Кофейная книга (сборник)

Кофейная книга (сборник) 4,1

Никто никогда не издавал сборника рассказов про кофе, тем более - с авторскими рецептами приготовления этого напитка. Поэтому нам пришлось это сделать, а вам теперь придется читать, а после - варить кофе по нашим рецептам и с удовольствием его пробовать.

Серия: Фрам
Издательство: Амфора

24 ноября 2020 г. 19:19

Очень неровный сборник, но это и не удивительно при таком количестве авторов. Что-то мне понравилось больше, что-то меньше, но в среднем твердая 4. Один из самых понравившихся рассказов - "Кофейная кантата", он в сборнике первый. Удивительно многогранная история. И открытый финал ее только красит, ведь это не конец, а только начало! А вот "кофейные рецепты" после историй меня разочаровали. Да, там встречаются интересные идеи, но как-то я ожидала чего-то более интересного.

Moendo cafe

Автор: Н. Крайнер

ISBN: 978-5-367-00843-2

Год издания: 2008

Страниц 352 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Твердый переплет

26 апреля 2020 г. 16:45

5 кофеманам

Чем же пахнет эта книга? Кофе, корица, капелька аромата дальних стран, Кении и Бразилии, и иногда немножко эфиопии. Уютом, светлой грустью или безудержной радостью.

Книга для истинных кофеманов и для тех, кто хотел бы чего-то красивого. Рекомендую, эта книга вряд ли оставит вас равнодушными!

8 февраля 2020 г. 19:41

5 Любителям кофе и кофейных рецептов посвящается

Книга посвящается всем любителям кофе. Это во-первых. И любителями таких жанров малой повествовательной формы, как рассказы, новеллы или эссе. Это и во-первых, и во-вторых.
А читается она на одном дыхании. Потому что составлена из сочинений разных авторов, сочинения которых абсолютно не похожи один на другой. Все они, словно бусины, которые нанизаны на одну ниточку. И так и хочется эту ниточку тянуть дальше и дальше, знакомится с новыми историями и сказками. Объединяет которые, конечно же, кофе! Герои обязательно пьют кофе или рассказывают о нем, или упоминают. А в конце каждой истории - примечательные рецепты (поэтому любители кулинарии тоже будут не разочарованы).

22 сентября 2019 г. 21:21

Отличная книга, способная примирить читающего не только с непогодой, но и с различными житейскими разочарованиями. Многие рассказы уже расползлись по интернету на цитаты, так что кроме фантомного привкуса кофе можно почувствовать и легкий аромат дежавю. Герои рассказов такие разные, но всех их отличает искренность. И, конечно, все пьют кофе. Кто-то без него жить не может, кто-то наслаждается особыми рецептами, кто-топьет из вежливости. Но господин составитель по большому счету не оставляет нам никакого шанса и постулирует один из своих догматов: с теми кто пьет кофе случаются чудеса! Большие и маленькие, заметные и не очень, но случаются. После прочтения последних строчек очень хочется сразу сорваться на кухню, научиться варить (любить?) кофе с кардамоном и тоже стать магнитом для…

20 июля 2019 г. 23:23

Очень странный сборник… очень-очень. Я не большой любитель рассказов, но большинство рассказов из этого сборника приводили меня в недоумение и появлялась только одна мысль: «Как это могли напечатать?» Иногда мне казалось, что я читаю бред сумасшедшего, но вот появлялся рассказ, который меня смог зацепить и возникала мысль, что, возможно, до этого просто несколько неудачных рассказов попалось и дальше все пойдет отлично. Но прекрасный рассказ заканчивался и разрушались мои надежды. Так и читала, словно на каруселях вверх-вниз каталась, один понравится, несколько – нет, и так по кругу. В итоге, понравившиеся рассказы можно пересчитать по пальцам. А ведь идея, как по мне, была хороша. Создать сборник с героями, которых объединяет страсть к кофе, но, к сожалению, не вышло. Для себя же…

Bibusha

17 июля 2019 г. 10:02

Очень разноуровневый сборник. Разные по настроению, идеям, направленности, стилю и языку рассказы, объединенные темой кофе. И даже один из трёх рассказов Фрая и тот уже был прочитан в сказках старого Вильнюса. Зацепил рассказ про настоящий кофе. Может тем, что он был более реалистичным. На контрасте с остальными, какими то словно из нереальности и ощущений. Но, к сожалению, без лёгкости произведений Фрая. Из остальных просто цеплялись отдельные мысли, персонажи. А цельного сборника не вышло. Разве что рецепты кофе придали сборнику определенную оригинальность. Может отсюда и идёт задумка Ролдугиной и ее "кофейных историй". Но они, как и произведения Фрая намного более интересны, чем этот сборник.

kaa_udav

6 марта 2019 г. 14:33

2 Когда из хорошего - только маркетинг

Вряд ли найдется кофеман, который не слышал о "Кофейной книге" Макса Фрая. Здравствуйте, меня зовут Катя Удав, я кофеман. И я добралась-таки до этой книги.

"Кофейная книга" - это сборник рассказов, объеденных лишь одним - их герои любят кофе. В конце каждого рассказа можно найти какой-то интересный рецепт этого напитка - и это единственный плюс книги.... Увы и ах... Ну ладно, не совсем единственный. Было несколько интересных рассказов, но не более пяти. Пяти! Их же в книге, на секундочку, 35. Я специально посчитала.

Рассказы, в основном, короткие, неинтересные, без особого развития сюжета. Строятся они, повторюсь, только лишь на любви персонажей к кофе, о которой читателю не устают напоминать авторы. К сожалению, эта книга стала для меня огромным разочарованием, пустой тратой времени.

И…

oneona

28 апреля 2019 г. 15:47

2 ...

Долго хотела прочитать эту книгу, да все руки не доходили. И вот дошли... Из всех рассказов мне понравились истории только от Макса Фрая и Евгении Горац. Остальное - жалкое подобие, попытка подражать или нечто похожее на бред наркомана... Просто набор слов без смысла. То, что они короткие - их единственное достоинство.

Кофе? - это немой вымысел радуги Кофе? - это гигантская веснушка

8 мая 2019 г. 15:01

Этот сборник из тех книг, что прочитала и забыла. Но причем рассказы понравились только у Макса Фрая, и еще один про кошек (автора не помню). Ну и все. Фенита ля комедия. В плане, что снова убеждаюсь что рассказы это не мое. Каждый рассказ я читала с трудом, паникой и не пониманием что чит и суть самого рассказа. Особо не жаль времени, так как когда книга буксовалая делала перрыв на другие книги.

OlgaAzhgi

Эксперт штата Мэн

15 февраля 2019 г. 16:43

2 Для кофеманов...)

"Кофейная книга" - это сборник рассказов с отличным автором на обложке - Макс Фрай. И, конечно же, я купилась. И снова вывод: не читать никаких сборников рассказов! Потому что то, что я прочитала не понравилось мне ни на грош! Я нашла там только 1-2 рассказа, которые показались мне хоть немного интересными. В итоге, я еле как осилила эту книгу и ждала, когда же этот сборник закончится?!

Тут даже говорить не о чем! Малоизвестные или неизвестные совсем авторы, непроработанные образы и сюжеты, некоторые рассказы вообще не имеют смысловой нагрузки. И я не понимаю, почему у книги такой хороший рейтинг? Что я упустила?

Единственное, что в этом сборнике стоит внимания - рецепты кофе! :))) Для кофеманов после каждого рассказа идет рецепт какого-либо кофе.

Я бы никому не стала советовать данную…