, как найти свое место, как обрести друзей и почему не стоит вешать на людей ярлыки... Все это более-менее тонко вплетается в жизнь главного героя в виде его собственных переживаний, воспоминаний членов семьи, рассказов друзей, так что перегрузки драмой не происходит. Что-то из этого давным-давно прошло, что-то недавно закончилось, а что-то все еще продолжается или только начинается.

Читать письма мне вообще не очень нравится, но здесь я… Развернуть

Оценка alissania:  4.5

Двойственное впечатление оставил у меня этот роман. Как и большинство американских книг о подростках, он состоит из грязных подробностей о сексе, наркотиках, алкоголе, геях и прочих вещах непривычных русским читателям, выросшим на добрых приличных книгах из СССР. Конечно, наших современных подростков эти жизненные реалии тоже не обходят стороной, но говорить о них как-то не принято, а размах бедствия не вгоняет в ужас. Впрочем, для американцев этот роман тоже не так уж приличен, раз его внесли в список запрещенных к выдаче в библиотеке книг.

По сюжету главный герой произведения – тихий скромный парень 15 лет – Чарли переходит в старшую школу и пытается найти свое место в ней. У Чарли нет друзей, зато есть масса психологических проблем родом из детства, например, смерть любимой тети Нелл,… Развернуть

Оценка BracciaOvergot:  5
Сломанные дети

История о печальном мальчике, который встретил на своем пути Учителя, который видел его, в отличие от других Взрослых. О мальчике, который потерял близкого друга, но смог найти единомышленников, которые помогли ему справиться с горем и стали его Друзьями. История о первой любви и первой нелюбви, многогранная и настоящая.
Кроме очевидного, книга содержит список хороших книг, которые стоит прочесть, - не важно, ровесник вы главного героя или старше. Может быть, не каждая из этих книг станет у вас любимой, но ведь и вы - не Чарли =)
Думаю, книга мне понравилась по большей части из за удачной экранизации, потому что это очевидно подростковое чтиво.

Оценка Feisalina:  3

Книга построена в виде писем американского подростка к другу. В них он описывает события, которые с ним происходят, переживания по поводу школы, друзей. Много впечатлений о музыке и книгах. Если вы не знаете, что интересует подростков, то можно заглянуть сюда и все увидеть: секс, наркотики и рок-н-ролл, как говорится. Не забыли упомянуть и геев с лесбиянками, как дань толерантности. Немаловажным фактом , как я считаю, является то, что главный герой имеет психическое расстройство, которое в большинстве случаев заставляет его плакать или впадать в транс. Как на этом фоне могут употребляться "легкие" наркотики и алкоголь я не понимаю, но это уже лирика.
Конечно, можно поискать в книге глубокие философские мысли, даже в тексте это было, правда точную цитату искать лень: "Есть книга, в… Развернуть