Больше историй

23 апреля 2012 г. 12:26

давай попробуем?

Отношения, которые начинаются с кофе, не могут быть сладкими. Они могут быть горячими, обжигать губы и сердца. Могут пылать страстью, будоражить воображение. В таких отношениях можно расслабиться и наслаждаться терпкостью и послевкусием. Но ждать сладости не нужно, не сбудется.

Помнишь, наши посиделки начались больше года назад. На работе мы пили отвратительную бурду из пачек, которая гордо называлась "кофе три-в-одном". Я слушала твои постоянные истории и лишь изредка вставляла пару слов о себе. Было необычно. Интерес разгорался и закипал, подобно чайнику в кандейке. Мы намешивали коричневатую жидкость в стаканах, размешивая чем придётся. Иногда это была шариковая ручка, иногда - сама узкая упаковка от кофе, сложенная вдвое.

Я хотела позвать тебя в кофейню, но кофейни были много позже. Тогда нам было ещё рано. Наш кофе-роман ещё не начался. Мы были чужие, а чужим можно пить только кофе из пачки. Или чай.

Позже был просто чёрный кофе, без сахара, но со сладким пироженным. Его мы пили медленно и вроде как в удовольствие. И снова за разговорами.

А спустя какое-то время, после признаний и откровений, мы стали завсегдатаями кофеен. Любимый кофе по-венски с нежными сливками, корицей и цедрой апельсина ласкал вкусовые рецепторы. Мы говорили о нас. О мечтах, снах, предчувствиях. Горячечный блеск в глазах, электрические разряды между нами. Прикосновения рук, переплетение пальцев.

А потом были гостиничные номера, помнишь? Кофе с апельсинами с утра. Из слепяще белых чашек. Вкус счастья, беспечности и никому-ничего-не-должности.

Сейчас мы пьём кофе из пластиковых и картонных стаканчиков, который варят для нас заботливые кофемашины нашего нового города. Мы съедаем пену, считая её самым лакомым.

А может нам пора переходить к новому этапу отношений? Будем кофе варить. Бережно наблюдать, как он закипает в джезве покрытой патиной с египетским рисунком. Ритуально разливать свежесваренный кофе в парные чашки и пить молча. С сигаретами или без. Просто проникаясь каждым глотком. Впитывая тёмную жидкость, словно самый сладкий нектар. Давай попробуем?

Очень здорово написали!

благодарю за лестный отзыв )

Ой как близко! Ни одна рецензия не привлечет к книге лучше подобного рассказа...

прочитав книгу, я думала, какой была бы моя история, если бы мне удалось в таком проекте поучаствовать. В итоге в голове придумалась эта история-воспоминание.

Здоровски написали) аж прям кофе захотелось) пойду варить

Спасибо. Приятного кофепития =)

Благодарю;)

Это же просто чудесно...спасибо! Добавлю к себе в избранное.

Спасибо, очень приятно.

Здорово написано, очень! Ваша история мне понравилась больше, чем "Кофейная книга"

Благодарю. Очень лестно.

Лестного тут мало, поскольку "Кофейная книга" мне не понравилась вовсе))) А ваш рассказ показался мне действительно искренним и теплым.

пожалуй, тоже напишу свою историю после прочтения "Кофейной книги", ведь мои отношения начались с кофе)