Больше историй

Ветка комментариев

А я не знаю, как это так. Невкусно ведь и пахнет плохо.

плюс зависимость от этой вонючки!)

Это да)

любить себя надо, чтоб не зависеть потом от чего-то неодушевленного).

Ну, я себя люблю, а все равно уминаю сласти без ограничения - тоже зависимость)

ну вы сравнили)))).
как говорит одна моя знакомая "х*** с пальцем")).

Ну, кому оно палец, а кому и эта самая вещь, которую вы деликатно заменили звёздочками. Хотя сласти намного лучше, да)))

Любить себя можно по-разному. Любить через потакание себе во всём, например. Через обжорство, курение, невыдержанность в чём-либо вообще.) Любить себя - не способ, а скорее наоборот.)

видимо каждый сам для себя выбирает, что значит любить себя).
если говорить о курении, то меня бесчисленное количество раз пытались принудить к курению. в то время когда я была ученицей колледжа курила вся группа да и наверное весь колледж). ломались многие иначе не такая как все. были аргументы "ну ради меня", с выпивкой такая же фигня. мой ответ был "а ты брось ради меня". а потакание себе в таком грехе, как сладкое... почему нет?.. опять же в меру)).

Согласна.) Но в реальной жизни большинство как раз и не может бросить из-за любви к себе.) Мне, любимому/ой, будет плохо, будет ломка, будет бла-бла-бла. Начинают все по-глупости, это точно. Не знаю случаев, чтобы кто-то начал курить из-за жизненных обстоятельств. Пить - да. Курить - точно нет. Вы правы, как правило это окружение. Я думаю, в 99,9%. Отдаю 0,1% на неизвестнокакиефакторы, так, на всякий случай.))

Мне, любимому/ой, будет плохо, будет ломка, будет бла-бла-бла.

Но при этом бесконечное нытье О как же я хочу бросить... Подруга - достала.
Мне вообще кажется, что если человек старается соответствовать окружающему его обществу начиная с курения и прочего прочего, то первый звонок в нелюбви к себе прозвенел.
а любят себя лишь индивиды.
некому не навязываю это сугубо мое мнение).

видимо каждый сам для себя выбирает, что значит любить себя).

Нытьё - это тоже от любви к себе.) Только у кого-то эта любовь ограничена сегодняшним днём, а кто-то думает о последствиях. Желтые зубы, стареющая кожа, подорванное здоровье, и т.д.)

может быть. для меня же нытье это нечто противное, склизкое и гадкое!))

Ой, сейчас я с Вами соглашусь.))) Но лет так 15 назад я бы с удовольствием поныла, поканючила.)) Правда, не очень долго. Мне бы это быстро надоело)))

Ой, сейчас я с Вами соглашусь.)))

:))

Но лет так 15 назад я бы с удовольствием поныла, поканючила.))

Это еще простительно, а вот когда наоборот - буэ буэ буэ).

Нууу, так я тётька уже вроде как взрослая! Вроде как...)))))

тут дело не в возрасте).
встречаются такие экземпляры у которых поныть и пожалеть себя это главная задача в жизни...

Зашкаливание эгоизма... Хотя тоже, смотря как его преподносить. А то вод ведь, многие из них умеют собрать возле себя толпу обожателей, последователей, поклонников... Я не люблю таких людей, хотя изначально ведусь по "доброте душевной". Мне кажется, человеку действительно плохо. Вера в хорошесть людей - неубиваема))) И никакие грабли не учат.)

Грабли действительно не учат).
Некоторые действительно умеют и я также велась на поводу, а потом сама же и платила за это...
Как говорит одна моя знакомая Не жалей - ужалят. И это действительно так!

А создавать для себя тюрьму строгого режима - великая любовь к себе?)
Нет, если цель оправдывает средства, то период запретов необходим, но какой вред от сигареты раз в полгода?)

А вот это как раз о

Это уже от персональных "способностей" зависит. Я, например, живу сегодняшним днём.) Не знаю, от чего у людей это зависит.

Раз в полгода?) Вот Вы явно задумываетесь о будущем.) А для меня, например, "Полгода... Когдаааа это ещё будет. 1 в день - да, самое то.") Хотя я бросила курить, да. Но это не потому, что я так захотела для себя.) Я захотела для другого человека

Да это известная система поощрений ) Не мной придумано. Но я иногда пользуюсь. То есть, для того, чтобы разрешить себе какой-то зловредный бонус, надо сделать то-то и то-то. Иначе, с моим разгильдяйством, к примеру, даже страшно представить, что было бы))
Есть еще одна штука. Удовольствия. Они обязательны для... скажем, для здоровья. Иначе гарантирована депрессия. Так вот, ограничениями человек сам вгоняет себя в депрессию, откуда потом сложнее выбраться, чем бросить курить. Организм будет добирать необходимые эндорфины в чем-то другом: еде, игре, да мало ли соблазнов. На эту тему можно долго говорить, в общем, я о том, что дурная привычка и удовольствие - разные вещи, и если позвольть желаемое как поощрение, как удовольствие, то вреда никакого, только польза))

Проблема только в том, что удовольствия - это такая зараза, которая очень быстро превращается в зависимость со всеми производными. Например, как увеличение дозы. Мне кажется - любые удовольствия. Отсюда вывод: удовольствия - наркотик!)))))

Конечно наркотик) Поэтому и ограничивают себя, чтоб удовольствие было как праздник. Не каждый день) Ожидание праздника - тоже удовольствие. Иногда даже большее. Знаете же сами)

Вы еще и курите

а вы еще и завидуете?))))
Не волнуйтесь, не курю. Вернее, это бывает так редко, что можно сказать, что не курю.)

Да, я тоже так редко потребляю героин и насилую свежие трупы, что это тоже не считается

И как? Получаете редкое удовольствие?))

Да нет, по инерции. Скучно

Заметно.

Конечно.)) По этому пришла к выводу, что удовольствия в жизни именно в умеренности. То есть, надо дать себе возможность как следует "соскучиться" что ли. Поэтому мне искренне жаль людей, у которых всё есть и они в любой момент могут себе всё позволить. Им скучно, они не знают уже, чем причинить себе удовольствие, как развлечься.) Нехватка средств - отличный способ держать себя в некоторой умеренности)))

Нехватка средств - отличный способ держать себя в некоторой умеренности)))

Не думаю) Наверное, все зависит от самого человека, а не от финансовых возможностей)

Конечно же я сужу по себе.)))) Да и большинство у нас как раз с таким достатком, при котором в большей степени человек задумывается, что из самого необходимого сейчас необходимее. Так что дай им достаточное кол-во денежных средств, после закрытия кредитов, оплаты долгов, обустройства жизни и всего такого, люди начнут развлекаться и удовольствоваться. Дорвутся, так сказать. И много ли смогут вовремя остановиться, зная, что цветные бумажки неисчерпаемы? Не думаю. И всё это закончится плохо. Я имею ввиду Россию.
Ой, чувствую, не туда я сейчас полезла...

Ну, это вы описываете классический случай, когда "из грязи в князи" - никакого снобизма, не подумайте)) Голодный человек, дорвавшийся до еды, тоже может погибнуть. Все знают, но...
Усугублю тему: много ли осталось до конца "шестой части земли, с названьем кратким...( - ой, неужели всё от неумеренности?

Я думаю, что "всё" как раз от ограниченности. В большей степени. Будь у человека вседоступность изначально, он бы задумался о чём-то... Даже не знаю. Мне не хватает ума предсказать, о чём бы человек задумывался "тогда". Это, знаете, как с детьми. Конечно не без исключений. Вот ограничивать ребёнка в сладком или играх, он будет этих игр и сладкого желать. А оставь вазу с конфетами всегда полной, всегда на виду и не одёргивай ребёнка, что будет? Он будет неумеренно поедать сладкое только в случае персональной предрасположенности к этому.) У него ещё нет никаких зависимостей.) Есть физиологические и эмоциональные потребности.) Ну а дальше просто следствие ограничений. В любом возрасте. Конечно, основы закладываются в детстве. но опять же, не без исключений. У японцев есть такая методика воспитания. И я знаю пример, правда только один, его применения. Рискованный был эксперимент, не спорю. В общем, до поступления в школу ребёнок не должен знать слова "нет". Вообще. Хочет мыться в ботинках - да. Потом в них спать - да. Первый раз слово "нет" он должен услышать только уже после начала учёбы. Кстати, надо поинтересоваться, чем закончился эксперимент. Я застала его на стадии "внуку 8 лет". С тех пор лет 10 прошло.) В общем, на последний момент - это был идеальный ребёнок в учёбе, послушании, понимании происходящего.) Извините, я, наверное, очень сумбурно излагаю)))

Разве мы изначально не говорили о взрослых?) И об ограничениях удовольствий, которые наверняка несут вред?
Кстати, речь не идет и о временном ограничении: допустим, полгода не есть сладкого, а потом можно), полгода не курить, а потом "дорваться") Речь только о разрешении себе недоступного в повседневности удовольствия. Если скулы сводит при виде пирожного - съешь одно и забудь о нем еще на месяц, год - это уж зависит от личных обязательств перед собой. То же самое и с остальным.
О японских причудах: не думаю, что там настолько следуют правилам исключения запретов для детей (тоже слышала об этом). Если ребенок захочет того же героина - пусть ест ложками? или пальчики в розетку сунуть?
Когда речь идет о здоровье или опасности для жизни, то без запретов не обойтись, и сигареты ребенку вряд ли кто подсунет, чтоб обкурился от души и больше не хотел. Тем более - игры. Пустите ребенка играть сутки напролет в его любимую компьютерную игрушку. Наиграется?)) Даже если до чертиков, сам сможет остановиться?
И что лучше в данном случае: приучать к самоограничению с детства, или позволить самому через пресыщение делать выводы?)
В общем, как-то так, коротенько))

в чем тюрьма если не хочется курить?????

Ну не хочется и не хочется. Кто заставляет?))

да много их было да быльем поросло).
я к тому что рамок я себе не создавала).

Кстати, когда-то, правда, очень и очень давно, курение прописывали как средство от дурного запаха изо рта))

О да, запах божественный даже на расстоянии)

В те времена, полагаю, был пробел с зубной пастой и подобными средствами.) Да и с зубными докторами тоже.) Я бы предпочла запах от сигареты, чем от... Фу, даже думать не хочу.

одна зараза другую перебивала?)))

Ну в те времена табак, как и специи, стоил дорого, поэтому это было даже пикантно.) Но с высоты колокольни нашего времени нам, слава Богу, этого не понять.)

Аминь!)