Больше историй

23 апреля 2012 г. 12:26

давай попробуем?

Отношения, которые начинаются с кофе, не могут быть сладкими. Они могут быть горячими, обжигать губы и сердца. Могут пылать страстью, будоражить воображение. В таких отношениях можно расслабиться и наслаждаться терпкостью и послевкусием. Но ждать сладости не нужно, не сбудется.

Помнишь, наши посиделки начались больше года назад. На работе мы пили отвратительную бурду из пачек, которая гордо называлась "кофе три-в-одном". Я слушала твои постоянные истории и лишь изредка вставляла пару слов о себе. Было необычно. Интерес разгорался и закипал, подобно чайнику в кандейке. Мы намешивали коричневатую жидкость в стаканах, размешивая чем придётся. Иногда это была шариковая ручка, иногда - сама узкая упаковка от кофе, сложенная вдвое.

Я хотела позвать тебя в кофейню, но кофейни были много позже. Тогда нам было ещё рано. Наш кофе-роман ещё не начался. Мы были чужие, а чужим можно пить только кофе из пачки. Или чай.

Позже был просто чёрный кофе, без сахара, но со сладким пироженным. Его мы пили медленно и вроде как в удовольствие. И снова за разговорами.

А спустя какое-то время, после признаний и откровений, мы стали завсегдатаями кофеен. Любимый кофе по-венски с нежными сливками, корицей и цедрой апельсина ласкал вкусовые рецепторы. Мы говорили о нас. О мечтах, снах, предчувствиях. Горячечный блеск в глазах, электрические разряды между нами. Прикосновения рук, переплетение пальцев.

А потом были гостиничные номера, помнишь? Кофе с апельсинами с утра. Из слепяще белых чашек. Вкус счастья, беспечности и никому-ничего-не-должности.

Сейчас мы пьём кофе из пластиковых и картонных стаканчиков, который варят для нас заботливые кофемашины нашего нового города. Мы съедаем пену, считая её самым лакомым.

А может нам пора переходить к новому этапу отношений? Будем кофе варить. Бережно наблюдать, как он закипает в джезве покрытой патиной с египетским рисунком. Ритуально разливать свежесваренный кофе в парные чашки и пить молча. С сигаретами или без. Просто проникаясь каждым глотком. Впитывая тёмную жидкость, словно самый сладкий нектар. Давай попробуем?

Ветка комментариев

пожалуй, тоже напишу свою историю после прочтения "Кофейной книги", ведь мои отношения начались с кофе)