Больше историй

9 января 2015 г. 15:26

Познание окружающего мира и своих возможностей

С первого класса я училась в школе-интернате.
Мы тоже познавали окружающий мир и свои возможности, но довольно мелко, по сравнению со способами, описанными в книге.
Однажды в классе прошёл слух, что можно уснуть, если тебя ударят в грудь. Слух слухом, а проверить надо.
Мальчишки начали, мне стало любопытно и я присоединилась к эксперименту.
Стою спиной к доске, быстро приседаю раз 20 или 30 до одышки, и пока ещё не перевела дух кто-то дал мне в грудь. Стою-стою - и ничего не происходит. Подождала, ничего не поняла и села за парту.. Может, мне ударили слабо?
Одному из одноклассников не повезло. Постоял, покачался, невнятно забормотал и упал.
Потом была длинная лекция от воспитателей, что это не шутки и можно было умереть. Сидя за партой и слушая её, я посмеивалась про себя: "Не умерли же". Тогда до меня не доходило, что им будет, если с нами что-нибудь случится.
Ещё было: выжигание лупой на руке (весеннее северное солнце довольно больно жжёт);
прыжки в никуда с крыльца школы (подбила на это одноклассницу, с первых двух ступенек ничего, затем учителя заметили и запретили измерять высоту таким способом);
мальчишки на спор ели дождевых червей и арбузные корки.
Ещё до школы я чуть не вывалилась из окна второго этажа, пытаясь рукой дотянуться до тарахтящего на улице мотоцикла. Чуть не выпила уксус, ища сироп шиповника (бутылки были подозрительно похожи).
Чуть не сломала зуб, грызя какую-то проволоку.
Всегда играла с лекарствами пуговицами и иголками (всё перенюхала, удача, что ничего не попробовала).
Засунула в нос 4 маленькие пуговицы и очень напугала маму, когда они вдруг начали по одной вылезать.
Только я, катаясь с классом на лыжах, наткнулась на колючую проволоку. Тащила её за собой, чтобы не отстать от остальных. С одноклассницей долго мучались, пытаясь отцепить её от ботинка и носка.
Странно, что меня обошёл стороной прилипший язык на морозе, хотя пальцы к лыжным палкам слегка приклеивались.
Вот такие безобидные и совсем не философские способы познания себя и окружающего мира.

Ветка комментариев

Уверена, что у тебя таких прелестей тоже полно.