Больше историй

16 февраля 2015 г. 22:45

Неожиданное продолжение

Обычно я редко читаю две похожие книги подряд, особенно такие, бесконечно тяжелые книги, заставляющие задуматься о собственной никчемности, слабости, о том, что мы по сравнению с теми людьми неизмеримо счастливее, но не способны это счастье оценить, что нам кажется трагедией отсутствие интернета, и что настоящую жизнь мы узнаем только по чужим воспоминаниям. Но после прочтения этого дневника мне вдруг захотелось почитать что-то еще. Вера Ксении Владимировны, ее мужество, стремление не смотря ни на что двигаться дальше подействовало на меня весьма ободряюще. Захотелось взглянуть на весь этот ужас, но уже другими глазами, глазами маленького мальчика.
Начала читать Мальчиков из блокады Читаю-читаю, и вдруг нахожу следующее:

...Мы боролись в вестибюле музея Эрмитаж, куда нас приводила историчка Ксения Владимировна, чтобы показать, как было до нашей эры.

Задумываюсь, что учителей истории по имени Ксения Владимировна, живущих в одно и тоже время в одном и том же городе, может быть и несколько, но почему-то верится в это с трудом. Решаю уточнить у Гугла, и что вы думаете?

До войны Ксения Владимировна Ползикова-Рубец одновременно с преподаванием в Первой Образцовой школе Октябрьского района Ленинграда (как тогда называлась наша Гимназия) занималась разработкой экскурсионных программ по Ленинграду, работала со школьниками в Эрмитаже...

Вот ведь как бывает!
На душе вдруг стало как-то волнительно, будто мне удалось прикоснуться к чьей-то чужой тайне, к негласному продолжению истории, но уже от другого лица. Вот только жаль, что больше никакой информации, связывающей этих людей, найти так и не удалось.