Больше историй

13 января 2015 г. 21:43

Кто боится Вирджинии Вулф?

Эта история произошла ровно год назад, но для начала пролог, так сказать.

Мое знакомство с В. Вулф состоялось в конце 2012 года, когда я прочитала повесть "Флаш": выбирая, думала, что произведение посвящено собаке; оказалось так, но не совсем, женская тема даже в нем достаточно сильна, да и мысли, чувства и поведение пса не вполне "звериные". Что касается стиля В. Вулф (в данном случае подобное наименование отчасти неправильно: я читала все-таки в переводе), то он мне уже на тот момент не понравился.

Спустя год я снова "встретилась" с английской писательницей - теперь уже в рамках курса по зарубежке. Нам было предложено прочитать на выбор три романа: собственно "На маяк", "Миссис Дэллоуэй" и "Орландо". Я студент ответственный, от зарубежки без ума, от преподавателя тоже, да и практика у нас на четвертом курсе длилась полтора месяца - было когда разгуляться. В итоге я начала с "Маяка".
Мягко говоря, я ничего не понял, да и потом: столько женщин на квадратный сантиметр страницы! -- это надо было постараться (В. Вулф - написать, а мне - прочитать); ну очень близко к потоку сознания, при этом все уныло, медленно, меланхолично, серо. Не мое, короче; плевался долго, хотя и меньше, чем от Т. С. Элиота.

На конец семестра у нас была назначена контрольная, к которой я, естественно, готовилась, расшифровывая на этот раз свой собственный "поток сознания", т.е. записи лекций. Ну и что вы хотите? Мало того, что текст оставался неразгаданным, так еще и лекция, прочитанная раза три (т.е. чаще, чем заметки по Дж. Джойсу или тому же Элиоту), воспринималась как иероглифы. Что и говорить, мы с миссис Вулф "странно встретились". Слава богу, во время контрольной мне попался билет по любимому Г. Гессе.

Ну а дальше самое главное -- экзамен. Тут уж я серьезно взялась за голову, повторила лекции еще раз (о В. Вулф можете не спрашивать: сфинкс - он и в Африке сфинкс), а заодно прочитала все оставшиеся романы всех писателей, которые вообще-то были на выбор, но гулять так гулять! За произведения В. Вулф я всякий раз бралась с надеждой, что "ну уж хоть это-то должно мне понравиться"! Однако в итоге: "Миссис Дэллоуэй" - неплохо-неплохо, но откуда опять столько теток (ах, да, ведь она сама тетка!)? И почему автор так "унижает" мужчин? "Орландо" так и вообще - WTF?! К слову, читал я эти два романа, а они, к счастью, короткие в последние дни перед экзаменом, точнее даже накануне.

После подобных ужасов уснуть было сложно. На самом деле я и не спала, пожалуй; вследствие нервного напряжения медленный сон меня так и не настиг, а в течение быстрого виделась одна и та же картина: я сдаю экзамен, веду речь о творчестве В. Вулф. Испугавшись, я проснулась (правильнее было бы сказать: просыпалась несколько раз за ночь), так и не досмотрев, чем дело завершилось, и увидела, что уже пора двигать на реальное действо. Все утро, всю дорогу до универа, весь путь к столу за билетом (да и всю ночь по идее) я проговаривала лишь одну фразу "Только бы не Вирджиния Вулф!".

А потом оказалось, что я могу побороться с Ф. Кафкой, у которого сон и явь неразделимы. Угадайте, о ком мне пришлось отвечать во время экзамена!;)

PS. А спустя полгода ситуация повторилась, но уже с другим автором и другим экзаменом. Но об этом я расскажу вам как-нибудь в другой раз.