4,3

В сборник вошли лирико-драматическое повествование о жизни ребят в осажденном фашистами Ленинграде - повесть "А потом началась война" и рассказы.
Издательство: Детская литература. Ленинград

28 июня 2022 г. 13:35

5 Читать книги о войне мне всегда было тяжело

Честно, честно я к рассказам холодна, фригидна, но раз в год на меня нападает тоска по коротким историям. И не смогла я пройти мимо собрания сочинений «Мальчики из блокады (сборник)» от автора Александра Крестинина. С творчеством Александра я знакомлюсь впервые, поэтому руку ему пожать могу, а вот обнять будет с моей стороны фамильярностью. Хотя сборник и вышел в 2015 году, я до него добралась спустя 7 лет.

Эта книга состоит из рассказов и повести. Драматичное повествование о всех тягостях выживания молодых ребят в осажденном фашистами Ленинграде.

Я всегда думала, что в таких которткометражных сборниках можно успеть описать и передать, только основную часть события, но у Александра получилось показать целую жизнь героев. Меня Александр приятно удивил. Название книги «Мальчики из блокады»…

Мартын и Шалупейка, рассказ

28 июня 2022 г. 13:35

5 Читать книги о войне мне всегда было тяжело

29 июня 2022 г. 11:16

5 Блокада

Это автобиографическая книга, в которой Александр Крестинский-подросток прошёл  страшнейшее испытание - голод, холод, смерть и блокаду Ленинграда. Но даже на войне жизнь продолжается, ставят спектакли, играют музыканты и мечтают о мире.

Подборки